Высыпания на коже
Добрый день! У ребенка 4мес высыпания на животе, локтях и в коленной складке. Полностью на ГВ, принимала мукалтин от сильного кашля, стараюсь не есть аллергены. Намазала на ночь эмолентом и дала фенистил 4 капли Вес у него 6500, 65см Переживаю, вдруг атопический дерматит? Но по описаниям из интернета вроде не оно. Малыша не беспокоит, при касании реакции никакой нет. Спит, ест, гуляет как всегда.
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении,
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний
Спасибо, буду наблюдать.
Здравствуйте.
Если ребенка не беспокоит зуд, в таком случае нет показаний для приема антигистаминных препаратов - фенистила (это антигистаминное 1 поколения, которое обычно рекомендуется использовать по строгим показаниям, в силу большого количества побочных эффектов - выраженного седативного эффекта, влияния на сердечно-сосудистую систему, на дыхательную систему).
Атопический дерматит - клинический диагноз, который устанавливается на основании определенных клинических симптомов - сухости кожи, зуд (это главный и основной критерий атопического дерматита), высыпания.
По фото так может проявляться и раздражительный дерматит.
Для облегчения симптомов в таком случае обычно рекомендуется устранить реакцию с использованием специальных противовоспалительных средств.
Увлажняющие средства только увлажняют кожу , но воспаление они не могут полечить.
С противовоспалительной целью могут быть использованы такие средства как, например, элидел, согласно инструкции к препарату он разрешен с 3 месяцев, его можно наносить на все тело, включая и лицо 2 раза в день в течение 7-10 дней, в зависимости от клинического эффекта под контролем очного врача курс терапии может быть продлен на более длительный срок.
Подскажите, какие тогда можно использовать антигистаминные средства в таком возрасте, если фенистил имеет много побочек?
Нам его назначали месяц назад, было ОРВИ , назначали для снятия отека при насморке и кашле
Данный препарат не должен использоваться при вирусной инфекции, он не снимает отек, который возникает при вирусной инфекции, отек при вирусной инфекции не связан с гистамином, против которого действуют данные препараты, а с другими иными веществами, лечение вирусной инфекции симптоматическое (солевые растворы в нос, сосудосуживающие коротким курсом), но не антигистаминные ни фенистил, ни какие либо другие.
А в дальнейшем при аллергиях что можно принимать?
Принятый ответ
Все зависит от проявления реакции , если это кожные реакции - первая линия терапии это наружная терапия с использованием лечебных кремов (элидел, адвантан), если это аллергическая реакция на вакцинацию , которые не длятся долго, а первые несколько дней, то здесь только до 6 месяцев единственный препарат выбора фенистил, с 6 месяцев - антигистаминные 2 поколения в виде капель , например цетиризин.
Антигистаминные препараты 1 поколения должны назначаться по строгим показаниям и не долгим курсом (но не на вирусную инфекцию и высыпания без зуда)
Спасибо большое, буду знать!