Консультация дерматолога /

Покраснение на коже — вопрос №2998866

Появилось красное пятно на коже периодически может чесаться

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вы не указали давность проблемы,что предшествовало появлению высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте. Пятно появилось где то неделю назад. Что могло стать причиной точно сказать не могу. Только я заболел полторы недели назад (кашель, насморк). Раньше каких пятен не появлялось.

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! под вопросом несколькуо дигнозов : укус насекомого, микроспория, многоформаная эритема. к сожалею очень скудный анамнез - без очного осмотра не обойтись в данной ситуации.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Андрей, здравствуйте!

Перед появлением пятна прием препаратов, витаминов?
ОРВИ, герпес?
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, здравствуйте. Пятно появилось где то неделю назад. Что могло стать причиной точно сказать не могу. Только я заболел полторы недели назад (кашель, насморк). Раньше каких пятен не появлялось.
Дерматолог, Детский дерматолог
Округлая четкая форма бордового цвета с фиолетовым оттенком: это так выглядит фиксированная эритема. Она возникает как замедленная лекарственная реакция, то есть аллергическая реакция на медикаменты. Обычно, аллергия это быстрый ответ иммунной системы на аллерген, в данной ситуации это замедленный тип (их всего 4 типа), поэтому возникает не сразу,а немного позже. Повторно появляется при повторном употреблении триггерного препарата. И, как правило, появляется на том же месте, где и возникло впервые

Это может быть любая группа: антибиотики, жаропонижающие, противодиарейные и тд. В некоторых случаях витамины /БАДы могут дать такую реакцию.

Лечение заключается в отмене провоцирующего лекарства. Наружно мазь Комфодерм 2 раза в день 10 дней
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер, Укажите пожалуйста ,сколько дней Вас беспокоит это пятно?Был ли контакт с новыми животными или детьми больными лишаем, приём новых препаратов, может быть, антибиотиков ,витаминов и т п, болели ли вы в последние две недели перед возникновением данного высыпания? Чем мазали для это пятно? Это сбор анамнеза, необходимый для постановки точного диагноза, по возможности и назначения корректного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, здравствуйте. Пятно появилось где то неделю назад. В доме появился котенок с середины января. Препаратов новых не принималось, но в данный момент болею (кашель, насморк). Пятно ни чем не мазала пока.
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Это проявление Розового лишая(Жибера), незаразное кожное заболевание, возникающее на фоне снижения иммунитета,болезнях, переохлаждении ,перегрузок или стресса. Не переживайте, самое главное не травмируйте, не трите поменьше , не мойте мочалками. В течение двух недель высыпания может распространяться на плечи ,грудь живот . Для скорейшего излечения при большом количестве элементов ,можно использовать болтушку циндол и Гиоксизон мазь в течение 10 дней. Не переживайте ,высыпания проходят самостоятельно за 4 недели.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Начать со сдачи соскоба на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка учитывая форму очага
По результату консультация очно для взятия на контроль и можно рассмотреть лечение акридермом до 10 дней при анализе «-»
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Как давно появилось?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Андрей, добрый день
По фото больше данных за фиксированную эритему, которая развивается на прием лекарств

Рекомендуют в данном случае:
- Постараться исключить на будущее провоцирующий фактор
- зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных ткан
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероятнее всего изначально элемент выглядел несколько иначе и только со временем появилось разрешение в центре. Не исключено что имеет место связь с вирусной инфекцией.Рассмотрите использование крема комфодерм два раза в день.Прием антигистаминного препарата при зуде.Не использовать мочалку в области поражения.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо за ответ. Хочу еще добавить что данное пятно так же имеется у моего ребенка 7 лет тоже на руке препаратов она не принимает ни каких, а я принимаю от кашля
Венеролог, Дерматолог, Детский
Начните выполнять рекомендации и сообщите динамику. Представьте снимки мест поражения у ребенка.
Клиент
Сергей Леонидович, подгрузили фотографию пятна на руке у ребенка
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно предположить развитие розового лишая Жибера(учитывая перенесенную инфекцию). Прием антигистаминного препарата, крем комфодерм два раза в день.Не использовать очень горячую воду и мочалку в душе.Не посещать баню.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала лучше ничем не мазаться и сдать соскоб на наличие патогенного грибка
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я рекомендую отменить лечение на 3дня и сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда, если положительно на грибковую инфекцию, то рр бетадина 2 р в день на 6нед.
Крем Залаин 2 р в день на 6нед, домашних животных осмотреть у ветеринара для свечения грибка, Ежедневная смена одежды.
Если отрицательно, то проявления ограниченного дерматита.
Крем Акридерм ГК 2 р в день на месяц 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7дней.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.