Консультация гинеколога /

Аденомит тела матки,хронический оофорит. Фиброзная мастопатия. — вопрос №2998880

Добрый вечер . В декабре делала мрт органов малого таза . Сегодня сделала узи органов малого таза и узи груди . На МРТ и на узи малого таза совсем разное описание . УЗИ груди год назад ничего не было . Посмотрите пожалуйста. Что в итоге с маткой ? Насколько это опасно ? Что с грудью ? И какое потребуется лечение ? Так же сдала мазок на цитологию и флору к врачу только на очный прием 12 числа . Цикл регулярный 23-24 дня.

Возраст: 35

Хронические болезни: ГЭРБ, астма ,нефроптоз правой почки. Год назад поставили эндометриоз .

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Какие у вас есть жалобы? Как проходят менстурации?

Хронический оофорит не является ультразвуковым диагнозом.
По МРТ описаниют образование яичника, вероятнее эндометриозное, но это даже не киста, так как размер 24 мм, а кистами считаются образования от 3 см.
Если есть клинические проявления эндометриоза, тогда необходимо назначать соответствующую терапию, обычно гормональную.
Если никак себя не проявляет, то лечение не требуется.
С маткой ничего плохого нет.

По узи молочных желез вероятнее описана простая киста, но заключение узи должно обязательно содержать заключение по специальной классификации, по которой оценивается образование, в вашем узи такое заключение не выставили, к сожалению.
Клиент
Наталья Андреевна, цикл регулярный в целом 3 дня идут и 3 дня слабо как бы мажутся потом все чисто . Иногда есть температура 37.-37.2 .

Акушер, Гинеколог
Тогда никакой терапии не требуется, всё в порядке.
Может быть рекомендов только контроль узи органов малого таза и молочных желез один раз в год, а с 40 лет необходимо будет вместо узи молочных желез проходить маммографию.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо за ответы
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Описаны признаки эндометриоза: эндометриоз тела матки, эндометриома левого яичника и шейки матки.
В таких случаях, если не планируется беременность, назначается препарат Визанна курсом от 6 месяцев. Если киста будет расти (более 3 см), ее нужно будет удалить.

Кисты в молочных железах менее 2 см в диаметре требуют только наблюдения
Клиент
Елена Борисовна, очень боюсь , Мне год назад делали два КТ за раз как оказалось без надобности ,с дозой 8,7 мзв. Теперь я переживаю что в груди это из за облучения пошли изменения и с маткой тоже . УЗИ лучше переделать у другого узиста? Или снова идти на МРТ ?!
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно, с проведением КТ это никак совершенно не связано. Это не онкология, все изменения доброкачественные.

Повторять УЗИ или МРТ нет необходимости, в принципе , оба результата друг другу не противоречат, просто МРТ более информативно, нежели УЗИ (по УЗИ могли этого не увидеть)
Клиент
Елена Борисовна, а такие изменения в груди и матке могут со временем перерасти в плохое? После этого не обоснованного КТ у меня панический страх , страшных болезней (((
Акушер, Гинеколог
Нет, описаны простые кисты, они не переходят в онкологию, не переживайте
Клиент
Елена Борисовна, и по узи в яичнике нет кисты , а по МРТ есть , надо верить МРТ ? И про хронический оофорит никогда нигде не говорили , не ставили . Аденомит тела матки 1 ст, хронический оофорит может давать темп. 37-37.2 ? Моя врач результат МРТ видела , назначила силуэт , но я принимать не стала . А сейчас назначение будет отталкиваясь от узи? Или все же принимать силуэт?
Акушер, Гинеколог
Обычно, более достоверно МРТ. Однако, оба метода являются операторозависимыми, человеческий фактор есть везде.

Хронический оофорит может, аденомиоз нет.

Препарат выбора при эндометриозе - это, все же, Визанна, не КОК
Клиент
Елена Борисовна, эндометриоз и аденомиоз это разное ? Визанна не влияет плохо на грудь, узлы, мастопатию? От визанны поправляются? На гармоны надо сдать анализ?если надо на какие ? Никогда не сдавала
Акушер, Гинеколог
Одно и то же

Никак не влияют, на вес тоже.

Анализы на гормоны не нужно сдавать
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответы
Акушер, Гинеколог
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результатам узи малого таза образования яичника не подтвердилось, можете не волноваться, в лечении вы не нуждаетесь. Аденомиоз пройдёт самостоятельно в менопаузу.
По результатам узи молочных желёз необходима консультация маммолога. Вероятнее всего, Доброкачественные образования которые требуют просто наблюдения🌸
Как получите результаты мазков, прикладывайте, обсудим 🌸
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо за ответы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была рада подсказать 🌸
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Начну с того, что лечить вам нечего.
Теперь по-порядку:
МРТ делали на какой день цикла?
Там хоть и описывают эндометриому малых размеров., но что-то мне кажется, что это было жёлтое тело после овуляции. Которого, конечно же, на УЗИ выполненном правильно по циклу после менструации уже нет.
Диагоноз Аденомиоз и хр.эндометрит - звучит страшно , но. УЗИ не является методом подтверждающим данные диагнозы . И один и другой диагнозы лишь «импрессионизм» впечатление по относительным Уз признакам . Но никак не руководство к действию.
Тем более, что цикл у вас не проблемный , умеренные менструации. И если вас активно ничего не беспокоит, то и ничего делать не надо.
УЗИ мол желез- выявил кисты малых размеров . Тоже ничего страшного.
Но всё же порекомендую сделать маммографию ( обычно раз в год- если делали, то не надо повторять) , и то , только по одной причине - не совсем корректно написано заключение - нет международной классификации по системе BIRADS.
Клиент
Инна Валериевна, маммографию я никогда не делала Всегда делаю узи. У меня очень маленькая грудь, отсутствует жировая ткань. Маммография же с 40 лет, мне 35. Год назад у меня было КТ с дозой 8,7мзв за один раз . Лишний раз облучаться я уже боюсь . Получается принимать препараты никакие не надо ? Врач к которой хожу назначала силуэт хочешь пей хочешь нет но я пить не стала .мрт было 2 декабря это 6 день от начала цикла
Клиент
Инна Валериевна, может узи переделать в другом месте и сказать чтоб по системе которую вы написали оценили? Ранее я пила индинол в левой груди 7 лет назад была киста все прошло после индинола. А Последний раз пила индинол месяца 4 назад , так как перед менструацией усилилась боль в груди. После того как пропила стало легче намного .
Акушер, Гинеколог
Маммографию - и не делайте , это только с вашего большого перепуга.
Силуэт - или какой другой- я ровно об этом же и пишу - хотите - принимайте , если вам контрацепция , например, нужна. Не хотите - не принимайте. Нет какой-то настоятельной /необходимой ситуации.
МРТ 6 день - значит, была функциональная киста - сейчас нет. Ну и хорошо.
Акушер, Гинеколог
Насчёт индинол - я говорю так - кто в него верит, тому он помогает ) может, и действительно капуста ( в прямом смысле - изготавливается из капусты;) помогает. )
Главное, чтобы вам было хорошо.)
Переделывать узи именно сейчас нет большой необходимости. Просто информирую вас, что не совсем полноценно выполнено было заключение . Опять же - если переживаете по этому поводу - переделайте. Но никаких грозных признаков там по описанию нет.
Надеюсь ответила на все ваши вопросы )
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В протоколах обследований описан аденомиоз - это прорастание слизистой матки в ее стенку, эти дополнительные островки слизистой тоже отторгаются во время менструации, часто вызывая более обильное кровотечение и боли, также иногда могут быть жалобы на кровомазание до и/или после менструации.

Аденомиоз у некоторых женщин не будет давать никаких жалоб, у других может проявляться в виде обильных и болезненных менструаций, хронических тазовых болей, болезненных половых контактов, иногда аденомиоз может быть причиной бесплодия, но не у всех пациенток; тактика обычно зависит от выраженности жалоб и репродуктивных планов. Если ничего не беспокоит, может быть рекомендовано наблюдение.

Эндометриоидные кисты до 30 мм также могут наблюдать, если нет жалоб.

По УЗИ молочных желез описаны протоковые кисты - это доброкачественные образования, их также обычно наблюдают при отсутствии жалоб.
Клиент
Дарья Александровна, через сколько переделать узи груди , узи малого таза ? Или лучше МРТ ? Индинол начать пить ?
Клиент
Дарья Александровна, по МРТ аденомиоза нет , мрт было в декабре . А узи сегодня. Посмотрите пожалуйста МРТ
Акушер, Гинеколог
Я ознакомилась с вашими результатами обследований.
Решающее значение в правильной диагностике эндометриоза имеет не способ диагностики (МРТ/УЗИ), а врач, который проводит исследование.
Индинол в таких случаях обычно не назначают.
Клиент
Дарья Александровна, а кольпоскопию при эндометриозе ,хроническом оофорите , аденомиозе матки 1 ст . как часто надо делать ? Мазок на цитологию и флору сдала вчера, ВПЧ высококанцерогенного риска сдавала в декабре -не обнаружены . До этого сдавала цитологию и флору год назад , врач сказал анализы хорошие .
Акушер, Гинеколог
Если по ОЦ и ВПЧ всё в порядке, то кольпоскопия не показана.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, иногда у меня 37-37.2 с эндометриозом , аденомитом, оофоритом это может быть связано ? Хронический оофорит поставили первый раз он требует лечения? УЗИ груди пройти через 3-6 месяцев? С указанием таблицы TI-RADS?!