Странные месячные

Укоротился цикл с 28 дней до 24-25, хотя до этого было все как часы.. И еще раньше были просто кровянистые выделения несколько дней, а сейчас за день до менструации выделения коричневые, мажущие, скудные, далее два дня обычные кровянистые, потом 1-2 дня затишье, после чего опять на 2-3 дня то кровянистые, то коричневые.. стоит ли беспокоится и если да, что проверить?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сам цикл может быть от 21 дня и более, а вот кровомазания быть не должно
Выполните УЗИ ОМТ на 5-7 д.ц., нужно исключить эндометриоз, полипы, кисты, например

Елена Борисовна, узи делала за полгода два раза .. все там было хорошо..
Еще про нюанс забыла написать, что удалена одна маточная труба.. но удвоение было 3 года назад и на цикл это никак не влияло раньше..

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое изменение менструального цикла может быть и в рамках нормы, на разных этапах жизни женщины и норма для неё может изменяться тоже. Поэтому – постарайтесь пока не переживать.
Но обследоваться в таком случае действительно стоит, прежде всего, чтобы исключить преждевременную недостаточность яичников (то, что раньше называли ранней менопаузой), а точнее — ее начальную, «скрытую» форму.

Для этого стоит сдать кровь на гормоны на 3-5 день от начала очередной менструации: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, АМГ. За сутки до сдачи крови рекомендуют исключить половые контакты, активные физические нагрузки, стресс и стимуляцию молочных желез в любом ее виде. По результатам анализов можно будет сориентироваться и в причине изменения цикла.
Также стоит провести узи органов малого таза на 5-7 день цикла, в том числе для того, чтобы посмотреть количество фолликулов.

Ольга Витальевна, а могло ли повлиять, что я закончила кормить грудью? Как раз после этого изменился цикл..

Да, безусловно, это и должно влиять на характер менструации, это – нормально.
В таком случае я бы понаблюдала за циклом ещё хотя бы 2-3 месяца и только потом, если ничего не изменится или менструации станут ещё чаще или скуднее – можно было бы сдать кровь на гормоны. Но повторюсь, поводов для волнений пока абсолютно никаких.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста последний протокол узи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока следует понаблюдать. Если такая ситуация будет повторяться ,то рекомендую смотр гинеколога на кресле + необходимо пройти узи органов малого таза в динамике.
Причиной может быть:эндометриоз.
Следите за самочувствием и состоянием .

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Изменения в цикле и характере выделений могут быть связаны с разными причинами, включая гормональные колебания, стресс, или особенности овуляции. Чтобы исключить возможные патологии, рекомендую:
-проверьте уровень гормонов : на 2-5 д.м.ц АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин , тестостерон; 21-23 д.м.ц прогестерон
-УЗИ органов малого таза — чтобы исключить структурные изменения (полипы, миомы, эндометриоз).
Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!

Маргарита Михайловна, но то, что выделения вначале коричневые, а не обычного красного цвета и с перерывом в середине менструальных дней - это совсем не нормально, правильно?

Коричневые выделения в начале менструации и перерывы в середине цикла могут быть связаны с гормональными изменениями , например недостаточность второй фазы цикла. Так же такие выделения могут быть вариантом нормы, если они связаны с небольшим количеством крови, которая успевает окислиться и потемнеть. Важно исключить патологии (полип эндометрия, гиперплазии эндометрия или хронического эндометрита) для этого необходимо сделать УЗИ органов малого таза сдать анализы на гормоны. Если цикл регулярно сопровождается такими изменениями, это требует обязательного уточнения.

Здравствуйте, вам необходимо пройти узи омт на 7-10 день цикла, чтобы исключить патологию эндометрия, эндометриоз матки, так же желательно сдать половые гормоны на 2-5 день цикла: фсг, ЛГ, эстрадиол, антимюллеров гормон, пролактин+мономерный, тестостерон общий и свободный, ДГЭА, ТТГ, Т4 свободный, ферритин, железо. Данные гормоны покажут отклонения если они есть в гормональном фоне и покажут резерв яичников, чтобы исключить раннее истощение яичников.