Консультация инфекциониста /

Атипичные мононуклеары — вопрос №3066423

Дочке 1,8 . Очень любознательная, все тянет в рот. Обсасывает камни, две недели назад в лесу гуляли, нашла шишку, сразу сунула в рот, я не успела среагировать. В понедельник сдавали кровь и вылезли атипичные мононуклеары - 3, нейтрофилы - 25,5, сегметоядерные нейтрофилы - 30, я очень разнервничалась, т.к на вид ребенок абсолютно здоровый. В остальном анализ хороший, гемоглобин 120, все остальное в пределах нормы. Были у участкового сегодня, она разводит руками, не знает, что это такое. Лимфоузлы не увеличены, горло не красное. Последние несколько дней стул стал хуже: раньше какала каждый день, теперь через день и видно, что немного живот её тяготит. Так же дочка ещё не привита ( только бцж и гепатит в роддоме), до года был медотвод, после - все время какая-то болячка появляется накануне прививки. Может это быть чем-то серьёзным?

Возраст: 1

Хронические болезни: В 3 месяца вжк1, сейчас все хорошо. Стоит на учёте у гастроэнтеролога, атопический дерматит ( не сильный). Аллергия на яйцо, от глютена становится нервной, на некоторые лекарства странная реакция : от пантокальцина моментально засыпает, от зодака теряла

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Базофилы без отклонений.
-Эозинофилы в норме.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3х летнего возраста).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы аходятся в пределах референтных значений, анемии нет.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
5) Атипичные мононукоеары могут указывать на контакт с любым вирусом, даже бессимптомным, в таком количестве ни о чем не говорят, даже небольшая погрешность допустима.
Представленный анализ крови соответствует возрасту, ничего опасного нет, не переживайте. Можно через 2 недели повторить в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, сейчас у дочки поднялась температура 39. Нурофен сбил. Горло не красное, не кашляет, не чихает, стул оформленный, сегодня два раза. Что это может быть? Т.к она не привита совсем, я боюсь всего на свете. И шишка в лесу, которую она облизала - там же дикие животные, белки и пр, могла она что-то от этой шишки подцепить?

Инфекционист, Гепатолог
Вероятнее всего это просто начало вирусной инфекции.
От шишки максимально что может быть это риск по кишечной инфекции.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По общему анализу крови критичного ничего нет. Атипичные мононуклеары могли появиться при вирусной инфекции, если жалоб нет - она может протекать в легкой форме.
Что касается предметов с Земли - опасность есть только по кишечным инфекциям. Ничем опасным ( бешенство) заразиться таким образом ребенок не может.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По представленному вами анализу крови у ребёнка показатели крови в пределах нормы, за исключением атипичных мононуклеаров, которые возможно появились из-за перенесённого вирусного заболевания , возможно вэб или цмв ( можно сдать анализ крови методом Ифа IgM и IgG на вэб, цмв).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Мононуклеары могут появляться при любой вирусной инфекции, при мононуклеозе их обычно много, более 15. Вероятно ребёнок переносит инфекцию в скрытой форме, но это не опасно обычно
В подобной ситуации достаточно пересдать анализ через 2 нед
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По предоставленным вами анализам имеются данные за повышение
атипичных мононуклеаров, данный анализ не позволяет поставить диагноз инфекционный мононуклеоз, атипичные мононуклеары могут частично повышаться при любом вирусном заболевании. В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют дополнительно сдать ПЦР крови на ВЭБ; ЦМВ; ВПГ , после получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация педиатра, инфекциониста для расшифровки анализа и коррекции лечения. Остальные показатели в анализе без особых отклонений