Консультация педиатра /

Тошнота и рвота у младенца — вопрос №2999241

Ребенок почти 5 месяцев.
У него сегодня дважды была рвота. 1 раз после еды практически сразу и 1 раз после сна. Через рот и нос с характерными звуками вышла смесь, которую она съела. Температуры нет, зубы не режутся, спит как обычно, стул сегодня как обычно, не капризничает. Из прикорма только овощи баночные. Сеголня ела брокколи, его в рвотной массе не было. С больными не контактировала, в поликлинике была на прививке более двух недель назад, с другими детьми контактов тоже не было

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, в таком случае исключить вирусную инфекцию нельзя.
Необходимо понаблюдать за ребёнком. Появится ли температура, жидкий стул, появится ли опять рвота, вялость
Давайте сегодня больше питья ребёнку
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас нужно придерживаться диеты , отпаивать ребенка (Адиарин регидро , дробно) , при появлении многократной рвоты , обязательно обратится к врачу , для более детальной оценки состояния ребенка.
Принятый ответ

Педиатр
Мария. здравствуйте!

Возможно, начало вирусной инфекции. Может протекать без температуры или температура может подняться позже.
Нужен очный осмотр врача, учитывая возраст ребенка.
Пока лечения симптоматическое:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха
- Регулярное проветривание помещения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мария!
Так может развиваться вирусная кишечная инфекция

Важно обильное теплое дробное питье — давать малышу почаще пить воды 40 мл на кг в сутки

При повторной рвоте подключить отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Новые продукты пока не вводить

И, конечно, при нарастании симптоматики необходим очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Похоже на вирусную кишечную инфекцию.
Рекомендую
1. Отпаивайте ребёнка. Рекомендую раствор - регидрон био, адиарин. 1 пакетик разводите в 1 литре кипяченной теплой воды. Предлагать ребенку часто по чуть чуть. Раствор солёный и ребёнок может от него отказываться, тогда отпаивайте водой, чаем, компотом
3.Применяйте сорбенты (полисорб или смекта) приём за 30-40 мин до или после еды
4.Если при улучшении стул ещё остаётся жидким можно добавить Пробиотики (бак-сет, аципол) до 10-14 дней
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По описанию вирусная инфекция кишечная форма. Сейчас рекомендовал бы дать Полисорб развести пожиже он хорошо останавливает рвоту и поить ребёнка часто и дробно глюкозо- солевыми растворами Нан кеф регидра, Хумана электролит и др, и детскими чаями разрешенными по возрасту (если их уже ввели) новые продукты сейчас не вводим.
Смекта до 2х лет не разрешена. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.