Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок лежал в больнице думали аппендицит — вопрос №2999294

Здравствуйте!
Сынок 8 лет, в воскресенье вечером пожаловался на боли в животе, в понедельник оставила дома, так же жаловался
Поехали в приемный покой, и вот, нас положили, так как при пальпации было больно!
Анализы хорошие сказал врач
Лежал, капали все документы прикладываю, сегодня с хирургии он выписан, но хотели передавать его в педиатрию, но мы отказались, так как он уже плакал, маленький все таки, и я так и сказала что будет сами лучше ходить к педиатру и все рекомендации соблюдать, сдавать анализы!
Подскажите что это может быть?
Думала сначала аппендицит но нет, опровергли
Ему хорошо стало, улучшение

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Алина.
У детей в большинстве случаев проблемы с ЖКТ носят функциональный характер- т.к. воспаления или повреждения нет. Но повышение чувствительность нервных окончаний в стенке ЖКТ и нарушена моторика ( спазм или растяжение).
Это проявляется болью в животе.
Часто функциональные нарушения возникают при стрессе, нарушении режима дня, нерегулярном или не сбалансированном питании, после перенесенных инфекции, приема антибиотиков.

Для терапии используют нормализацию вышеуказанных факторов, а также тримебутин, пробиотики ( это указано и в выписке).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
По результатам обследования есть небольшие отклонения, признаки дефицита железа. Это может быть на фоне заболевания.
Поэтому я бы рекомендовала через 2-3 недели повторить ОАК , ферритин, СРБ.
Также рекомендуется анализ кала на яйца гельминтов методом Парасепт, соскоб на энтеробиоз.
Гастроэнтеролог
Алина, добрый день.
Если аппендицит исключен - по описанию симптомов можно предположить спазмы кишечника (кишечные колики).
По результатам обследований
1. Реактивные изменения в печени - возникают чаще всего на фоне вирусных/бактериальных инфекций. Вирус/бактерия могли проникнуть в организм, не вызвать симптомов, но дать такую картину, они как раз могли повоздействовать на кишечную стенку, что дало боли.
Тримебутин и Максилак - назначения в данном случае обоснованы.
По анализам крови - значительных отклонений, указывающих на патологию нет, снижен гемоглобин - это признак железодефицитной анемии.
Из дополнительных обследований я бы порекомендовала:
1. Кал на кальпротектин - показатель воспаления в кишечнике.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Через 2 недели - контроль ОАК + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза, ОЖСС).
Дальнейшие рекомендации сможем дать в зависимости от результатов обследований.