Консультация гастроэнтеролога /

Боль под правым ребром — вопрос №2626438

Добрый день!
Пролежала в хирургии, особо мне с моими диагнозом помочь не смогли .
Кололи папеверин и кеторол.
Прошла все анализы: мрт, узи, фгс.
Боль бывает утихает, бывает тупая. Боль до сих пор. Анализы все предложила.
Может ли так болеть желочный?

Возраст: 22

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим данным можно предположить:

Билиарный сладж

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно можно применять:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес, урсосан 10мг\кг на ночь 1мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте!
В прикрепленных результатах исследований какого-то воспалительного процесса в желчном пузыре нет.
Скажите, вы сейчас соблюдаете какую-то диету?
Какие лекарства принимаете на данный момент?
Как связана боль с приемом пищи? Какой характер стула?
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте!
Пока лежу в больницу у меня щадящая диета.
Стул в последнее время не постоянный, бывают запоры.
Боль не связана с прием пищи.
Лекарство сейчас никакие не принимаю.
3 месяца назад ставили острый холицистит.
Пила лекарства.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по представленым обследованиям нет. В желчном пузыре застойное содержимое, то есть густая желчь, но явной клиники болевого синдрома, застой не даёт. В остальном, без какой то грубой патологии.
Где локализуются боли? Чем провоцируются? Газообразование, вздутие, урчание? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали? Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Боль под правым ребром и отдает иногда, то в спину, то куда то ниже.
Со стулом стала беда, иногда не могу сходить в туалет.
Переодически мне кажется пища не переваривается.
К вечеру бывает тошнота и урчаник живота.
Клиент
В последнее время вечно думаю о болезнях и очень прислушиваюсь к организму
Гастроэнтеролог
Поняла Вас. В таких случаях обычно рекомендуют придерживаться следующей тактики. Боли интенсивные в правом подреберье, это всегда повод исключить камни протоковой системы желчевыводящих путей, их по УЗИ ОБП не видно! Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить МРТ ОБП с боллюсным контрастированием (при отсутствии противопоказаний).
Если камней нет, то дообследоваться со стороны кишечника, так как в правом подреберье располагается печёночный изгиб толстого кишечника. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Если со стороны кишечника всё хорошо, то стоит думать в пользу функционального болевого синдрома, причина которого тревога и стресс. Тревога нарушает правильную перистальтику кишечника, он спазмируется, давая болевой синдром. В подобных случаях вопросы решаются с профильным доктором (невролог или психотерапевт), с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии.
Клиент
Мрт я приложила сделала его, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Да, там только застой, интенсивной боли он конечно не даёт. Никаких камней нет, протоки чистые. Значит есть смысл исключить проблемы кишечника, как и писала выше.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
По УЗИ есть застой в желчном пузыре
Где локализуются боли?
Связаны ли с приемом пищи?
Со стулом как?
С чем-то связываете появление жалоб?
Здоровья вам!