Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом боку — вопрос №2846563

Добрый день! Три четыре месяца назад начал болеть правый бок, через месяц добавилась боль в районе желудка, тошнота, пару раз была рвота с пеной. Сделала узи, результат приложила. Анализы не сдавала. Боль монотонная. Обезболивания не требует. Более сильная утром после сна. На приеме у гастроэнтеролога врач сказала что это не желчный пузырь, а воспаление кишки. При пальпации было болезненно в одном месте, а по факту болит вдоль ребер и чуть ниже справа и правее, приложила фото где примерно болит при пальпации

Возраст: 41

Хронические болезни: Аневризма головного мозга. Гастрит. Желчекаменная болезнь под вопросом

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результат УЗИ ОБП имеются камни в желчном пузыре на фоне застойных явлений в желчном пузыре, чем можно объяснить болевой синдром. Учитывая симптомы заболеваний можно предположить и воспалительный процесс слизистой желудка. возможно. на фоне заброса желчи в желудок. В подобной ситуации рекомендуют дообследование: клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмма, ФГДС. До получения результатов обследований эффективным м.б. прием Нексиума 40мг утром натощак до 1 месяца, Мезима - форте по1-2 табл при дискомфорте во время или после еды , Спарекс по 1табл при усилении болевого синдрома. Коррекция терапии после получения результатов обследований.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, Боль больше ноющая, не требует обезболивания. Бывает боль от ребер к низу и как жгучая. Иногда может параллельно болеть в области желудка. Пару раз тошнило и рвало пеной. УЗИ прилагаю. Но врач сказала что камни не могут давать такую картину, в желчном нет воспаления. И предварительно поставила диагноз воспаление кишечника. Утром за 2 часа могу сходить несколько раз в туалет по большому и при этом не поев. Болит вдоль ребер и на пару см вниз. При пальпации врач нажала ниже справа и там было больно. Анализы не сдавала. Выписали энтерол и метеоспазмил. Не уверена в диагнозе. Подскажите, что может быть? Как лечить? Какое обследование пройти и какие анализы возможно надо сдать?
принимаю пантопразрл, кардиомагнил, плависк.

Гастроэнтеролог
Камни в желчном пузыре могут давать болевой синдром и без наличия воспалительного процесса в желчном пузыре, боли возникают на фоне застревания камней в желчно протоке при их движении, также на фоне застойных явлений в желчном пузыре. Проблемы со стулом м.б. связаны с ЖКБ на фоне нарушения оттока желчи. Нексиум возможно заменить приемом Пантопразола, добавить к терапии Микразим 10000ЕДпо 1ткапс 3 раза в день в конце прима пищи 14 дней. Рекомендуемый перечень обследований в данной ситуации указан выше...
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию УЗИ ОБП доктор увидел 2 камня, достаточно крупных. Камни дают акустическую тень, что вероятно указывает на их плотную структуру. Болевой синдром при ЖКБ может быть локализован как в правом подреберье, так и в эпигастрии и ниже по правому фланку. При перемещении камней в полости желчного пузыря, возникает боль. На фоне плохого желчеоотока начинает страдать кишечник, в нем активно размножается условно патогенная флора, которая чаще всего даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, хирурга с целью решения вопроса о радикальном лечении ЖКБ - плановой холецистэктомии. Доктор расскажет о её необходимости, а Вы для себя сможете сделать вывод, нужно такое лечение или нет.

Если оперативное лечение никак не рассматривается, то обычно выбирают консервативную тактику. Обязательно соблюдение диеты, питания частое, дробное, малыми порциями 5-6 раз в сутки. Болевой синдром купируется только спазмолитиками (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа). Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Вопрос о желчегонной терапии УДХК (урсосан, урсофальк) спорный, так как камней несколько, размер крупный и плотность с большой долей вероятности высокая, соответственно с подобными камнями, медикаментозная терапия справится не может.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо! Микрозим на фестал можно заменить?! И растворять камни даже не стоит пытаться?! Не хочу делать операцию. Но знаю что камни могут двигаться и закрыть так сказать выходы и тогда операции неизбежность. .. лишь врачи попались хорошие)
Гастроэнтеролог
Фестал содержит желчные кислоты, при камнях может провоцировать болевой синдром. Вообще препарат старый и на мой взгляд тяжеловатый.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо! А урсосан все таки не стоит?
Гастроэнтеролог
Вопрос спорный, все зависит от тактики Вашего лечащего врача,но по описанию крупные и плотные камни вероятнее растворить не получится. Я бы в подобной ситуации УДХК не использовала