Отекают пальцы на ногах, иногда стопы
Добрый день, у мужу периодически отекают пальца на ногах, также в этих местах отека есть покраснения, иногда стопы также отекают. Жалоб больше никаких нет. Подскажите где искать причину, в чем может быть причина ? Какие обследования пройти?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, суставы беспокоят?
Бывают колени побаливают
Полных лет сколько мужу? Какие есть хронические заболевания?
31 год, хронических никаких нет
А на руках пальцы отекают? Запястья?
Отеки на стопах в утреннее время? Если расходиться, проходят?
Было пару раз что отекало около большого пальца на руке, где большая такая подушечка, у основания, запястья не отекают
Отеки наоборот в вечером, в основном после работы
Принятый ответ
Визуально и то, что вы описываете, похоже на недифференцированный артрит. Необходимо дообследование: рентген обеих кистей и обеих стоп в двух проекциях, ОАК, ОАМ, б/х крови (развернутая), СРБ, РФ; с этими результатами обратиться на консультацию к ревматологу на очный осмотр. После осмотра вам могут назначить дополнительные анализы, сцинтиграфию, узи и пр. - до приема смысла в них нет, тк артритов много и маркеров к ним тоже.
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
В таком случае Врачи могут рекомендовать сдать следующие анализа:
Общий анализ крови (оценка воспаления, инфекции).
Биохимический анализ крови (мочевая кислота, креатинин, С-реактивный белок, глюкоза).
Анализ мочи (для исключения почечных проблем).
УЗИ суставов (при подозрении на артрит или подагру).
УЗИ вен нижних конечностей (для исключения сосудистых проблем).
Рентген стоп (при подозрении на травму или артрит).
Назначение терапии после дообследования.
Добрый день!
Давление не повышается ? Боль в ногах, суставах есть?
ноги периодами болят, когда вот так отекают, то боль усиливается ходить больно, давление бывает поднимается 140/90,150/90, но тоже не часто
Анализы муж никогда не сдавали, узи почек не делали? Какую-то антигипертензивную терапию не принимает?
Проходит каждый год комиссию на работе, последние анализы сдавал в ноябре 2024 года, все было в норме, кроме незначительном повышение лейкоцитов в крови, моча тоже норма была, но в январе 2025 болел ОРВИ, также сдавал кровь, были повышены лимфоциты, в моче был белок, но сказал терапевт что возможно мочу собрал не правильно, на пересдачу не отправили, против давления ничего не принимает
Отеки могут быть по следующим причинам:
1. сердечные отеки. Локализуются в основном на голенях, стопах, отек неподвижный. Кожа в области отека может быть синеватого цвета ( необходимо выполнить ЭКГ, сдать общий анализ крови , биохимию крови с глюкозой, ЛПНП, ЛПВП)
2. Почечные отеки. Могут быть в верхней части туловища. Отек подвижный. ( необходимо выполнить узи почек, биохимию крови на мочевину и креатинин + СКФ, узи почек и мочевого пузыря)
3. Отеки ног, связанный с повышенным содержанием мочевой кислоты. Может подниматься температура . В суставах накапливается мочевая кислота и возникает воспаление, вызывая подагрический артрит ( нужно сдать мочевую кислоту , ревматоидный фактор, СРБ, АЦЦП)
4. Отеки связанные с нарушением кровообращения в нижних конечностях . При таком отеке конечность имеет багрово-синюшный цвет. ( нужно выполнить узи сосудов нижних конечностей )
В вашем случае рекомендую начать с обследование на уровень содержания мочевой кислоты. Зачастую при ее повышенном уровне возникают такие симптомы
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Сейчас боли в стопах есть?
Стопы не болят, болит в месте где отек, наступает на ногу и боль возникает в месте отека
Здравствуйте!
Суставы пальцев ног не болят? Кожа над ними не горячая?
Кожа горит при отеке, сгибать больно
Принятый ответ
В таком случае необходимо исключить изменения со стороны суставов - артрит.
1. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ;
2. Ревмопробы - СРБ (с-реактивный белок), АЦЦП, РФ, АСЛО, мочевая кислота.
3. Рентген пальцев стоп обеих в 2х проекциях, либо УЗИ.
4. Далее с результатами на консультацию к ревматологу.
Здравствуйте!
Эти места не горячие? Зуда нет?
Место отека и покраснения горячее, горит прям
А анализы ещё никакие не сдавали?
В данный момент нет, сдавал в ноябре 2024 года, были повышены немного лейкоциты, биохимия норма и я январе 25 года, при ОРВИ,общий анализ крови и мочу, в моче был белок, но на пересдачу не направляли, сказали возможно неправильно собрал
Принятый ответ
В таком случае рекомендуют
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп, мочевая кислота), ревматоидный фактор, АЦЦП, АНФ
4. Рентген стоп + УЗИ мягких тканей стоп.