Первые месячные после родов
Добрый день! 08.12.2024 были роды (кесарево). Месячные пошли 01.03.2025, очень обильные. Прокладка заполнялась очень быстро. Купила трусики за за 2 дня использовала 4 пары. Сейчас месячные утихнули, но идут. Подскажите по длительности они будут длинные? Выходит все что накопилось за год?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Год, конечно, эндометрий не накапливался, он накопился, как обычно, только за последний цикл.
Вам необходимо выполнить УЗИ ОМТ, чтобы исключить плацентарный полип. Сейчас можно купировать выделения Транексамом
Елена Борисовна, мне делали узи. Был эндометрий пышный. Прикреплю сейчас результат узи.
Принятый ответ
Здравствуйте, первая менструация после родов всегда более обильная и длительная, это нормально, для уменьшения кровопотери принимайте Транексам по 500 мг - 3 раза в день -3 -4 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первая менстурация после родов может быть более обильной, чем обычно. В норме месячные обычно длятся не более 7 дней.
Для уточнения обычно рекомендуют сделать УЗИ малого таза сразу по зевершении менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Первая менструация после родов может быть обильной.
Пока понаблюдайте.
Желательно выполнить УЗИ матки и придатков, оценить толщину эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, после родов у женщины менструальный цикл восстанавливается длительно и постепенно, как и весь организм в целом. Выделения могут изменяться по цвету и длительности. Характер выделений становится другим.
Сначала в послеродовом периоде выделения бывают яркого красного цвета, потом постепенно светлеют , переходят на желтые.
Через месяц после родов выделения могут приобрести кровянистый оттенок , похожий на менструации, из-за гормональных перестроек, недосыпа, стрессовых ситуаций.
Если по узи все хорошо - повода для беспокойства нет.
Контрольное УЗИ органов малого таза важно пройти через 1 месяц после родов.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!
Здравствуйте.
Первые менструации после родов действительно нередко бывают достаточно обильными. Это может продолжаться в течение нескольких циклов, обычно это – нормально и закономерно, так адаптируется и восстанавливается организм.
В таком случае мы можем помочь себе приемом транексамовой кислоты в дозе 1000 мг х 3 раза в сутки — 4 дня.
Добрый вечер! По Вашему узи есть утолщение эндометрия, от этого и кровит сильно. Вы грудью кормите?
Илона Альбертовна, нет
Если есть возможность, повторите узи. Надо оценить толщину эндометрия