Отсутствует аппетит, жидкий стул?

Уже месяц неустойчивый стул боли в животе, отсутствие аппетита,усталость. Сдала анализ на копрограмму. Обнаружили мицелий грибов. Как гастроэнтерологу номерок через месяц. Подскажите как и чем лечить?

Гипотириоз, гастрит, гастроптоз 3ст., рефлюксная болезнь
62 года

Здравствуйте! Судя по анализам, у вас признаки дисбактериоза с возможным кандидозным поражением кишечника (обнаружение мицелия грибов в копрограмме). Это может быть причиной нестабильного стула, болей в животе и усталости.
Обычно назначают Флуконазол 150 мг 1 раз в день курсом 2–4 недели или Нистатин, если есть противопоказания к Флуконазолу.
Для выведения токсинов грибов можно использовать сорбенты, например, Энтеросгель, Смекту или Полисорб. Их принимают курсом 5–7 дней.
Необходимо исключить сахар и быстрые углеводы, так как они способствуют росту грибов. Также стоит ограничить дрожжевые продукты (выпечку, квас) и добавить в рацион больше белков (индейка, рыба, яйца) и овощей. Полезны кисломолочные продукты с пробиотиками, такие как биокефир или ацидофилин.
Через 5–7 дней после начала противогрибковой терапии подключают Энтерол курсом на 7–10 дней, а затем Линекс, Максилак или Бифиформ на 1 месяц.
Если присутствует вздутие и тяжесть в животе, можно попробовать принимать Креон 10 000 перед едой.

Еленаа Бораисовна, поясните, а что такое мицелий?

Мицелий — это сеть тонких нитей, образующих вегетативную часть гриба.

Елена Борисовна, а чем опасен для организма?Почему так длительно надо лечить?

Принятый ответ

Мицелий грибов, например, Candida, может нарушать микрофлору кишечника, приводить к воспалениям, проблемам с пищеварением и ослаблению иммунной системы. Лечение длительное, потому что грибки могут быть устойчивыми к препаратам, и важно восстановить баланс микробиоты.

Елена Борисовна, спасибо