Слабость, тошнота

Здравствуйте. Больше суток назад ела тушенку, после нее ничего не ела. Сегодня проснулась, была сильная слабость, тошнота, отрыжка, я вырвала (2 пальца в рот). После этого не рыгала, так же слабость и холодные руки и ноги, температура 37,1 Может ли это быть какая-то опасная бактерия? По типо ботулизма

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Жалобы не укладываются в картину ботулизма, поскольку отсутствуют типичные неврологические признаки ( двоение в глазах, проблемы с глотанием, мышечная слабость). Больше похоже на обычное пищевое отравление.

На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.

необходимо восполнять водный баланс электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл маленьким глоточками каждые 10-15 минут.

При появлении симптомов:нарушения зрения, глотания, речи,дыхания , спутанности сознания и головокружении, сухости слизистых - вызов скорой медицинской помощи и госпитализация.

Екатерина Николаевна, у меня маленький ребенок 2 года, могу ли я ее этим заразить?

К сожалению, вероятность есть, поскольку передается кишечная инфекция воздушно- капельным и контактно- бытовым путем. Поэтому рекомендуется придерживаться гигиенических мероприятий: мыть руки после посещения уборной, почаще проветривать, питаться из отдельной посуды

Принятый ответ

Здравствуйте.
При производстве тушенки на заводе, как правило, используют такие технологии , что нет данной бактерии.
Симптомы ботулизма обычно включают в себя слабость, нарушения зрения, трудность глотания, проблемы с речью.
Тошнота , рвота , слабость больше характерны для кишечной инфекции, в подобных случаях рекомендуют обильный питьевой режим. Из рациона исключить свежие фрукты, овощи и кисломолочные продукты. Из медикаментов рассматривают сорбенты(смекта, энтеросгель), при рвоте и тошноте мотилиум.

Екатерина Андреевна, у меня маленький ребенок 2 года, могу ли я ее этим заразить?

Кишечная инфекция передается через руки, грязную посуду, поэтому чтобы не заразить ребенка основное это соблюдение личной гигиены.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. При сохранении симптомов рекомендуют:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы , вероятнее всего, связаны с кишечной инфекцией. Такие симптомы не схожи с признаками ботулизма . В таком случае рассмотрите возможность приема смекты 3ираза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов.