Желудок встал колом на фоне простудного заболевания.

Хронические заболевания-гипертония,поджелудочная.Изначально защикатало в бронхах,появился кашель,теперь все подымается к горлу.Температура по вечерам 37,5 тошнит,слабость,отсутствие аппетита,кашель..Принимался левофлаксоцин,(после него сразу встал желудок),от кашля средства,аэрозоль в горло,холензим сегодня начала принимать линекс форте.Впрочем иногда желудок становится и после приема пищи.Сатурация 92 сердцебиение 70.Давление в норме 127на80.Женщина 65 лет.Подскажите как убрать и чем эту тяжесть в желудке?

Гипертония,проблемы с поджелудочной.
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, такое состояние может быть на фоне приема препаратов, в таких случаях врачи рекомендуют сдать развернутый биохимический анализ крови, а также сделать узи обп с фгдс. В качестве лечения врачи на очном приеме могут рекомендовать: - Разо 20 мг 2 раза в день в течение 14 дней, затем по 1 к 1 раз в сутки в течение 14 дней.
- Де Нол 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца.
Если у вас остались вопросы пишите

Афсана Ровшановна, Здравствуйте,чем можно убрать в данный момент тошноту.?

Также врачи рекомендуют в таких случаях препараты усиливающие моторику желудка Домперидон по 1 т 3 раза в сутки в течение 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Для определения причины таких симптомов в таких случаях обычно рекомендуется сдавать анализ крови на алт,аст,фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза, узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей и структурных изменений, фгдс для исключения заболеваний желудочно-кишечного тракта.
При подобных симптомах в таких случаях обычно рекомендуется принимать омез 20 мг 1к 2 раза в день 14 дней.
С результатами консультация гастроэнтеролога.

Ян Ахсарбекович, Здравствуйте,чем можно убрать в данный момент тошноту.?Нет у нас гастроэнтеролога...

Для устранения тошноты в таких случаях обычно рекомендуется метоклопрамид 1т 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы могут указывать на заболевания желудочно-кишечного тракта.

В таких случаях рекомендуют :
1. Общий анализ крови
2.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
3. ФГДС + дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
4. УЗИ органов брюшной полости.

Маргарита Валерьевна, Здравствуйте,чем можно убрать в данный момент тошноту.?

При тошноте назначают церукал ( метоклопрамид). Есть в таблетках 10 мг до 3х раз в сутки( интервал между принимами не менее 6 ч) и инъекциях.

Принятый ответ

Добрый день!
Тошнота, отсутствие аппетита, слабость связаны являются симптомами интоксикации на фоне инфекционного заболевания.
❗️Уровень сатурации 92 % является признаком дыхательной недостаточности и может встречаться при развитии пневмонии.
❗️В таких случаях рекомендуют очный осмотр терапевта, рентгенографию органов грудиной клетки или КТ грудной клетки, а также необходим контроль показателей общего анализа крови, биохимических показателей крови (АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, мочевина, креатинин,глюкоза, альфа- амилаза, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок, С-реактивный белок).

-Перечисленные показатели также необходимы для диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Также необходимо УЗИ органов брюшной полости, ЭФГДС.

София Сергеевна, Здравствуйте,чем можно убрать в данный момент тошноту.?

Тошноте предшествует изжога?

Если изжоги нет, то в таких случаях рекомендуют Церукал

Тошнота может быть признаком дыхательной недостаточности, так как головной мозг не получает достаточного количества кислорода.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фоне приема антибиотиков часто происходит нарушение естественной микрофлоры кишечника, что приводит к возникновению нарушения эвакуации содержимого желудка по пищеварительному тракту, то есть пищеварение «встает»

В подобных случаях возможно начать прием препаратов для улучшения моторики ЖКТ, например:
- ганатон по 50 мг х 3 р/д
А также для снятия тошноты:
- мотилиум/домперидон по 1 таблетке до 3 раз в день

Что касается сатурации 92% измеряется на теплых пальцах? Не повышается вообще?

Юлия Валерьевна, повышается до 95 при легкой активности*(поход в туалет).Самочувствие такое как и при ковид,тогда тоже принимала антибиотики.Поднялась температура пока 37,5.Пошел в аптеку за мотилиумом.Изжоги нет.Тогда церукал или как ,?