Консультация кардиолога /

Щемящие боли в сердце — вопрос №2999488

Здравствуйте.У меня инсулинонезависимый диабет без осложнений.Приниаю сиафор 1000 мг.С недавних пор беспокоят не сильные щемящие боли в области сердца.Прошла ряд обследований.Хотелось бы получить объяснение исследований,причин болей и дальнейшие рекомендации.
У меня довольно проблемная спина(кифоз).Могут быть боли быть связаны с этим?

Возраст: 56

Хронические болезни: Диабет

Кардиолог
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами обследований. По ЭХО-КГ фракция выброса (сократимость миокарда) хорошая, регургитации физиологичны, есть диастолическая дисфункция и гипертрофия левого желудочка, характерны для гипертоников. Рекомендуется контроль давления, прием гипотензивных препаратов. По ЭКГ синусовый правильный ритм, есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса- вариант нормы. В анализах обращает внимание повышение уровня калия крови до 6,2 ммоль/л, это может быть опасно (при таком уровне калия могут быть нарушения ритма). Если принимаете прапарты калия (панангин, аспаркам) или спиронолактон, отмените.
Боли в сердце возникают при нагрузке или в покое? Как долго длятся, чем купируются?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, боли возникают сами по себе,ни с чем не связаны.Меня тоже напряг повышенный калий.Я лечу тревожное расстройство и принимаю такие препараты,как Пак сил,квентиакс и триттико.Могут они влиять на уровень калия?

Кардиолог
Тогда скорее всего боли не сердечного характера, а костно-мышечного. Нет, перечисленные препараты не влияют на уровень калия
Клиент
Наталья Викторовна, как мне быть в дальнейшем?Читала что повышенный уровень калия опасен.Что с этим делать
Кардиолог
Ограничить употребление продуктов, богатых калием (картофель, бананы и т.д.). Также в таких случаях проверяют функцию почек, сдать анализ крови на креатинин и мочевину
Кардиолог
Здравствуйте. Боли длительные? Возникают в состоянии покоя??
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, боли переодически.Могут быть и в состоянии покоя.
Кардиолог
Сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 20 минут( исключение инфаркт- но это другая история) . Поэтому периодические на ровном месте возникающие, длительные боли особенно колющие , сжимающие это как правило к неврологу . По данным узи признаки того что повышается давление. ЭКГ без значимых отклонений . А в анализах крови смущает калий- он повышен . Надо уточнить почему- учитывая диабет нужно еще проверить функцию почек - креатинин и мочевину потому что почки выводят калий из организма и проконтролировать калий обязательно через 7 дней . Кроме сиофора лекарств не принимаете??
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, лечу тревожное расстройство,принимаю паксил,квентиакс,триттико.Так же магний в6,беталок зок.Может быть повышение калия от этого?
Кардиолог
Нет . Возможно погрешности а питании . Но в любом случае нужно еще раз проверить и мочевину креатинин. Если с почками все хорошо то преходящее повышение калия не опасно
Терапевт
Доброго дня
Я - врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
По результатам УЗИ сердца есть признаки ремоделирования, которые бывают при наличии гипертонии, лишнего веса если таковой имеется.
По ЭКГ всё в порядке, ишемические изменения отсутствуют.
Есть повышение уровня калия по анализам, это либо ошибка, либо избыток приёма препаратов калия, или нарушение функции почек (желательно тогда ещё проверить креатинин, мочевину).
Что касается болей, скажите пожалуйста, они усиливаются при дыхании, движении, пальпации?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, боли при перечисленном Вами не усиливаются.Лечу тревожное расстройство.Принмаю паксил,квентиакс,триттико,так же только закончила магний в6,утром беталок зок.От этих препаратов может быть повышение калия?
Кардиолог
Они на калий не влияют. Советую пересдать его вместе с креатинином, мочевиной.
Боли постоянные, монотонные?
Клиент
Алена Германовна, ну вот сегодня да.
Кардиолог
Тогда скорее они нервно-мышечные. Сердце болит по другому. Для снятия болей попробуйте принять при отсутствии аллергии НПВС.
Клиент
Алена Германовна, спасибо!
Кардиолог
Будьте здоровы!
Клиент
Алена Германовна, спасибо!Скажите,пожалуйста,а можно возобновить вопрос после получения результатов анализов креатинина и мочевины?Или по новой спросить?
Кардиолог
Вопрос открыт 5 дней, вы можете в течение этого времени прикрепить, и написать
Терапевт
По экг - ничего существенного нет ( патологии). По узи - изменения вероятно за счет гипертонии
Конечно проверить креатинин и мочевину ввиду повышенного калия
Конечно пройти конс. очного уролога или очного нефролога
Конечно в принципе не повредит узи МВС ( лучше в динамике )
Не повредит конс. очного невролога Вам
Терапевт
+ конечно пересдать через несколько дней калий для исключения ошибки лаборатории

Не принимать БАДы с калием = если принимаете БАДы!
Кардиолог
Здравствуйте боли в грудной клетке у вас не связаны с физ нагрузкой, ходьбой?