Консультация дерматолога /

Покраснение и ранки на носу. Периодический зуд. — вопрос №2999541

Здравствуйте. Пару дней назад на крыльях носа с утра после просыпания появились сильные покраснения и ранки. Около 10 небольших ранок в итоге. Они зудят периодически и чешутся, сильного дискомфорта не доставляют Сейчас покрылись корочкой, как будто бы заживают. Надеюсь на фото будет видно . К врачу смогу попасть только в начале следующей недели. В аптеке что-то могу купить. Подскажите, что это такое? Как и чем лечить? И не останутся ли после этого шрамы на носу? Спасибо заранее за ответ. Фото прикреплю. Качество фото не очень, ну надеюсь будет понятно.

Возраст: 35

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место развитие стрептодермии. Обработка смесью настойки календулы и спирта левомицетинового 3-4 раза в день.Корочки не срывать,под ними происходит эпителизация. Не мочить. Достаточно быстро наступит разрешение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Артем, здравствуйте!
Это похоже на проявление инфицированного дерматита, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Обработка Хлоргексидином или Фукорцином, как подсохнет сверху крем Фуцидин 3р в день 7 дней.
Минимизировать контакт с водой.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Полотенца, наволочки стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за рекомендации. Это произошло на утро. Через 8 часов после мытья в душе. причём я так хорошенько пропарился минут 40 под горячей водой. Видимо что-то проскочило. Могла ли инфекция быть в воде из под крана, или это заносится через человека?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Инфекция с самой содой не связана.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Артем,здравствуйте
На фото Стрептодермия - бактериальная инфекция, возникновение которой обычно связанно с ранкой (нарушением кожного покрова, это может быть ранка или почесав, туда попадает инфекция), заразно (можно заразиться при тесном контакте, через личные вещи, одежду, полотенце).
Рекомендую :
-хлоргексидин 2 раза в день 7 дней
-крем фуцидин 2 раза в день 7-10 дней
-категорически не мочить (это распространяет инфекцию)
-наволочку стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон
-ограничить сладкое и мучное.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления пиодермии- присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи. Провоцирующие факторы: травматизация кожи( потертости,царапины) трение, потение, во время или после перенесенных ОРВИ.
Лучше всего брать соскоб на флору с отделяемого элемента с определением чувствительности к антибиотикам до лечения.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 3 р в день,7 дней.
мупироцин(супироцин) мазь или фуцидин мазь 3 р в день,10-14 дней, до полного заживления.
*Не мочить очаги совсем.
Могут распространиться на другие участки кожи( от воды и одежды) и другим людям при близком контакте.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие стрептодермии - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста были ли пузырьки?
Недомогание на кануне, озноб?
Клиент
Оксана Александровна, Здравствуйте. В самый первый день были пару пузырьков с желтоватой жидкостью. Ночью замерзаю сильнее чем раньше, даже укрывшись двумя одеялами. Качества сна в целом ухудшилось в эти дни.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день.
Я думаю что это герпес.
Хорошо бы сдать кровь IgG
IgM на вирус герпеса 1, 2, 3, 6, 7 типов .

Не мочить.
Пропить Валацикловир по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней
Наружно фукорцин или каламин лосьон 2 раза в день 7 дней.
Через десять минут нанести ацикловир или Панавир мазь или зовиракс. 3 раза в день тонким слоем 10 дней.
Л лизин по 2 тысячи утром, один раз в день, 14 дней.
Далее по 1 тысячи, один раз в день, один месяц.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление бактериального процесса. Ограничить водные процедуры, наружно крем Фуцидин или Мупироцин
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления бактериальной инфекции.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Минолексин или Доксициклин 100мг 2 р в 7дней.
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день на 14дней.
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Крем Фуцидин 3 р в день 10дней, тонким слоем.
Наволочку менять каждый день.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Не мочить, чтобы не было распространения.