Консультация гинеколога /

Шишечки на половых губах — вопрос №1059354

Здравствуйте! Обнаружила шишечки на половых губах.не болят, ни беспокоят, заметила чисто на ощупь во время мытья. Это опухоль? Онкология? Я родила 5 месяц назад, может беременность сказалась? Я сначала подумала , что может это из за бритья, а потом погуглила и не по себе стало.... Я приложила фото, всё лишнее постаралась обрезать на фото. Если не сложно посмотрите пожалуйста.

Гинеколог
Оксана, здравствуйте. Они на ощупь плотные? Совсем безболезненные?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, плотные, вобще безболезненные

Гинеколог
Это похоже на небольшие атеромки, они не злокачественные и не несут никакой опасности. Можно их убрать и забыть.
Клиент
Екатерина, их убирают под наркозом? Как полноценная операция?
Гинеколог
Под местной анестезией, это очень быстро и не сложно.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста ещё, этим гинеколог занимается или мне к хирургу нужно?
Гинеколог
Для начала все равно к гинекологу, потому что фото это одно, а увидеть и потрогать - это другое. Главное, что это не страшно и не онкология, поэтому бежать не надо) Как сможете попасть.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Оксана, здравствуйте!

Похоже на атеромы небольшие, если так, это не страшно, их можно удалить. Вам нужно к гинекологу на очный осмотр обратиться, так правильнее будет в плане диагностики, и решите по поводу удаления
Принятый ответ
Клиент
Лидия, а если это атерома, её обязательно всегда нужно удалять? Если они мне не мешают, можно не трогать? Или они они могут перерастать в злокачественные?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Оксана, любое новообразование позорившему лучше удалить и отправить на гистологию для спокойствия. Если повторно такая образуется и будете уже точно знать что это обычная атерома, уже можно будет не трогать. Для начала лучше посмотреться у гинеколога, по ому что по фото бывает сложно точно определиться с диагнозом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Как давно появились образования?
Зудят , беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, заметила пару месяцев назад, честно говоря я подумала это какое раздражение от бритья. И забыла про это. Меня это никак не беспокоит, не зудит, не болит, вобще ничего и никак не беспокоит... Случайно сегодня вспомнила и решила посмотреть и испугалась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероятно это атеромы, обратитесь к дерматовенерологу для их удаления.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, похоже на атеромки, удалить можно, не переживайте, это не онкология
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это не онкология, но лучше показать очер врачу. Не совсем понятно по фото что это