Консультация гинеколога /

Вопрос после вакуум аспирации — вопрос №2999580

Здравствуйте.
Была замершая беременность на сроке 6-7 недель. Поступила в стационар с красными выделениями, планировали делать операцию через день, после всех анализов, но ночью очень сильно пошла кровь (буквально выливалась точно так же как когда просто ходишь пописить в туалет, только вместо мочи- была кровь и огромные сгустки), я бегала каждые 15-20 мин, потом когда посмотрели, сказали что матка уже расширена (или что-то такое), хотели делать операцию, но из за того что я пила ночью воду, перенесли на утро.
Сделали вакуум, проверили на УЗИ через 3 дня, сказали что все нормально. Дальше уже наблюдаться у гинеколога.
Выписали железо еще, потому что анемия, но от феррум лек у меня запоры.

Вопросы:

Сколько времени половой покой после операции?

Когда можно планировать следующую беременность?

Когда можно в баню/сауну/термы?

Какие есть ограничения и сколько времени?

Какие анализы нужно сдать теперь? Чтобы следующий раз был успешным.
Кстати, первая попытка при планировании была биохимическая беременность.

После операции говорили что 4-6 мес надо чтобы планировать, мы тогда забронировали тур на июль.
А теперь говорят что можно через цикл уже пробовать. Теперьне понимаю как быть - если начать планировать и если все получится, потом в июле же нельзя будет летать ? Либо уже только после июля получается..

Беременность первая, цикл был 25-28 дней регулярный

Документы приложила

Возраст: 29

Гинеколог
Добрый день, планировать беременность можно сразу после восстановления нормального менструального цикла. Летать можно до 6-7 месяца если нет противопоказаний от врача.
Жить половой жизнью можно через 2-3 недели, в сауны бассейны через 5-6 недель
Клиент
А если была замершая потом не будет противопоказанием летать? Особенно 1 триместр

Какие анализы нужно сдавать сейчас?

Гинеколог
Мазок на флору
Онкоцитология + ПЦР ВПЧ
ПЦР на 4 инфекции передаваемые половым путём ( хламидия трихомонада, говоря, микоплазма гениталиум)
Общий анализ крови + ферритин
Биохимический анализ крови
Коагулограмма
Глюкоза
ТТГ, Т4св
TORCH инфекции (Краснуха, корь, токсоплазма, ЦМВ)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, половой и физический покой обычно рекомендуется в течение 2 недель после операции. Тоже касается и бани, сауны. Дома также лучше принимать пока душ, не париться в ванной. Планировать можно уже в следующем цикле. Перед планированием желательно сдать анализы на фемофлор-16, если выявится инфекция, которая часто является причиной замершей беременности, выкидышей, то пролечиться до планирования. Во время беременности, если нет угрозы прерывания и беременность протекает без осложнений, то летать можно
Клиент
Извините,еще один такой вопрос, половой покой 3 недели, а разрешена ли мастурбация ?( в том числе при скрещивании ног) вдруг это негативно влияет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В течение двух недель половой покой. Мастурбация таким образом разрешена, то есть не рекомендуется только проникновение из-за риска инфекционных осложнений.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете планировать беременность как будете готовы морально и физически . Половой покой и ограничение по баням/саунам 2-3 недели. Ограничение по спорту 4 недели . Летать можно будет до конца 36 недели , если , конечно , не будет никаких противопоказаний .
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
1. Половой покой 3 недели.
2. Можно в след цикле, но рекомендую подождать 3 месяца, чтобы корректно восстановился внутренний слой матки и организм в целом для успешного вынашивания в будущем.
3. Можно через месяц после операции. Аккуратно, чтобы не провоцировать кровотечения.
4. Дополнительно физический покой 2 недели.
5. Одна потеря не требует особых дообследований, но все же На этапе планирования следующей беременности рекомендую дообследоваться на посев на микрофлору из цервикального канала, обследование ИППП, посев из зева, носа, санация хронических очагов инфекции, конс-ция Лора, стоматолога. Бактерии могут разносится с током крови из очагов инфекции, поэтому их нужно подлечить перед беременностью. Посетить консультацию гематолога для исключения проблем со свертывающей системой крови, которая может приводить к плацентарной недостаточности и при наступлении следующей беременности принимать препараты прогестерона для профилактики выкидыша.
6. Если не будет противопоказаний , летать можно до поздних сроков.
7. Сейчас начать прием витаминов: Фолиевая кислота 400 1р/д 3 месяца Вам и супругу, Для профилактики развития дефектов нервной трубки плода🌸
Клиент
Спасибо большое за развернутый ответ!
Мужу ничего сдавать не требуется?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет🌸. Была рада подсказать 🌸
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно 🌸это никак не влияет) Нужно ограничить введение глубоко во влагалище инородных тел, что в не инфицировать раневую поверхность матки, которая отторгается.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам
Нет причин для ожидания, если есть желание забеременеть. Если эндометрий не восстановился после прерывания, то беременность не наступит. Если его состояние позволит состояться имплантации никаких препятствий для вынашивания нет