Сыпь на подбородке и щеках
Здравствуйте, ребенку 7 месяцев, сначала появилось на подбородке красное пятно, шершавое, через дней 5 пошла сыпь по щекам и всему подбородку , питание гв + прикорм , едим уже все, ничего нового не вводила , подумала на аллергию, начала давать фенистил капли, на щеках более менее начало проходить , подбородку стало хуже, что это аллергия? Или раздражение на слюни, очень сильно текут , вечно мокрый подбородок
Анна,здравствуйте
На фото можно предположить Периоральный дерматит, причинами могут быть гормоносодержащие крема, средства, оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать), влажные салфетки, внешние воздействия, остатки пищи, фторированные зубные пасты, слюнки.
И пока есть провоцирующий фактор-высыпания воспаление будет держаться
Рекомендую :
-крем элидел 2 раза в день 2 недели, далее 1 раз 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты(если используете)
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
-эту зону держать сухой (заметили слюнки, промакнули)
-остатки пищи смывать влажным ватным диском
Есть крем неотанин, он как альтернатива подойдет или лучше купить элидел?
Принятый ответ
Анна,можете попробовать неотанин(но он слабоват),если в течение 5-7 дней динамики не будет-купить элидел.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
По фото высыпания похоже на проявления периорального дерматита.
Провоцирующий фактор в таком возрасте, чаще всего обильные слюни.
В таком случае рекомендуют стараться минимизировать контакт с водой( стараться слюнки по мере возможности протирать), исключить влажные салфетки ( если используете), кожу не растирать, а промокательными движениями осушать, крем элидел на высыпания наносить тонким слоем 2 раза в день - 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото Это простой контактный раздражительный дерматит. Страшного в нём совершенно ничего нет. Обычно рекомендую:
Адвантан 1 р в день 10 дней
Крем перфэктоин или цикапласт в5 2 р в день 2-3 недели
Душ быстрый и без мочалки
Выздоравливайте