Консультация педиатра /

Вирус Коксаки? — вопрос №2506181

Здравствуйте, ребенок 1.1 .в пятницу вечером поднялась температура, продолжалась на протяжении 1,5 суток. Сбивала нурофеном и Эффералган
В пятницу появились прыщики на подбородке и на ягодицах, в горле белые пятна с красным ободком.
Первые сутки практически не ела
В данный момент сыпь появляется чуть ли не по всему телу, температуры нет
Из лечения назначали Виферон, Фенистил в каплях
Мажу высыпания каламином
Вроде ее не беспокоят
Коксаки ли это, что можно из лечения еще добавить
Фото высыпаний прикрепила

Педиатр
Здравствуйте, так действительно может протекать энтеровирусная инфекция.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Высыпания в полости рта можно обрабатывать Холисал.
Высыпания по телу Каламин, Неотанин. При зуде даём антигистаминное.

Если температура будет подниматься до высоких цифр, то рекомендую сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Клиент
Ну это же не может быть стрептодермия, а то страшно както
И нормально что на ладонях нет сыпи

Педиатр
При стрептодермии характер высыпаний другой, плюс они сливаются между собой.
При энтеровирусе сыпь не всегда есть на ладонях и стопах, плюс она может появиться и позже
Клиент
Через какое время(примерно) сыпь пойдёт на спад?
Педиатр
Все индивидуально, от нескольких дней до недели и затем идёт на спад сыпь
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию жалоб и клиники, а также приложенным фото, можно говорить об Энтеровирусной инфекции. Лечение симптоматическое .Рекомендовано местно каламин ( продолжаете) , . Увеличить питьевой режим до 40 мл на килограмм в сутки.
Виферон не имеет доказанной эффективности
Клиент
Подскажите, купать можно?
Педиатр
Просто под душем , без мочалки и моющих средств. Вытирать промакивающими движениями .
Клиент
Педиатр
Здравствуйте !
Да, с высокой вероятностью, по жалобам, клинике, фото, это энтеровирус (вирус коксаки). В любом случае, нужен и очный осмотр педиатра тоже.
Многие дети сейчас им болеют, сезон. Оно высококонтагиозное, поэтому нужно разобщить ребёнка с другими детьми. Родители тоже могут заразиться, к сожалению.
Не пугайтесь, что появилась сыпь и по телу.
При постановке данного диагноза, в таком случае рекомендуется лечение симптоматическое. Обильное теплое питье , афточки рекомендуется обрабатывать гелем Холисал. Если ребёнок будет ощущать болезненность - может быть эффективен в качестве болеутоляющего нурофен (ибупрофен) - вес ребёнка в кг делить на 2 =разовая доза жаропонижающего.
Противовирусные, противогерпесные препараты, как лечение энтеровирусной инфекции (вирус Коксаки) по клиническим рекомендациям не показаны, не имеют доказанной эффективности.

Если сыпь будет зудеть, особенно на стопах и ладошках может доставлять неприятные ощущения - рекомендуется использовать лосьон Каламин.

Ванну не принимать, можно принимать душ, но не тереть мочалкой.
Клиент
На ладонях нет пока сыпи или она может еще появиться? Через какое время пойдет на спад сыпь?
Педиатр
Да, при энтеровирусной инфекции описано немало случаев, когда сыпь на ладонях может проявляться и позже, либо не появиться вообще.
Сыпь спадает обычно после 5-6 дней.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! По фото клиника энтеровирусной инфекции. Рекомендую прием интерферонов альфа 2 б, антигистаминные препараты, обработка высыпаний лосьоном каламин, слизистые в ротовой полости раствором метиленового синего.
Педиатр
Здравствуйте
По фото и симптомам характерные признаки энтеровирусной инфекции
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней
На высыпание на лице Неотанин тонким слоям
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно