Консультация акушера /

Овуляция , беременость,хгч — вопрос №2999696

на 25 день цикла сделала укол ХГЧ 10000 в 23.50 .По тестам овуляция была.На 30 день цикла на Узи обнаружили кисту 30 мм.До укола кисты не было.Возможна ли беременность в таких случаях? Почему образовалась киста ?И возможно ли что это ЖТ?

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если это киста желтого тела, то возможна, конечно.
Если фолликулярная, то овуляции не было , поэтому и киста.

Рекомендую сдать анализ крови на прогестерон
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте.
1) беременность возможна на фоне кисты
2) это может быть киста желтого тела, после овуляции, ничего страшного нет
3) или может быть фолликул, который не лопнул и превратился в кисту. Это может быть тот доминантный фолликул, который должен был совулировать, либо подрос новый

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Возможно либо формирование фолликулярной кисты, если фолликул не совулировал, либо кисты желтого тела.
Если была овуляция, и образовалась киста желтого тела, то беременность возможна.
Для уточнения можно сдать анализ крови на прогестерон (если была овуляция, он должен быть высоким).
Клиент
Здравствуйте. Если я по рекомендации врачи вагинально ставлю утрожестнан, то на сколько вероятно что анализ на прогестерон будет результативным?
Акушер, Гинеколог
В таком случае анализ может быть неинформативным.
Клиент
Тогда только кровь на ХГЧ?
Акушер, Гинеколог
Да, в случае задержки.
Клиент
Но только после отмены препората, я правильно понимаю?
Акушер, Гинеколог
Приём утрожестана не влияет на уровень ХГЧ.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Буду наблюдать
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Если по узи киста фолликулярная , то скорее всего беременности в этом цикле не будет . Если киста желтого тела , то да , беременность вполне возможна .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да , беременность возможна, если овуляция произошла после укола ХГЧ. ХГЧ стимулирует выход яйцеклетки, и если был половой акт в благоприятные дни, зачатие могло состояться. Для подтверждения беременности можно сдать анализ крови на ХГЧ через 10 после укола.
Киста 30 мм могла образоваться как реакция на укол ХГЧ. Это может быть киста желтого тела, возникает после овуляции под влиянием гормональной стимуляции. Такие кисты временные и рассасываются самостоятельно. Желтое тело может выглядеть как киста на УЗИ, особенно если оно крупное. Киста желтого тела определяется при размерах более 30 мм. Образование 30 мм находится на границе между нормальным желтым телом и кистой. Это нормальная структура, которая образуется после овуляции и поддерживает возможную беременность.
Клиент
А если в свободном дуглосовом пространстве жидкость не определяется, то вероятнее всего что не было овуляции?
Акушер, Гинеколог
Отсутствие свободной жидкости в дугласовом пространстве не является достоверным признаком отсутствия овуляции. Для подтверждения овуляции лучше ориентироваться на совокупность данных: тесты на овуляцию, уровень прогестерона, УЗИ. Сдайте +-через 7 дней после предполагаемой овуляции анализ крови на прогестерон. Повышенный уровень прогестерона подтверждает, что овуляция произошла.
Клиент
Спасибо. По рекомендации врача ставлю утрожестнан вагинально , и как я поняла анализ на прогестерон будет не информативным. (((((
Акушер, Гинеколог
Да, вы правы: на фоне приема Утрожестана уровень прогестерона в крови будет повышен из-за локального действия препарата, поэтому анализ малоинформативен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Можете приложить узи? Как описывают кисту?
Клиент
Здраствуйте. Загрузила. .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
пишут о фолликулярной кисте. Нужно сдать кровь на прогестерон. Судя по УЗИ доминантный фолликул не совулировал, а ушел в кисту
Клиент
Возможно ли перепутать кисту ЖТ с ФК?