Нужно срочно отменить преднизолон при НЯКе
Добрый день. У меня НЯк. Обострение (спазмы и понос).сначала 2 месяца пила месакол 3 т. В день, не помогло. Потом врач назначила преднизолон 5мг, 3т утром, 2 в обед и 1 т вечером. Мне через пару дней стало намного легче, но начался афтозный стоматит, дошло до гортани и жгет в груди, очень больно есть и пить. Преднизолон пью 3 недели, через 3 дня нужно начать понижать дозу на 1 таблетку в неделю. В приемный покой обратилась мне сказали срочно отменять полностью преднизолон, тк потом никрозы пойдут и вообще глотать не смогу. Что делать , отменять страшно и стоматит дальше поражает, а к врачу своему только через неделю попасть смогу. Помогите
Принятый ответ
Здравствуйте! Какая форма НЯК - локализация процесса где? Месакол принимали в какой дозировке? Сколько таблеток в день?Сейчас Месакол принимаете? Сколько раз в день стул? Кровь в стуле присутствует?
Марина, месакол 400мг по 1 т 3 раза в день, сейчас принимаю,стул был по 8 раз в день, как начала преднизолон пить стул стал по 3-4 раза в день, спазмов меньше намного, крови нет в стуле, вопрос в другом, из за стоматита мне очень тяжело, и в приемном покое сказали срочно убрать преднизолон, а его же нельзя резко отменять, что делать
Когда последний раз делали колоноскопию? Прикрепите результаты обследования для уточнения локализации процесса и степени тяжести поражения кишечника...
Принятый ответ
Вообще в легком шоке, если честно Как можно назначить преднизолон, не дав свой номер телефона пациенту. Я даю свои координаты даже, когда хеликобактер лечу. Мне можно позвонить в любое время дня и ночи, если острая необходимость коррекции терапии.
Юлия, а что с преднизолоном делать ,если афтозный стоматит начался, дальше хуже ведь будет
Вообще наоборот афтозные стоматиты лечат как раз гормонами. Может у вас кандидоз полости рта на фоне преднизолона? Чем полоскаете, смазываете? Хлоргексидин можно использовать, мазь или раствор дексаметазон, противогрибковые растворы
А НЯК когда поставили? Может ли стоматит быть проявлением заболевания? Одним из симптомов. Или поражение кишечника связано с поражением ротовой полости. Может дело не в преднизолоне. Это тоже нельзя исключать
Юлия, холисал выписали, полощу стоматофитом, пью лизобакт,а гортань то как обработать? Оно все вниз спускается, так до желудка дойдет, стоматит можно вылечить сейчас не отменяя преднизолон? Или он как аллергический только после полной отмены пройдет? Меня еще никрозом напугали
Юлия, няк поставили в мае, а началось все в начале января. Связала стоматит с преднизолоном, потому что совпало, у меня никогда такого не было, а тут через пару дней после начала приема преднизолона все началось,и кстати метранидозол одновременно выписали, но его я пропила 10 дней и все,
Это у вас не аллергия точно. Нужно исключить кандидоз полости рта. Лечат стоматит стоматологи, они же могут сориентировать, что это за стоматит - его происхождение и причину.
А сейчас с преднизалоном месалазин принимаете? Или только на одном преднизалоне? Он у вас 30 мг в сутки?
Юлия, преднизолон 30мг в сутки, месакол тоже пью, 400мг 3 раза в день
В инструкции к преднизолону в побочек нет афтозного стоматит, а вот кандидоз полости рта есть. И то я сомневаюсь, что после двух дней приёма он появится. Сделайте фгдс
Принятый ответ
Здравствуйте! преднизолон быстро убрать нельзя.тут же начнется обострение НЯК и тогда справиться с ним будет сложно.
Обрабатывайте рот водным раствором метиленовой синьки, полощите отваром ромашки, прикладывайте на эрозии прополис на оливковом масле.Преднизолон следует снижать по схеме, которую расписал лечащий врач!
Для желудка принимайте Омез 1т х 2р.
Нина, ну а этот стоматит можно вылечить не отменяя преднизолон?мне страшно запустить стоматит, он ниже спускается
Я вам расписала лечение стоматита. Покажитесь стоматологу. Обязательно принимайте препараты для слизистой желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото полости рта
Принятый ответ
Добрый день!Екатерина, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос надо почитать заключение колоноскопии и биопсии.Лечение всегда корректируется по колоноскопии.Скорее всего идет активность язвенного колита, а не побочные действия преднизолона.Не плохо бы увидеть последние показатели ОАК, фекального кальпротектина, СРБ.Прикрепляйте и давайте смотреть