Консультация лора /

Миндалины непонятное чувство — вопрос №2999947

Добрый день,недели три назад появилось чувство будто на корне языке волосок,у меня как раз линька у кошки.
Обратилась к Лору на очный прием,произвел осмотр,сказал,что ничего нет,все в пределах нормы.чувство это то проходит,то снова появляется,при чем то было слева,теперь справа,то посередине.
Неделю назад началась ещё и горечь во рту,фгдс в норме делала 8 мес назад,сегодня была у гастроэнтеролога,по узи тоже норма,осталась сдать некоторые анализы,так как подозрение на хронической панкреатит и холецистит.
Я тревожная до безумия,наткнулась в интернете на историю известной телеведущей с раком миндалин и пошло поехало….
Мысли теперь,а вдруг это оно….
Горло не болит практически никогда,ангины были только в детстве,я не курю.
Почитала здесь похожие вопросы,сразу сделала фото,как смогла,почему эти бугорки будто напухшие,которые я отметила.
Посмотрите,пожалуйста,не похоже ли это на онкологию?
Чувство будто волосок там или как будто только щеткой почистила язык,иногда мне кажется,что я уже зациклились на этом и больше себе выдумываю эти ощущения,но все же хочется мнения врачей,как может проявляться самое плохое.
Анализы,фгдс прикрепляю

Возраст: 36

Хронические болезни: Остеохондроз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Повторите фото горла ближе, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Такие симптомы могут быть из-за раздражения слизистой в зеве на фоне ГЭРБ, при этом ФГДС не всегда информативно

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию и оценить эффект
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Клиент
Маргарита Александровна, нексиум начала принимать,также урососан на ночь уже три дня,по поводу гастроинтреолога я писала,что анализы сдаю сейчас,у меня вопрос был не похоже ли это на онкологию по фото,если там можно что то рассмотреть,сделала другие фото

Детский ЛОР, ЛОР
По приложенным фото нет признаков онкологии, не переживайте!
И такие симптомы для онкологии не специфичны
Клиент
Маргарита Александровна, а вот эти два пузырька на корне языка,это и есть миндалины?и почему справа она чуть больше чем слева?
Я правильно поняла,что такое ощущение,будто там что-то мешает,это от рефлюкса может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Это увеличенные сосочки языка - отреагировали на воспаление, они могут быть разных размеров
Да, такие симптомы могут быть из-за раздражения на фоне рефлюкса

Для большей информативности рекомендовано посетить ЛОР врача очно
Клиент
Маргарита Александровна, вы читаете вообще перед тем,как отвечать?
Я его посещала неделю назад,сказал,что патологии нет!Я и консультацию его добавила!я просто захотела ещё мнение врачей,пусть хотя бы онлайн!!
Детский ЛОР, ЛОР
Да, вы посещали неделю назад, а фото у вас сделано сегодня, прошла уже неделя
Я вам говорю за счет того, что вижу на фото, но полностью горло я не вижу естественно по фото, поэтому и уточняю что фото горла - не равно очный осмотр
Клиент
Маргарита Александровна,я только сегодня и поняла,что дело в жкт,сюда написала,чтоб исключить патологии по горлу.
Или вы считаете,что мне снова надо посетить лора лично?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас не по фото никаких признаков онкологии или выраженного воспаления, не переживайте
В такой ситуации рекомендовано проводить лечение ЖКТ, если симптомы не пройдут - тогда посетить ЛОР врача очно повторно
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо.
Подскажите,при вот этом рефлюксе возможно такое ощущение,что что то мешает ,как у меня.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, такие симптомы характерны как раз
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте . по фото на самом языке имеется налёт, возможно глоссит. Чаще всего это связано с ЖКТ или нарушением питания .Советую обратиться за консультацией к стоматологу и лечение начать у гастроэнтеролога . Местно полоскать стоматофитом 4р/д , щадящее питание .
Клиент
Матвей Сергеевич, я написала по поводу гастроинтеролога,что сдаю анализы,вопрос у меня был похоже ли это на онкологию
ЛОР
По фото исключить онкологию не возможно исключить даже на очном приёме, для этого берётся биопсия. Лейкоплакия (онкология) тоже может выглядеть как налёт или глоссит на языке и может быть похожа на процесс как на фото. Поэтому нужна консультация стоматолога.
Клиент
Матвей Сергеевич, а где вы увидели налет?
Если вы читали мой вопрос,то на личной консультации Лора я была,у стоматолога тоже,у меня был конкретный вопрос
Клиент
Матвей Сергеевич, биопсию чего вы мне предлагаете взять?языка???
Я спросила что за бугорко на языке и другие врачи мне уже ответили,что это вкусовые сосочки,а вы что пишите?что налет на языке это возможно онкология????тогда в каждого второго человека есть вероятность онкологии.
Только не пойму где увидели налет
ЛОР
Вы обратились не по профилю с этим вопросом
ЛОР
Здравствуйте. По какой причине делали ФГДС ранее. Кардия по протоколу осмотра не смыкается полностью. Тогда возможно и не было проблем с рефлюксом, а сейчас вполне вероятно есть. Горечь ни откуда не может в горле взяться кроме как из желудка, от желчи. Ощущение волоса в горле часто является признаком рефлюкса. Бугорки на языке это вкусовые сосочки, это норма.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ,я уже думала мне по факту никто здесь не ответит)
Ранее делала фгдс потому что в положении лежа,особенно ночью было чувство жжения в области пищевода и желудка.
Врач гастроинтерлог сказала,что фгдс свежее и повторять не стоит,я честно говоря не очень то и хочу)
Горечь бывала частенько.
Я так понимаю,что это нестрашно все?
Сейчас пропью препараты Нексиум,урсосан и ощущение это пройдет?
Я концерофоб,у меня все мысли сразу о самом плохом,ещё и по начиталась жути….
Сегодня третий день пью урсосан и нексиум,горечи почти нет,а вот чувство это что что то прилипло к языку остается,сегодня справа,до этого было слева
ЛОР
Рефлюкс всё же есть, просто он не выражен как обычно, или это случай ларингофарингеального рефлюкса, когда пищевод абсолютно нормальный, не страдает, за то страдает слизистая оболочка глотки гортани.
В данной ситуации слизистой оболочки в процессе лечения обязательно придёт в норму, только это не так быстро происходит.
Конечно же по фото мы не видим никаких признаков образований.
Я бы предложила в этой ситуации рассасывать дополнительный гевискон по одной таблетке каждый раз после еды и перед сном в течение 10 дней. Сразу после сна желательно полоскать глотку даже обычной водой.
Клиент
Татьяна Владимировна, я поняла,хорошо,добавлю гевискон.
Уточню: по моему фото нет признаков онкологии,или в приниципе по фото их невозможно увидеть?
А то здесь мне уже написали,что на языке налет,а такое может быть при онкологии,только не пойму онкологии чего🤷‍♀️🧐))
Клиент
Татьяна Владимировна, так же добавлю что была на приеме личном у Лора,сказали что абсолютная норма,консультацию я прикрепила
ЛОР
Налет чаще всего бывает при патологии ЖКТ, при рефлюксе , не переживайте. Опухоль к сожалению никак себя не проявляет, не выделяет ничего, и не вызывает какие-либо симптомы пока она маленькая (это если допустим мы не видим опухоли изз небольших размеров), а если она крупная - то ее должно быть видно.
По фото мы не видим опухоли на сколько это видно.