Облезлые пальцы

Подскажи, что это может быть и как это лечить. Уже на протяжение трех месяцев не проходит.

Псориаз
38 лет

Мария, здравствуйте!
Это похоже на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендую:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм ГК 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм. После снятия обострения использовать крем постоянно.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу в прохладное время также наносить эмолент и одевать перчатки.

Здравствуйте, Мария!
По фото и описанию можно предположить проявления экземы
-Это незаразное заболевание, которое развивается на фоне многих факторов -стресса, наследственной предрасположенности, частого контакта с водой и химическими веществами, на фоне воздействия метеорологических факторов -ветра, холодного воздуха
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-На период обострения максимально ограничить контакт рук с водой -одевать при готовке , уборке сначала хлопковые перчатки,затем поверх нитриловые
-антисептики для рук и влажные салфетки исключить
-на улице обязательно одевать перчатки
-Постараться ограничить в питании на момент обострения в течение недели сладкое, острое , перченое , соусы, цитрусовые , яркие овощи и фрукты, ягоды, мед, орехи, морепродукты, алкоголь
-Цетрин( Зодак, Зиртек) по 1 табл 1 раз в день -10 дней
-Наружно утром и вечером тонким слоем на высыпания крем Тетрадерм или крем Акридерм ГК -14 дней
-Для мытья рук использовать специальные средства -кусковое мыло Атодерм или пенку Липобейз Биоактив , можно просто детское мыло
-Обязательно в течение дня смягчать руки кремами на выбор -Бепантен Дерма, Ф-99 полужирный или крем для рук Липобейз Биоактив длительно
С утра натощак рекомендуюсдать -клинический анализ крови, иммуноглобулин Е, железо, ферритин, витамин Д,АЛТ, АСТ, глюкоза, ТТГ-коррекция по необходимости по результатам у терапевта

Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
По фото похоже на проявление экземы ( тилотической).
Провоцирующие факторы при таком заболевании могут быть: стресс, при контакте с химическими веществами (использование средств бытовой химии), гормональные изменения, наследственная предрасположенность и прочие.
Как правило, в таких случаях рекомендуют :мазь дермовейт тонким слоем 2 раза в день- 10 дней,затем мазь уродерм 2 раза в день- 1 месяц, при зуде- цетрин 10мг- 1т 1раз в день -10 дней, при контакте с бытовой химией ,мытье посуды - использовать перчатки на хлопчатобумажной основе внутри.
После курса дермовейта, использовать-после каждого контакта с водой, перед выходом на улицу кожу увлажнять ( крем липобейз ИЛИ эмолентум).Не очищать незащищенными руками цитрусовые, лук, перец, чеснок, избегать прямого контакта с моющими, чистящими средствами, растворителями, пятновыводителями,

Здравствуйте на фото экзема, возникает от частого контакта с водой и моющими средствами без перчаток , при стрессе .
Рекомендации :
-активно стараться не мочить
-при контакте с моющими средствами использовать нитриловые перчатки
-при зуде любой антигистаминный препарат (зиртек, зодак, цитрин , эриус)
-Наружно мазь тридерм 2 раза в день 10-14 дней.
- На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты.
-после каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар. Липобейз, или Авен ксеракалм. После снятия обострения использовать их постоянно хотя бы 1 раз в день- для профилактики обострений.
-Исключить влажные салфетки, антисептики для ерук

Здравствуйте, Мария
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Здравствуйте !
На фото экзема - хроническое нервно-аллергическое заболевание, склонно к обострениям и периодам ремиссии.
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 раз в день 10 дней
-крем тридерм тонко 2 раза в день 10 дней, далее крем элидел 2 раза в день 14 дней, далее 1 раз в день 14 дней, затем 2 раза в неделю (например: вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневно крем витамин ф99 полужирный 2-3 раза в день
-минимизировать контакт с водой
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого, цитрусовых, меда, орехов, яркого и т.д.
(чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы)
-исключить проблемы жкт

Принятый ответ

Здравствуйте. Контакт с бытовой химией вплоть до мытья посуды в перчатках! Причем в идеале под резиновые,нужно одевать хб перчатки. Так точно не будет раздражителя.
Напишу Вам хорошую схему для трещин
Но перед ней в идеале сдать бак посев с кожи на п/грибы.
Если нет возможности,рекомендую следующее:
Дома устраивайте себе «море». Купите морскую соль и делайте ванночку 1-2 р в неделю . Не концентрированные. 15 мин. Потом ополаскивайте водой.
Крем кандидерм , или акридерм Гк , или тридерм 2 р в день 10 -14дней
Декспантенол 5-10% 2 р в день 2 мес
На трещины можно наносить эплан 2 р в день 10 дней
После окончания 1 пункта наносить радевит крем 2 р в день месяц
После окончания Декспантенол крем с мочевиной 10 % на постоянной основе.
Разница между нанесением всех кремов в 1 час
Выздоравливайте

Здравствуйте, это похоже на проявление экземы. Ограничить водный процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно можете использовать крем акридерм Гента или фуцикорт и после снятия воспаления постоянное использование кремов с мочевиной 10-15%

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления экземы, к сожалению, может носить хронический рецидивирующий нервно-аллергический характер.
Часто провоцирует стресс, питание, приём лекарств, после вирусных инфекций, контакт с раздражителями, анемия.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Аллервэй 1 р в день на 14дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь Омега-3 Солгар 950мг 1 р в день на 2 мес.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Цикапласт или Липобейз несколько раз в день длительно.
После Акридерм ГК перейти на мазь Радевит Актив на 2 мес.
Использовать мыло эмолиент АДС.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий, уровень половых гормонов с гинекологом и узи малого таза.