Консультация фтизиатра /

Воспалилось место прививки бцж — вопрос №3000098

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 3 месяца, после болезни ковид , место прививки покраснело и стало надуваться , образовалась большая болячка
Лимфоузлы не увеличены

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
БЦЖ проходит ряд этапов созревания:
1. Паппула, когда после введения вакцины появляется небольшое уплотнение, проходит этот этап первые 1-2 мес. 2.Пустула, или гнойничек, этап начинвется со 2го месяца после введения вакцины, когда появляется
гнойничек, гнойничек не сопровождается покраснением, изменением кожи вокруг. Через время гной выходит из гнойничка, образоваться может язвочка или корочка, которая со временем превратиться в рубчик. У вас сейчас стадия, когда должен образоваться гнойничок, но из-за перенесенной вирусной инфекции или из-за аллергии, возможно (на щечках у малыша есть пятнышки), возможно из-за присоединения вторичной флоры на место формирования рубчика БЦЖ, образуются корочки
В таких случаях рекомендуют посетить фтизиатра, он прощупает ручку, лимфоузлы под мышкой.
Может назначить обработку местно кремом Пимафукорт тонким слоем 2р в день или Левомеколем,возможно назначит компрессы местно с Рифампицином и Димексидом.
Пока можно обрабатывать (орошать)ручку 3-4р в день раствором антисептиков, например Мирамистин.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо , правильно понимаю, что такое бывает и это не так страшно , как выглядит … до болезни была небольшая аккуратная болячка , потом припухлость появилась вокруг , покраснела и вот все больше и больше становится
Завтра иду на прием к педиатру, даст направление к фтизиатру

Пульмонолог, Фтизиатр
Да, такое иногда бывает, так как в этом месте кожа тоненькая и нежная, то могут присоединяться обычные микробы или так аллергия тоже может себя проявить.
Тактика педиатра верная. Фтизиатр осмотрит ручку, лимфоузлы, если надо - направит на УЗИ плечика.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! БЦЖ проходит определённую стадию-воспаление, образуется гной, он выходит , затем появляется рубец. У вас на стадии выхода гноя. Данное изменение на месте БЦЖ, вероятно, после перенесённой инфекции или аллергии. Фтизиатр вас консультировал?
Рекомендуется в таких ситуациях орошать место мирамистином или раствором фурацилина 3 раза в день, 10 дней. Чтобы не присоединилась вторичная флора+ ускорит образование рубчика, рекомендуется наносить левомеколь или пимафукорт два раза в день, 10 дней.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте! В процессе образования рубчика-конечного этапа вакцинации,место инъекции подвергается различным преобразованиям. Коллеги указали на этапность формирования рубчка. В данной ситуации старайтесь, чтобы не было механического воздействия на место инъекции( плотно прилегающая одежда, не тереть во время купания, не заклеивать лейкопластырем). Необходимо проводить обработку данного участка мазью Пимафукорт, тонким слоем 2 р в день, не более 5 дней. Другими антисептиками- мирамистин, хлоргексидин, фурацилин( орошать). Обратите внимание на щёку, нет ли аллергии, покажите ребёнка педиатру. Наличие аллергического фона, может отражаться и на месте введения вакцины.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, в принципе, всё неплохо, по фото стадия образования гнойничка, пустулы. После полного очищения ранки начнётся уже формирование рубчика. Но, вероятно, в связи с Ковидом, стадия пустулы более яркая. Чтобы не присоединилась микробная флора и воспаление, обрабатывайте ручку антисептиками - Мирамистин, водный Хлоргексидин, Фурацилин методом орошения или примочки 3-5 раз день. Утром и вечером вокруг ранки можно смазывать Левомеколем или Пимафукортом тонким слоем. Дней 5-7. Повторная консультация педиатра дней через 5. Если врачу что-то не понравится, он назначит очную консультацию фтизиатра - компрессы, болтушки на ручку. Завтра-послезавтра сможете приложить повторное фото, посмотрим, какие будут изменения?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста, подгрузила новые фотографии
Фтизиатр
Язвочка очищается, продолжайте обрабатывать ручку антисептиками. А ободок Пимафукортом или Левомеколем. Завтра-послезавтра, если вопрос не закроется, приложите опять фото, посмотрим, что изменится.
Клиент
Спасибо , сегодня после сна мокренькая была язвочка , это не плохо ?
Фтизиатр
Нет, не плохо, нормально. Завтра-послезавтра ещё посмотрим.