Вибрирует переодически под коленом сзади

Когда стоишь или лежишь , переодически ощущение вибрации сзади колена

33 года

Здравствуйте
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Да были и стрессы и переживания. Но сейчас вроде уже всё хорошо и это не так сильно беспокоит как раздражает. Нет вот только сегодня второй день. И это не всегда , переодически. Но у меня на этой ноге защемляется переодически седалищный и болит вся нога. Еще я очень много езжу за рулем. УЗИ вен и артерий делала буквально пол года назад( все хорошо, сказали можно раз в 3 года проверяться).

Вероятнее всего это стресс -ассоциированное состояние
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.

Здравствуйте!
Перед появлением жалоб не было стресса, нервного перенапряжения, переутомления, физ.нагрузок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Да стресс был, но не то чтобы прям большой какой то. Просто нервный день был вчера , вчера и началось, сегодня продолжилось. Но повторюсь с периодичностью. То есть ощущения то нет.

Вибрация ощущается как вибрация или это мышечные подергивания? Есть какие-то седативные препараты дома? Последствия стресса могут не сразу проявляться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как вибрация , но легкая. Это очень сложно объяснить. Это приносит некий дискомфорт. Иногда у меня на этой ноге и как будто червячки ползают и бывают переодически подергивания( сокращение) в области икры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На этой ноге еще постоянно защемляется седалищный нерв.

С седалищным нервом жалобы точно не связаны.
Подергивания это мышечные фасцикуляции, они тоже возникают чаще на фоне тревожности.
В любом случае ничего страшного нет, можно рассмотреть прием седативного препарата на 2-3 недели(эффективные препараты рецептурные, например, атаракс или тералиджен).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо. Значит с венами и артериями это никак не связано?

Принятый ответ

Нет, конечно, при патологиях сосудов обычно болевой синдром, отечность и изменение цвета конечности.

Здравствуйте! По описанию больше данных за миоклонии(мышечные подергивания), которые могут возникать на фоне физ нагрузки, неудобной позы для сидения, долгой статической позы. На фоне усталости и стресса могут хронизироваться.
Местные симптомы не характерны ни для радикулопатии(боль была бы по всей ноге полосой),ни для тромбоза( боль была бы в голени + посинение, побеление конечности и изменение её температуры). Повода для волнений нет. Колено не перегружать, исключить неудобные позы для сидения. При необходимости можно использовать миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней

Добрый день.
Была в последнее время перегрузка на ноги? Переориентировались может быть? Большое поднятие тяжестей?

Здравствуйте!
По описанию речь идет о миоклонии.
Это доброкачественное состояние