Консультация невролога /

Вибрирует переодически под коленом сзади — вопрос №3000361

Когда стоишь или лежишь , переодически ощущение вибрации сзади колена

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Клиент
Здравствуйте. Да были и стрессы и переживания. Но сейчас вроде уже всё хорошо и это не так сильно беспокоит как раздражает. Нет вот только сегодня второй день. И это не всегда , переодически. Но у меня на этой ноге защемляется переодически седалищный и болит вся нога. Еще я очень много езжу за рулем. УЗИ вен и артерий делала буквально пол года назад( все хорошо, сказали можно раз в 3 года проверяться).

Невролог
Вероятнее всего это стресс -ассоциированное состояние
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Перед появлением жалоб не было стресса, нервного перенапряжения, переутомления, физ.нагрузок?
Клиент
Здравствуйте. Да стресс был, но не то чтобы прям большой какой то. Просто нервный день был вчера , вчера и началось, сегодня продолжилось. Но повторюсь с периодичностью. То есть ощущения то нет.
Невролог, Рентгенолог
Вибрация ощущается как вибрация или это мышечные подергивания? Есть какие-то седативные препараты дома? Последствия стресса могут не сразу проявляться
Клиент
Как вибрация , но легкая. Это очень сложно объяснить. Это приносит некий дискомфорт. Иногда у меня на этой ноге и как будто червячки ползают и бывают переодически подергивания( сокращение) в области икры
Клиент
На этой ноге еще постоянно защемляется седалищный нерв.
Невролог, Рентгенолог
С седалищным нервом жалобы точно не связаны.
Подергивания это мышечные фасцикуляции, они тоже возникают чаще на фоне тревожности.
В любом случае ничего страшного нет, можно рассмотреть прием седативного препарата на 2-3 недели(эффективные препараты рецептурные, например, атаракс или тералиджен).
Клиент
Огромное спасибо. Значит с венами и артериями это никак не связано?
Невролог, Рентгенолог
Нет, конечно, при патологиях сосудов обычно болевой синдром, отечность и изменение цвета конечности.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По описанию больше данных за миоклонии(мышечные подергивания), которые могут возникать на фоне физ нагрузки, неудобной позы для сидения, долгой статической позы. На фоне усталости и стресса могут хронизироваться.
Местные симптомы не характерны ни для радикулопатии(боль была бы по всей ноге полосой),ни для тромбоза( боль была бы в голени + посинение, побеление конечности и изменение её температуры). Повода для волнений нет. Колено не перегружать, исключить неудобные позы для сидения. При необходимости можно использовать миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней
Психиатр, Сексолог
Добрый день.
Была в последнее время перегрузка на ноги? Переориентировались может быть? Большое поднятие тяжестей?
Невролог
Здравствуйте!
По описанию речь идет о миоклонии.
Это доброкачественное состояние