Консультация педиатра /

Чем кормить ребёнка — вопрос №3000465

Здравствуйте, проблема в том что нам 6 месяцев, ребёнок ест смесь 180 мл т прикорм утром кашу 30 мл плюс смесь. В обед овощь индейку и смесь. Не можем ввести дальше продукты потому что на баночное сыпь. Еще образовался запор, хотела купить нормобакт л не знаю поможет или нет. Как и чем кормить ребёнка если он атопик и на продукты аллергия, на яблоко аллергия, на тыкву баночного пошёл отёк Квинке, на морковь аллергия на багачный кролик аллергия бабушкино лукошко, тема и фрутоняня,Семпер. Правильно ли мы вообще кормим ребёнка. Даем гречневую кашу безмолочная. Цветная капуста, брокколи, кабачок. Индейка все делаю свое, дали баночный чернослив пошла аллергия

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте
До года у малышей все же основное питание это смесь или грудное молоко.
Прикорм мы вводим с целью познакомить малыша с новым продуктом и текстурой, но не с целью накормить.

При введение продукта со стороны стула могут быть изменений плотность стула и частота. Обязательно предлагайте пить воду, из расчета 30-40 Мл на кг в сутки между кормлениями.
Задержки могут быть до 5 дней, при условии что малыша это никак не беспокоит. То просто ждем. Нормобакт в данном случае не нужен, он только сильнее закрепит стул малыша.

Если на баночное отмечаете реакцию, а на приготовленные самостоятельно продукты реакции нет, то вы смело можете готовить сами.
Из каш можно так же попробовать рисовую, потом кукурузную. Без молочную. Если реакции нет то можно потом делать на смеси. Разовый объем каши 150 мл.
Овощи 150 г кабачок, брокколи, цветная капуста (вы все делаете правильно), если реакции нет то можно делать многокомпонентное пюре, то есть микс этих овощей, мясо 15-20 г.( кролик, индейка телятина). Если так же реакции нет то овощное пюре можно смешивать с мясным. И у вас получается полноценное блюдо для малыша. К овощам добавлять растительное масло, в каши сливочное масло.
С 7 месяцев можно вводить 1/4 желтка.
После прикорма докорм смесью.
На все отслеживаем реакцию и фиксируем. Обычно наличие реакции в таком возрасте временный характер, ферменты еще не до конца дозрели. И по мере взросления малыши перерастают это состояние.
Клиент
А если уже образовался запор? Она не смогла сходить в туалет дней 6, вчера дали как раз чернослив там вышло, но больно. Попка бвла вся раздражена, что лучше вставить или выпить?

Педиатр
Можно глицериновую свечку, половину. Микролакс или газоотводную трубочку( простимулировать кишечную стенку.
Практикуйте высаживание, это физиологическая поза в которой малыш расслабляет нужные мышцы и совершает дефекацию. Плюс массажи животика
Принятый ответ
Клиент
Глицериновая свечка не пошла, попробуем Микролакс
Педиатр
Здравствуйте!

Важный момент при введении прикорма - знакомство малыша и его ферментной системы с новыми продуктами, вкусами и консистенциями.

Основным питанием до года остается жидкое питание (грудное молоко или смесь).

Введение продуктов:
в минимальной дозе (начинать с 1-2 чайной ложки) с постепенным увеличением объема. Вводить лучше в утреннее время, чтобы отследить возможные реакции.
Каждый новый продукт вводим отдельно.

С учетом того, что ввели ранее, также с 6 месяцев дополнительно можно ввести: из фруктов - грушу, банан; овощи - оставляем те же, что и были, кроме тех, на то что была реакци; каши рекомендованы безмолочные безглютеновые - рисовая, кукурузная. Учитывая такие реакции на баночную продукцию, тогда делайте самостоятельно (на пару или отваривать, затем делать в виде пюре с постепенным переходом на мягкие кусочки, свежие фрукты в размере микродоз).
С 7 месяцев рекомендовано добавить масло (в каши сливочное, в овощное пюре растительное).
Также с 7 месяцев постепенно вводить другое мясо (цыпленок, кролик).
До года пищу не солим).

Также с вводом прикорм обязательно предлагайте малышу воду.

В этом возрасте рекомендован 1 прием пищи. С 7 месяцев может быть 1-2 приема.

На случай аллергических реакции всегда имейте в аптечке антигистаминные препараты (с 6 месяцев разрешен Зиртек, Зодак).

Всего вам доброго 🌸
Педиатр
Здравствуйте!
Также можно самостоятельно приготовить морковное пюре, тыквенное, яблочное.
А с какой периодичностью малыш ходит в туалет?
Стул плотный?
Как то животик беспокоит?
Клиент
Малыш не ходил в туалет 6 дней, сделали глицериновую свечку покакала в малом количестве, очень твёрдо сейчас настал вечер и как бы она пыталась но получается оры крики не может ничего выйти вся попа красная
Клиент
На тыквенное марковное и яблочное пока аллергия
Педиатр
А также пробовали самостоятельно делать эти пюре, из моркови, тыквы, яблока. И на них аллергия?

А как ребёнок воду пьет?
Около 300 мл выпивает в сутки?
Клиент
Смесь выпивает, воду не пьет. Пробовали сырое яблоко дать пошла аллергия щека была красная
Педиатр
Скорее всего стул плотный из-за недостатка жидкости.
Предлагайте прям почаще , раз 10-15 .
Пусть вода всегда будет на виду.

И побольше овощей, и меньше каши.
Чтоб разжижить стул, и не было такого беспокойства во время дефекации.
Клиент
Ну мы сейчас вставили Микролакс помучился ребёнок, но выкакал, ничего страшно что в разовой форме использовали?
Педиатр
Здравствуйте) для профилактики запора обязательно с введением прикорма допаивать ребёнка водой в объёме 30-40 мл на кг веса в сутки.
Клетчатка также помогает продвижению стула ( овощные, фруктовые пюре, сухофрукты) должны быть ежедневно в достаточном количестве
Педиатр
Здравствуйте!
Вы пишите запор, скажите как часто ребёнок ходит в туалет? Какой стул?
Клиент
Ну ребенок не ходил в туалет где то 6 дней, вчера дали чернослив и вышло но больно слезы и тд, раздражена попка, лучше вставить глицериновую свечку или Микролакс?
Педиатр
Если ребёнок ходил вчера, то сегодня ничего дополнительно делать не нужно
Пюре чернослива делали сами?
Воду ребёнок пьёт?
Клиент
Воду ребенок не пьет в малых количествах, пюре из чернослива нет в баночках, у нее получается кал выходит, но она плачет истерикой, маленькие выходят еле еле и туго, вся попа красная и истерика
Клиент
Как он называется кольпит кишечника или как то так, когда твердые массы не могут выйти, выходят в малом количестве и часть уходит обратно
Педиатр
Если такая ситуация, что твёрдые массы можно принимать форлакс. Хороший препарат. Минимум побочек. Начните с 1 пакетика. Если нужно будет то добавите второй пакетик. Добиваемся самостоятельного мягкого стула
Клиент
Ну сейчас в экстренной ситуации вставить Микролакс?
Педиатр
Да, экстренно можно использовать клизму.
Но учитывайте, что задержка стула может быть до 5 дней