Периодические проблемы с дыханием
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации. Девушка, 30 лет. Вредные привычки: курение. Периодически, больше конечно в ночное время, но иногда случается и днем, резко становится тяжело дышать, будто кирпич на грудь положили. Делаю глубокий вдох (на сколько это возможно) абсолютно спокойно. Поднимаясь по ступенькам начинается отдышка, особенно если несу что то тяжелое (пакет с продуктами, бутылку воды 5 л.) Может ли это быть симптомом астмы? Какие анализы и какие исследования нужно пройти, чтобы подтвердить либо исключить астму? Заранее благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для усиановления диагноза бронхиальная астма необходимо выполнить спирографию с бронхолитиком (например, Бородуал) , сдать оак, определение уровня иммуноглобулина Е, общий анализ мокроты
При астме есть аллерген, который запускает приступ
Для дебюта ХОБЛ у Вас слишком молодой возраст
Рекомендую дополнительно выполнить ЭКГ
После глубокого вдоха становится лучше?
Вы курите перед самым сном?
Принятый ответ
Здравствуйте, для исключения или подтверждения астмы рекомендуется:
1. Рентгенография ОГК/КТ ОГК
2. Спирометрия с бронхолитиком для оценки функции бронхов
3. Общий анализ крови + иммуноглобулин Е
Принятый ответ
Здравствуйте !
Рекомендую пройти спирометрия + проба с бронхолитиком.
- рентгенография лёгких
- ЭХО КГ, ЭКГ
- ОАК, СОЕ, СРБ
- глюкоза, холестерин
- общий IgE.
- очный осмотр врача терапевта, необходимо послушать Вас, измерять артериальное давление.
Желательно отказаться от курения!
Принятый ответ
Здравствуйте, рекрмендую дообследоваться
ЭКГ, УЗИ сердца, спирография+ проба с бронхолитиком
Общий анализ крови, Ч- реактианый белок
Ограничение курения, постепенно
После обследований интерпритация анадизов, исходя из этого лечение
С уважением доктор Жангирова М. К
Принятый ответ
Добрый день.при заболеваниях дыхательной системы, а именно астма/хобл- затруднен выдох. Когда хочется больше вдохнуть или есть ощущение чувство неполного вдоха это больше относится к всд ( гипервентиляционный синдром), возможно присутствует небольшая тревога в вашей жизни.
Но чтобы закрыть тему и успокоиться, для исключения патологии необходимо: рентген огк, спирометрия с бронхолитической пробой, оак+ соэ+ige - для подтверждения или исключения астмы или хобл.
Можно также выполнить экг+эхокг- для исключения патологии сердца,т.к одышка при ходьбе тоже может быть связана к кардиологической проблемой
Провести спирометрия с лекарственной пробой.