Консультация кардиолога /

Вопрос по питанию — вопрос №2286144

Добрый день! Поставили диагноз гипертонию, узи почек нормальные, кровь нормальная немного завышен холестерин , эхо кг выявило небольшое уплотнение стеночки, помимо препаратов от гипертонии доктор прописал препарат Омакор, 1000 мг, ротодной капсуле 3 месяца. И к вопросам:
1) Могули я пить Омакор и продолжать есть рыбу , +- 4 раза в неделю? Не будет ли пересыщение омега )
2) В целом, посоветуйте пожалуйста продукты которые наиболее подходящие к рациону учитывая гипертонию и небольшое уплотнение стеночки. сердца.

Возраст: 35

Хронические болезни: Поставили неделю назад гипертонию.

Кардиолог
Здравствуйте. В основном рекомендуют рыбу 2-3 раза в неделю, изза того, что рыба легко абсорбирует ртуть.
В плане гипертонии важно не подсаливать пищу, чтобы не было задержки жидкости.
В плане названия основных диет- это или Средиземноморская диета или диета DASH.

Если более просто, То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Клиент
Алена Германовна, добрый день! Не подсаливать пищу это как? Т.е я могу например при готовке использовать соль умеренно верно? А уже потом в тарелке не подсаливать верно?

И по пиву, очень его люблю) если 1 раз в неделю 2 литра пива тоже категорически нельзя?

Кардиолог
Да, солить умеренно или минимально при готовке. Более-менее стоит.
Пиво способствует жировому гепатозу, сильно влияет на липидный обмен, всё же попытайтесь сократить до литра, чтобы не нивелировать эффект омакора!
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, благодарю вас.
Кардиолог
Здравствуйте можно принимать и омакор и рыбу, что касается питания, обязательным является потребление овощей и фруктов в рационе ежедневно и по возможности разнообразно