Признаки умеренной вентрикуломеналии
добрый день ребеночку 3.5 месяца девочка были на узи боковые желудочки передние рога расширены до 7.7 и 8.2 мм асиметрии задних рогов нет третий желудочек до 3.6 четвертый желудочек не расширен не деформирован остально е все в норме щель не расширена до этого были узи все было в норме с чем могло быть связано это и что нам делать какие последствия?
Здравствуйте, Павел. расширение желудочков - это признаки внутричерепной гипертензии, нарушение тока ликвора (т.е. жидкости в которой находится головной и спинной мозг). прогнозировать последствия сможет только врач, который наблюдает вашу дочку. Дело в том, что помимо обнаружения нарушений на узи нужно еще подробно посмотреть и оценить развитие нервной системы, наличие патологических симптомов. поговорите с врачом, после осмотра вам уже посоветуют, что делать дальше. узи надо будет повторить через время (срок так же зависит от развития вашего ребенка). главное не паникуйте раньше времени и выполняйте рекомендации врача. (я бы посоветовала пройти еще раз узи в частном центре, где есть хорошее оборудование, т.к. то, что видно на узи сильно зависит от врача и оборудования).
здоровья вашей семье.