Консультация терапевта /

Кишечная инфекция — вопрос №3000648

Здравствуйте, заболел сначала один ребенок , был понос пару раз в день , крутило живот и отрыжка яйцами , вылечили сказали кишечная инфекция была , потом начала болеть по очередности другие дети , последний человек в семье проболел 3 дня назад и все это за 2 недели , но я не болела вообще , но сегодня с утра у меня началась диарее , раза 5 за 2.5 часа уже сбегала , ночью какая то тяжесть бурление сильное было , выходили газы ,
Выпила Полисорб стакан.
Энтерол таблетку
Энтерофурил
Переодически пью воду чтобы не было обезвоживания
, скажите пожалуйста, дети не заболеют заново? И нормальное ли у меня лечение ?
Я ещё вечером поела окрошку на уксусе и салат с грибами жареными , и хожу в туалет как вода и там не переваренные грибы извеняюсь ща это конечно , и немножко есть оформленные стул вместе с водой получается

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит Остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить пищевую токсикоинфекцию или ротавирусную инфекцию.
Для уточнения диагноза наиболее информативными могут быть общий анализ крови, алт, аст, билирубин, щелочная фосфатаза, моча на диастазу, мазок на дизгруппу, кал на ротавирус.
Лечение проводите верное. В данной ситуации может быть эффективным
-Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней.
-прием адсорбентов - энтеросгель или полисорб
- смекта по 1 пор 3 раза в день 5 дней
- регидрон для восполнения потерянных электролитов
Если Ваши симптомы вызваны другим вирусом или бактерией, то дети могут заболеиють заново. Необходимо соблюдать меры гигиены (чаще мыть руки, отдельная посуда, полотенца и тд) и ограничить контакты.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,скорей всего на фоне съеденной еды ранее у вас несварение,вероятность что детки заболеют минимальная,лечитесь правильно,но я немного скорректирую.
Мои рекомендации для вас :
1.Питье для восстановления электролитов ,можно просто воду ,можно минеральную.
2.энтерол 2к 2-3 раза в день 10 дней
3.Полисорб 1 ст ложку на 100 мл воды 2-3 раза в день с интервалом от других лекарств 1час.
4.Смекту 1 пакетик развести в небольшом количестве воды 2-3 в день ,при диарее.
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте , у меня ещё болело горло очень сильно два дня , я лечусь антибиотик цефиксим и Омез для желудка , как все вместе это мне принимать ? И сколько может быть диарея , а то я так сильно переживаю теперь. Из дома выйти не могу , потому что страшно , через пару дней постараюсь анализы сдать
Клиент
И особенно после грибов когда съела появилась тяжесть в желудке , а потом крутить начало сильно , но столько раз сходила в туалет , что уже не крутит сильно живот и вздутие как бы проходит
Врач УЗД, Терапевт
Вы не переживайте,все вместе принимать можно , омез обычно пьют до еды,антибиотик после или во время еды !
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По симптомам можно заподозрить кишечную инфекцию (острый энтероколит).
В плане лечения рекомендуется:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки
-Смекта (полисорб) по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб

По возможности сдайте общий анализ крови чтобы оценить какого характера воспалительный процесс чтобы при необходимости откорректировать лечение.

Дети повторно не должны заболеть.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, я могу через пару дней сдать анализы , потому что страшно как то выходить ?
Клиент
И скажите, у меня горло заболело 2 дня назад , я пью антибиотик и Омез , скажите как мне это все вместе принимать ?
Клиент
И подскажите как можно приготовить Регидрон дома , потому что вообще нет возможности поехать в аптеку
Инфекционист, Гепатолог
Да, можете сдать.
Можно принимать вместе, с лечением это все совместимо.
Омез за 20 минут до еды принимается, большинство антибиотиков во время еды или после.
Инфекционист, Гепатолог
На 1 л кипячёной воды нужно взять 1 чайную ложку соли без горки и 1 столовую ложку сахара и сода пищевая 1/4 чайной ложки.
Терапевт
Здравствуйте!
Малыши повторно заболеть не должны не волнуйтесь. Что касается вас, сейчас порекомендовала бы ограничить прием в пищу молочные продукты, жирную пищу, с большим количеством специй.
Препараты вы принимаете правильно, я бы порекомендовала добавить регидрон ,содержимое одного пакетика развести 1 л кипяченной воды комнатной температуры и пить в течении дня.

Если у вас есть какие-то вопросы, задавайте, я с радостью на них отвечу ❤️
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а скажите пожалуйста, очень переживаю что столько раз сходила , обычно я мучаюсь запорами, а тут прям водой и так в шоке была , что извиняюсь конечно уже вытереться все болит , я могу сделать домашний Регидрон и его пить ? Ем только рис , вы можете посоветовать что то для поддержания печени , после столько выпитых таблеток ?
Терапевт
Регидрон нужен для восполнения водного баланса при диарее, рвоте.
Для поддержания печени не нужно, а вот прием Креона для поддержания поджелудочной будет полезен, по 1000ЕД во время еды 3р/д, курс 7 дней.
Так же при диарее необходимо продолжить принимать Смекту 3р/д. Лоперамид по 1 капсуле (2 мг) после каждого акта дефекации (если диарея)
Терапевт
Здравствуйте . Даже если у вас такая же инфекция как у детей ,то вероятность ,что они заболеют повторно маленькая.
Лечение продолжайте. Полисорб .
Регидрон для восстановления электролитного баланса .
Энтерол по 2 т 2 раза в день .
Энтерофурил 2 капс 4 раза в день
Можно смекту по 1 саше 4 раза в день .
Обильное питье.
Соблюдайте диету по певзнеру стол 4 .
От дискомфорта в кишечнике Дюспаталин по 200 мг 2 раза в день .
По возможности сдайте оак и срб