Отёк на фоне аллергии на холод

Здравствуйте. У ребенка (возраст 2 года) на фоне аллергии на холод (крапивница) появился отёк на лице. Именно на щеках и под глазами. Появился вчера вечером во время прогулки, за ночь не ушел. Гуляли 1 час, может 1:15. Перед прогулкой приняли зодак 5 капель. Укутали лицо и руки, одели тепло ребенка. На улице при этом было около -13. Когда пришли домой, дали еще 5 капель зодак. На прогулке на лице сначала появилась крапивница, потом покраснение и все это перешло в отёк. Скажите пожалуйста опасно ли это, как убрать отёк и долго ли он будет держаться? Аллергия на холод появилась 2 месяца назад, после того как переболела ларингитом, плюс идет адаптация в детский сад. Ходили к врачу аллергологу очно в декабре. В сад ходим с октября 2025. На фоне адаптации часто болеет. Фото прикрепила. Последние два фото это отёк на сегодняшний день.

Хронические болезни отсутствуют.
2 года
5 Января ·Просмотров: 437·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
При возникновении волдырных высыпаний, которыми сопровождается крапивница в реакцию вовлекаются более поверхностные слои кожи, поэтому высыпания проходят относительно ангиоотека быстро меньше , чем за сутки.
Ангиоотек так же является симптомом крапивницы происходит по такому же механизму, как и волдырные высыпания, но в реакцию вовлекаются более глубокие слои кожи, поэтому ангиоотек может держаться дольше, чем сами высыпания, обычно до нескольких суток.
Наиболее эффективно в отношении ангиоотека действуют системные гормоны, помогают быстрее уменьшить отек (дексаметазон или преднизолон) однократно или коротким курсом в течение нескольких дней, такие короткие курсы не требуют постепенной отмены.
При холодовой крапивнице основа лечения -прием антигистаминных препаратов в индивидуально подобранной дозировке, на фоне приема которой не будут появляться высыпания.
Если при приеме 5 капель антигистаминного перед воздействием провоцирующего фактора все равно появляются высыпания и ангиоотеки в таком случае обычно рекомендуется прием 10 капель зодака с последующей оценкой эффективности.
При отсутствии эффекта от стандартной дозировки, согласно клиническим рекомендациям по лечению крапивницы в педиатрической практике дозировка антигистаминного в лечении крапивницы может быть увеличена вдвое от стандартной ( то есть, если на фоне лечения стандартной суточной дозировкой препарата цетиризин (зодак) все равно будут появляться высыпания при действии провоцирующего фактора-следующая ступень терапии - 20 капель цетиризина (зодака) с последующей оценкой эффективности).

Спасибо за ответ. Можем ли мы применять мазь преднизолон при ангиоотеке? И подскажите пожалуйста, может ли пройти крапивница с возрастом или все же она может остаться на всю жизнь? Ребенок не аллергенный, в семье аллергии нет. И еще вопрос, может ли крапивница быть на фоне частого вирусного насморка? Ребенок с октября ходит в сад, и уже больше месяца переодически у нее насморк (зеленые сопли).

Именно местные гормональные препараты обычно малоэффективны как в устранении волдырных высыпаний, так и в устранении ангиоотека, в официальной инструкции к данным препаратам нет таких показаний (ни у адвантана, ни у комфодерма), чаще местные гормональные препараты используются при различных видах дерматитов (контактном, атопическом, при себорейном дерматите и т д).
Крапивница с ангиоотеками это не всегда пищевая или респираторная аллергия, не обязательно быть для развития крапивницы аллергиком.
Да, крапивница может быть симптомом аллергии, но в таком случае есть четкая связь появления высыпаний с контактом или с приемом подозреваемого аллергена.
В таком случае обычно крапивница появляется в первые минуты-часы от контакта с аллергеном.
Но крапивница может быть связана и с другими провоцирующими факторами, которые будут действовать на тучную клетку (главная клетка, которая принимает участие в возникновении крапивницы, высвобождая из себя такое вещество как гистамин, который и вызывает симптомы крапивницы - высыпания, зуд, отеки).
На тучную клетку могут действовать и вирусы (сам вирус или его продукты распада, внешние факторы - низкая температура, как в случае с холодовой крапивницей, механическое раздражение в случае с дермографической крапивницей, высокие температуры, физическая нагрузка, пот в случае с холинергической крапивницей).
Если бы крапивница была вирус индуцируемая она бы появлялась бы хаотично в течение дня и ночи, а не только при выходе ребенка на холод.
Для подтверждения холодовой крапивницы необходимо 1 исследование - тест с кубиком льда.

При наличии таких симптомов со стороны носа обычно рекомендуется очный осмотр оториноларинголога для исключения гипертрофии аденоидов (осмотр эндоскопом).

Поняла, спасибо. В таком случае в какой форме выпуска принимать лекарства (дексаметазон или преднизолон), чтобы уменьшить ангиоотек?

Принятый ответ

Для купирования ангиоотека используются инъекции системных гормонов преднизолона или дексаметазона.
Можно обратиться в приемное отделение детской больницы для введения препарата, вызвать СМП, если нет положительной динамики со стороны уменьшения ангиоотека

Здравствуйте.
Подобные проявления характерны для холодовой крапивницы с ангиоотеками.
Холодовая крапивница может быть
первичной (идиопатической) ,если возникает без явной причины;или вторичной,когда имеется связь с другими заболеваниями, например, с вирусными инфекциями,паразитозам и,заболеваниями внутренних органов.
В плане обследования
назначается клинический и биохимический анализ крови,тесты для исключения паразитов ,при наличии показаний проводится аллергодиагностика.
Для профилактики реакции на холод рекомендуется
носить тёплую одежду, защищать лицо шарфом, шапкой, использовать варежки,для защиты кожи перед выходом на улицу рекомендуется наносить на открытые участки кожи Колд-кремы Авен или Урьяж,или крем Бепантен.
В период обострения рекомендуется принимать антигистаминные препараты 2 поколения-Зодак, Зиртек,Ксизал-могут применяться в виде курсового лечения.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно.
При прогрессировании высыпаний ,появлении отеков могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум- шампунь,гель для душа, крем.
Рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов- -шоколада, меда, цитрусовых, морепродуктов, экзотических фруктов, ,клубники,малины,овощей и фруктов жёлтого ,красного ,оранжевого цвета-бананы,томаты,кукуруза,морковь,красные яблоки и груши,персики,абрикосы( красящий пигмент является гистаминолибератором).
Всего доброго.

На фоне вирусных инфекций крапивница у детей возникает часто.
Гормональные мази ,которые применяются у детей такого возраста-Адвантан,Комфодерм,Элоком ,они могут применяться при отёках(стараясь не вносить в глаза).
Предсказать течение крапивницы сложно,рекомендуется провести рекомендованное обследование для исключения факторов,которые могут поддерживать рецидивирующее течение крапивницы.