Сопли кашель небольшой
Здравствуйте. Ребенку 4 годика была одну ночь температура 37.8 ( больше не поднималась) потекли сопли не ручьём шмыгает, сопли желто-зеленые, кашель не частый влажный откашливается, сдавали клинический анализ крови иммуноглобулин е (132* показатель) т.к под вопросом аллергия, обнаружили атипичные мононуклеары 11* обратились с педиатору сказали сдать антитела Эпштейна-Барр сдали два показателя оба положительные, лимфоузлы под мышкой увеличены шариком видно. Выписали панцеф, синусофрин, Зодак, гелеликс, промывать нос Аквалор. Второй ребёнок 14 лет держалась сутки температура 37.4 выше не подымалась, так же нос заложен, сопли горло немного побаливает, кашель не очень сильный, сдали те же анализы моноклеаров нет 0 а вот антитела один отрицательный другой положительный, у него ещё и кости ломило когда была температура, сдали с реактивный белок 20.6*ревматоидный в норме. У маленькой с реактивный белок и ревматоидный фактор в норме, но ножки тоже болели. Подскажите пожалуйста верная ли схема лечения на сколько опасный вирус? Что то может ещё нужно будет сдать ? Анализы прикреплю и дочери и сына. Благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Инфекционный мононуклеоз, вызванный вирусом Эпштейна-Барр и цитомегаловирусом обычно лечится симптоматически, так как нет специфических эффективных противовирусных препаратов - обильно поить 30-40 мл/кг, промывать нос солевыми растворами, при заложенности - називин не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, если есть боли в горле можно использовать Тантум верде и рассасывающиеся таблетки Граммидин, а также наладить микроклимат дома - влажность - 40-60%, Т - 18-22С.
Если нет присоединения бактериальной инфекции, антибиотики(панцеф) не показаны.
В таких случаях рекомендуют ограничивать физические нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте,при инфекционном мононуклеозе,если кровь не бактериальная, антибиотик не показан,по поводу второго ребенка,срб повышается на любое воспаление,срб до 30,это вирус.
Лечение симптоматическое, поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение, нос промывайте аквалором или аквамарисом стонг там больше соли, он убирает заложенность носа и зелень.
Принятый ответ
Здравствуйте. Панцеф это антибиотик, он не действует на вирус, Геделикс это муколитик, а муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Не рeкoмeндую. Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии. Лечение при вирусах рекомендуют симптоматическое. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Благодарю за ответ. Скажите пожалуйста а моноклюоз у нас есть судя по анализам? Чем лечиться ?
сейчас желательно ингаляции в первую половину дня до 18-00. Обязательно поддерживать питьевой режим из расчета 30мл чистой воды на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение симптоматическое , специфической терапии нет .
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При боле в горле обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Спасибо за ответ, скажите пожалуйста а что делать с мононуклеозом?
Данное заболевание лечится как обычное вирусное , то есть симптоматически .
Специфический терапии нет
Принятый ответ
Здравствуйте, вирус Эпштейн-Барра не лечится антибиотиками, это вирусная инфекция, и антибиотик не показан в данном случае, для него нет точки приложения. Это вирусная инфекция проходит самостоятельно, лечение симптоматическое: жаропонижающие, обильное питьё, постельный режим, если боль в горле,можно рассасывать леденцы, или спрей (оралсепт например) . Лимфоузлы уменьшаться через 2-3 месяца. По анализам у девочки острый период инфекци.А у мальчика повышен иммуноглобулин отвечающий за память клеток, то есть он когда-то давно переболел. Сейчас у него не эта инфекция.