Консультация детского лора /

Длительная заложенность носа — вопрос №300097

Добрый день,
Двойня, 9 месяцев, первый раз заболели, с 14 августа заложенность носа. Была небольшая температура у второй из двойни один день. Ладони и стопы у обеих время от времени теплые, горячие (раньше такого не было).
Первая из двойни чихает и сопли сами вытекают. ПО словам врача, сильные отеки в носу. У второй - аспиратором практически ничего не выходит, по словам врача, отеков меньше, но тоже забито соплями. Дышат обе через рот, прерываются во время кормления соской. Искусственное вскармливание, козье молоко.
Педиатр назначила мирамистин за щечку, ромашковую воду и свечи генферон 125 000 ме, чистить нос аква марисом. 5 дней проделали, не прошла заложенность носа. Начали назол беби с левамицином, 5 дней, не помогло. Потом називин вместе с ампулой дексаметазона, 4 дня, эффект нулевой. Сегодня начали вибрацил по 1 кап 2 раза в день 3-4 дня. Пока тоже явного эффекта не предвидится. В целом дети стали капризные, нормально не высыпаются, я вместе с ними.
Меня не устраивает назначение наугад всяких сосудосуживажщих и антибактериальных капель. Сопли прозрачные или белого цвета.
Как правильно можно вылечить эту заложенность?
Нужны какие-то анализы, риноцитограмма?
Пожалуйста, помогите, правильными советами и рекомендациями!

Еще пьем зодак уже 6 дней, 3 капли утром, 3 капли вечером.
Врачи еще склоняются,что заложенность усугубляется дентацией. НО! во время прорезывание предыдущих зубов соплей я не замечала. Причиной, думаю, стал какой-то вирус, ОРВИ (так как у меня самой болело горло, насморк), а дальше что-то еще, видимо, наложилось... Какую температуру поддерживать в комнате, можно ли гулять, если не сильно тепло на улице, купать?

ЛОР
Не лечите слепо. Какая температура тела у детей, меряйте утром и вечером ( 37 это тоже воспалительная температура), сдайте кровь на общий анализ крови для начала (можно отдифференцировать вирусное и бактериальное воспаление, а также аллергию заподозрить). Правильно делайте туалет носа (сначала закапайте сосудосуживающими каплями или спреем, подождите 5-10 мин чтобы отек уменьшился и промойте солевым раствором, затем разреженный слизь уберите назальным аспиратором). Обильное питье, ежедневная влажная уборка, проветривание спальни, температура 18-22 градуса, много гуляйте на свежем воздухе, сильный ветер только помеха,купать долго не стоит, лучше быстро помыть. У деток не все пазухи сформированы, поэтому ренген ППН делать не надо.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. Температуры нет
Педиатр
Здравствуйте оак сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, анализы никакие не назначали, что даст оак? Если это ринит, то что-то еще кроме Виброцила можно использовать? Если прорерызывание, ничего не делать?
Педиатр
Гриппферон можно
И изофру
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Все средства, которые вы перечислили, достаточно эффективны. Учитывая возраст, и капризность детей, склоняюсь к дентации (не стоит лечить детей в таком возрасте через интернет). Нужно исключать худшее - сдать клинический анализ крови и обязательно осмотреть уши на осмотре ЛОР.
Когда вы убираете слизь из носа, ее много? Она прозрачная? После использования Левомицетиновых капель хоть что- то изменилось? Стало меньше? Цвет?
Принятый ответ
Клиент
Елена, на очные консультации ходили несколько раз: педиатр, лор-врач в частной клинике, лор-врач в поликлинике. Анализы не назначают, а просто назначают капли друг за другом, следующие, сказали, проторгол....я в растерянности. Были прозрачные сопли и белого цвета, со вчерашнего дня чуть сгустились (2 дня уже Виброцил). Но одна из девочек к 5 утра уже дышать не может, нос забит. После глазных капель я эффекта также не увидела, но их мы долго не делали - 3 дня
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Альбина. Какая на данный момент температура у детей? Какого цвета сопли, изменились ли они после использования Левомицетиновых капель?
Принятый ответ
Клиент
Марина, температуры нет, сколько не меряю, только иногда ладони и стопы и затылок теплые. После использования глазных капель ничего не изменилось (использовали их 3 дня максимум), сопли прозрачные как слизь были. Со вчерашнего дня стали гуще (используем Виброцил 2 дня)
Детский ЛОР, ЛОР
С учетом того, что сопли прозрачные, слизистого характера не исключено, что их образование вызвано процессом прорезывания зубов. Виброцил используйте не более 7 дней. Можно применять его 3 раза в день. После приема виброцила через 7-10 минут делейте аккуратный туалет носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор, аквамарис). При этом солевой раствор можно использовать только в капельной форме (то есть не спрей). Дополнительно с противоотечной целью можно добавить Фенистил по 5 капель 3 раза в день внутрь не более 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте,Альбина. Необходим очный осмотр лор. Чаще поите детей водой. Промывания носовых ходов физраствором ( любым аптечным солевым раствором ) чаще, по мере заложенности. Прогулки,купания не отменяйте. Контроль микроклимата в помещении - температура воздуха 18-22*, влажность 40-60%. Не надевайте много одежды на детей. Такое состояние возможно также и при прорезывании зубов ( не всегда это происходит гладко ). Все перечисленные капли не нужны - создаёте только обратный эффект - перемешивается слизистая и отек только усиливается. Антигистаминные тоже не надо давать
Клиент
Фавзия, меня пугают, что сопли могут спровоцировать что-то серьезное, что их надо лечить. Плюс к 5 утра ребенок уже не может совсем дышать из-за забитого соплями носа
Педиатр
К утру такое состояние - так как ребенок долго находится в горизонтальном положении, сухость и отек слизистой возрастает. После сна промойте носовые ходы, и закапайте Називин бэби или Виброцил для облегчения дыхания. Желательно очный осмотр лор
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Конечно, нужно обследование.
Минимум-это общий анализ крови, риноцитограмма и мазок из носа на флору и чувствительность.

Какие зубы режутся?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, что дадут эти анализы? что-то еще, помимо перечисленных капель можно принимать?