Консультация терапевта /

Беременность и горло — вопрос №3001046

Добрый день, болела дочка после нее и у меня болит горло иногда кашель, давала ребенку виферон и нос промывали, у меня беременность 26 недель, рассасываю лизобакт и полоскаю горло фурациллином, тоже приняла виферон, все ли правильно? Виферон безопасен ли? В инструкции написано что можно с 14 недель, начинаю переживать.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Понимаю ваши переживания. Виферон в целом считается безопасным для использования в период беременности, начиная с 14 недели. Он используется для лечения вирусных инфекций и обладает иммуностимулирующим эффектом.
Лизобакт и фурациллин — это безопасные средства для лечения горла в период беременности. Лизобакт помогает снять воспаление и действует местно, а фурациллин используется для полоскания горла, эффективно уничтожая бактерии.
Терапевт
Добрый день! Виферон является препаратом с недоказанной эффективностью. Вы можете не использовать его. Нет каких-то исследований, доказывающих эффективность интерферонов.
скажите, кашель сухой или влажный?
Температуры нет?

Клиент
Юлия Валерьевна, кашель сухой, горло болит так что глотать трудно, голос изменился тоже
Клиент
Юлия Валерьевна, температуры слава богу нет
Терапевт
Алия, скажите, на горле нет налетов?
Клиент
Юлия Валерьевна, налетов нет, горло немного красное, но больно при глотании
Терапевт
К сожалению, во время беременности ограничен круг препаратов, которые можно использовать
Лизобакт, фурациллин, виферон, несомненно, разрешены при беременности.

Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль. Вы можете , помимо лизобакта , начать как можно чаще рассасывать мятные конфеты ( подойдет даже обычный холс мятный с медом и лимоном)

❗️ Чаще проветривайте помещение , делайте по возможности влажную уборку, влажность дома должна быть 40-70%, сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов
Не переживайте , для малыша не опасно, его защищают околоплодные воды.
❗️ по возможности сдайте общий анализ крови + СРБ, чтобы уточнить природу инфекции
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Да, виферон разрешен с 14 недели.
Вы общий анализ крови не сдавали?
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет не сдавала еще
Терапевт
В таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови и СРБ.
Виферон действительно не обладает доказанной эффективностью. При ОРВИ применяется симптоматическое лечение.

таких случаях врачи рекомендуют
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод, предварительно выпустить газ).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбиваем любую некомфортную температуру .

В остальном вы все правильно делаете. Фурациллин и лизобакт разрешены при беременности.
Терапевт
Здравствуйте
Сколько дней болеете ? Есть температура?
Пришлите фото горла
Да , Виферон можно
Клиент
Димитрий Витальевич, вчера началось после дочки
Терапевт
Здравствуйте.
Виферон- препарат с недоказанной эффективностью, можно его принимать с 14 недель. Но нет исследований, подтверждающих его эффективность в лечении и стимуляции иммунитета.

Лечение орви симптоматическое.
Горло полоскать раствором фурацилина, ромашкой 5-6 раз в день.
Обильное теплое питье в течение дня.
Рассасывать лизобакт по 2 табл 3 раза в день.
Местно использовать спрей мирамистин.
Нос промывать раствором (аквалор, аквамарис).
При присоединении кашля - мукалтин по 1 табл 3 раза в день 10 дней.
При повышении температуры- парацетамол 500мг.

Желательно сдать общий анализ крови, соэ, срб для уточнения этиологии инфекции.

Выздоравливайте!🙏🏻