Резко поднимается пульс после кардиотренеровки.
Здравствуйте! Подскажите почему резко поднимается пульс до 180 ударов после легкой пробежки. Пульс во время пробежки 110-120 ударов в минуту. До этого проходил обследование. По узи сердца толщина стенки левого желудочка 0.48. Есть дилатация левого предсердия. Пульс приходит в норму после пробежки в норму в течении получаса до 70-80 ударов. В покое пульс 66-68 ударов. Узи сосудов шеи и головы в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте,такие скачки могут быть при детренированности организма,если нет нормально выстроенного тренировочного процесса.
Так же часто причиной может быть анемия, дисгормональные изменения.
Рекомендую сделать анализ крови на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Нет избыточной массы тела?
Мой вес составляет 80кг. Такие подъемы пульса не опасны? Результаты анализов прикрепил. До этого таких скачков пульса не было после тренеровки.
По узи сердца все хорошо, но есть тенденция к расширению левого предсердия. Поэтому я бы рекомендовала ограничить силовые тренировки, с контролем чсс при занятиях. Желательно,чтобы пульс не поднимался более 140-150 .
По анализаи все в порядке.
Наталья Евгеньевна, Правильно я понимаю, что можно заниматься умеренными физическими нагрузками, чтобы пульс не превышал 140-150 ударов в минуту во время тренировки? Еще подскажите толщину стенки левого желудочка и дилатацию левого предсердия в норму можно привести при умеренных физических нагрузках?
Да,все верно по тренировкам.
Если будете контролировать ад и чсс, вести здоровый образ жизни, оптимизировать тренировки,то думаю,что будет положительная динамика по узи, изменения должны уйти
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение пульса после кардиотренировок связано с повышенной симпато- адреналовой активностью.
На фоне физической активности уровень адреналина повышается При исходно высоких показателях пульс может не сразу восстанавливаться.
Для коррекции можно использовать ингибиторы АПФ в небольшой дозе. Это будет способствовать снижению уровня симпато- адреналовой активности и нормализации размеров полостей сердца .
К обычной физической активности можно добавить прогулки на свежем воздухе по 5- 10 км.
Это позволит нормализовать показатели пульса быстрее.
Игорь Васильевич, Такой скачек пульса не опасен? Не повредит сердцу? Начал недавно заниматься так как до этого не было физической активности.
Это допустимое повышение пульса. ( 220 минус возраст) .
Длительная ходьба позволит адаптировать симпато- адреналовую систему к физической активности.
Это положительно должно повлиять на размеры сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте возможно есть не тренированность организма, давление не повышается у вас?
Гульнара Рафиковна, Повышается иногда на фоне тревожности.
Вчера мерил давление 124/77
А избыточного веса нет?
Гульнара Рафиковна, Два года назад был избыточный вес 94кг при росте 180см. Сейчас мой вес 80кг.
Я бы повторила узи сердца у другого специалиста, потому что в данном протоколе описывается увеличение левого предсердия, но значение не представлено. Так же иммлж в норме, но описывается гипертрофия в заключении
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным результатам ваше сердце в порядке! Патологии нет.
Дефициты отсутствуют.
Скажите пожалуйста, не злоупотребляете кофеином?
Давно уже занимаетесь пробежками или только начали?
Алена Германовна, Здравствуйте. Кофеином не злоупотребляю. Не курю. Начал заниматься пробежками только что примерно больше недели.
А так же с начало года начал заниматься силовыми тренировками с умеренной нагрузкой и интенсивностью не более 40 минут. Пульс не превышал 130-140 ударов. Сейчас избыточного веса нет. Два года назад весил 94кг при росте 180см. Сейчас вешу 80кг. Физической активности до этого не было.
Скорее это проявление детреннированности. Бег считается кардио нагрузкой, от того она так и называется, что лучше всего тренирует сердечно-сосудистую систему, и может в начале спортивного пути вызывать такой прирост пульса. Это не опасно, нужно время на адаптацию. Не забывайте во время бега пить воду, и до тренировки не принимайте кофеин
Алена Германовна, Спасибо!
Будьте здоровы!
Алена Германовна, Подскажите у меня еще бывает в состоянии покоя поднимается пульс сам по себе до 120 ударов. Подскажите это может быть связанно из за частых стрессов? А так же раз в день бывает внеочередные сокращения сердца. Кратковременно 2-3 секунды.
Да, стресс очень сильно влияет на такое.
Можно пропить курсом успокоительные, например, новопассит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг патологии нет.
По эхокардиографиии структурных изменений нет
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Пульс вариабельный показатель
Зависит от психоэмоционального состояния переутомления физического и психического.
Рекомендуем курсом при необходимости магне в6.
Буду рада вам помочь обращайтесь.