Консультация невролога /

Частый повышенный пульс — вопрос №1527579

здравствуйте, хотел бы узнать у вас, как мне быть.
С февраля 2023 года я испытывал панические атаки (после ковида), пропил 4 месяца атаракс, панических атак стало очень мало, но главная моя проблема в том, что у меня очень часто повышенный пульс, я могу проснуться утром и у меня сердце будет выскакивать, я в таких ситуациях постоянно пью бисопролол 2.5 мг, без бисопролола пульс такой же будет весь день, это очень доставляет дискомфорт, таковых панических атак и нет. Холтер в феврале делали, все нормально с сердцем, немного проблемы с всд. Подскажите как быть пожалуйста

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Часто учащение пульса может возникать при нарушении работы щитовидной железы, поэтому стоит проверить её функцию.
При отсутствии патологии ЩЖ можно предположить тревожное расстройство с соматоформными прояалениям в виде патологического воздействия вагуса на сердце. В таком случае, лечение должно включать приём антидепрессантов курсом от 6 месяцев.
Клиент
Анна Евгеньевна, щитовидку так же проверяли когда делали обследование, все было нормально, но знаете в чем может быть дело, как я считаю: атаракс дает побочное действие повышенное сердцебиение, может мне перейти на другой антидепрессант? Хочу попробовать попить пару месяцев фенибут, как мне говорят этот антидепрессант вроде как получше будет

Невролог
Ни тот, ни другой препарат не являются антидепрессантами . Атаракс- анксиолитик, фенибут- ноотроп.
Конечно, если считаете, что препарат не подходит, лучше замените.
Клиент
Анна Евгеньевна, я ещё заметил такой момент, когда я лежу у меня пульс нормальный, но стоит встать и куда-то пойти, либо пробежаться - он начинает зашкаливать, посижу пару минут после этого, вроде как в норму приходит, и так постоянно, обычно пью после этого бисопролол 2.5 мг и весь день пульс 60-70, так комфортно, но я пью бисопролол уже несколько месяцев, скажите, так можно делать? Он не навредит? Просто помогает только он
Невролог
Бисопролол, конечно, можете продолжать пить, он не навредит . Просто лучше узнать причину данного состояния, чтобы на неё воздействовать.
Клиент
Анна Евгеньевна, мне важно знать, что такой пульс не опасен мне, боюсь что сердце в определенный момент может не выдержать, как считаете?
Невролог
Только если такое состояние будет продолжаться годами.
Клиент
Анна Евгеньевна, я сегодня наблюдал как у меня очень сильно бьется сердце, пульс около 70, нормальный, но сердце именно сильно билось, было некомфортно, выпил 1.25 бисопролола и спустя час у меня сейчас 110/70 давление и пульс 50-55, очень переживаю что что-то случится может, как считаете, можно не волноваться? Такой пульс для меня нормальный в данной ситуации после 1.25 бисопролола? Места себе не могу найти сейчас, слабость, сердце как-то стучит не быстро, прям чувствую
Клиент
Анна Евгеньевна, голова очень разболелась сейчас, могу ли я я выпить ношпу, если пил бисопролол?
Невролог
Если пульс не ниже 50, пить бисопролол можно.
От боли лучше выпить Ибупрофен.
Клиент
Анна Евгеньевна, ну вот выпил часа 2 назад 1.25 мг бисопролола и пульс держится 50-55, немного кружится голова и давление низкое, посоветовали выпить крепкий чай. Мне главное знать что все хорошо будет и такой пульс для меня не опасен, я на нервах весь
Невролог
Не нервничайте, выпейте чай с сахаром.