Консультация гинеколога /

Обострилась эрозия шейки матки — вопрос №3001173

После полового контакта обострилась эрозия шейки матки (во время ПА было больно, после вышло много сухих красных частиц и кровило). Через неделю примерно начались обильные выделения, как вода и желые густоватые. Обратилась очно к гинекологу, выписаны антибиотики персонально и вагинальный крем тоже с антибиотиком, взяли анализ на гистологию. Врач после осмотра сказал, что эрозия большая, нужно "её убирать". Я в другой стране, поэтому передаю общий смысл без терминов))
После недели приёма антибиотиков выделения почти не изменились, возможно немного меньше их стало. Гистология пришла нормальная, но сказали повторить через 3 месяца. Анализ на вирус папиломы чистый, сдавала в августе 2024г. Вердикт врача- нужна операция по удалению эрозии, прижигание не поможет. Но не срочно. Я планирую обратиться очно к гинекологу по этой проблеме в России в июне, когда приеду.

Но сейчас меня беспокоят выделения, как их уменьшить? Доктор говорит, что они на фоне эрозии. Есть вероятность, что они уменьшатся со временем? Что можно принимать и нужно ли?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вам нужно пройти бак.обследование: фемофлор 16 или скрин + бак.посев из ц.канала с АЧ. Пролечиться по результатам
Клиент
То есть выделения возможны из-за инфекции? Не на фоне эрозии?

Акушер, Гинеколог
Конечно.
Выделения именно с этим и связаны
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если по гистологии все хорошо, ВПЧ отрицательно, цитология норма, на данный момент только наблюдение! По приезду в Россию можно ещё пройти кольпоскопию, с эктопией делать ничего не нужно, а только наблюдение! Выделения могут быть связаны с множественными факторами! В первую очередь нужно правильно кушать, если есть избыточный вес, нужно худеть, если по гигиене используете обычные средства, нужно заменить на специальные для интимной гигиены желательно аптечные!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, выделения какие? Они постоянно? Зуда, жжения неприятного запаха нет?
Клиент
Запаха нет, выделения как вода и жёлтые немного густые. Может быть небольшой зуд, если не сразу подмыться(извините за подробности), но потом сразу проходит
Гинеколог, Акушер
Рекомендуется сдать фемфлор 16 или флороценоз для исключения воспалительных изменений. Выделения могут быть на фоне эктопии. Но прижигать ее не рекомендуется, т к тогда уйдет стык эпителиев и можно будет в дальнейшем пропустить как е то изменения на шейке
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

У вас не эрозия, вероятно, а эктопия. Эктопия это выход части цилиндрического эпителия из цервикального канала на влагалищную часть шейки матки. Визуально представляет собой красное пятно (эрозия, как называли ее раньше), потому что этот вид эпителия тонок и сквозь него просвечивают сосуды.
Его легко травмировать при ПА.

Эктопия это норма строения. Прижигать ее не нужно. прижиганием мы спрячем стык эпителиев (там, где и формируется очаг дисплазии) под рубцом, затруднив дальнейшую диагностику в разы.

Если кровит эктопия, то это скоро закончится самостоятельно. Если выделения вызваны воспалением, то они продолжатся. В таком случае необходимо выполнить анализы: бакпосев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам и фемофлор 16. В этом случае пролечиться нужно будет согласно результату
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Истинную эрозию, если действительно произошла травматизация шейки матки , лечить рекомендовано не прижиганиями и не конизацией, а заживляющими препаратами.

Если по онкоцитологии все хорошо, если пцр впч не обнаружено, то хирургические методы лечения не применимы.

В таких случаях обычно рекомендуются свечи с заживляющим и хорошим репаративным эффектов: Депантол, к примеру. В составе Декспантенол и Хлоргексидин, который дополнительно будет давать антисептическое действие.
Обычно рекомендован прием вагинально на ночь в течение 10дней и на время лечения исключить половые контакты
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Рада помочь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эрозия обычно кровит только при контактах( например половой акт или когда вы используете тампоны).
Вам нужно пройти узи органов малого таза ,чтобы исключить патологию эндометрия : например полипы , эндометриоз или гиперплазию эндометрия - они могут давать такие долгие выделения .
Если по узи все будет хорошо, то необходимо еще раз посмотреть шейку матки , провести кольпоскопию .
Если причина действительно в эрозии , то ей действительно необходимо заняться .
Сейчас можно внутрь принять таб транексам 500 мг по 1 таб 3 раза в день 5 дней если выделения кровянистого характера
Клиент
Спасибо! УЗИ проходила при приёме неделю назад, контроль кист яичников. Ничего такого не заметили. Но выделения связываю с эрозией, которая обострилась как считаю после ПА.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас .
Тогда необходим контроль за шейкой.
Если по анализам ( как вы уже сказали ) все хорошо, то можно за ней понаблюдать и не трогать хирургически .