Острая инфекция дыхательных путей

Добрый день! Моему ребенку 2 года. В пятницу 37,2, субботу 38,3, в воскресенье 39, дала нурофен опустилась. Ночью с вс на пн поднималась, потом больше не было. У нее есть сопли, еще у нее режутся зубы, иногда подкашливает, правда сегодня ночью спала хорошо, а днем вчера и предыдущей ночью ложилась и кашляла. Сдавали кровь в пн, еще была небольшая, после обеда уже была холодная. Назначили нам антибиотик клацид. Подскажите разумно ли применение антибиотика в нашем случае и что может быть с малышом?

Принятый ответ

Добрый день!
Прикрепите пожалуйста анализ крови к вопросу.
Какое сейчас лечение получает ребенок?

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализ крови

Температура на сегодняшний день есть?

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови есть признаки бактериальной инфекции, но главный ориентир это состояние ребёнка, динамика по температуре.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит, какая температура?

Ознакомилась с результатами анализов крови, действительно педиатр прав в назначении антибиотика, кровь вирусно-бактериальной этиологии. Прием антибиотика обоснован. Какой вес у ребенка и какая доза антибиотика назначена?
В данном случае также следует продолжить симптоматическое лечение.
Важно:
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты). Чем ребенок больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация.
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день 5-7 дней.
-При заложенности/отека носа Оксиметазолин детский – интраназально (в каждый носовой ход), по 1–2 капли 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания спрея.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) в профилактической дозе 1000-1500 МЕ ежедневно в первой половине дня во время еды 1 месяц
Контроль общего анализа крови в динамике через 2-3 недели после выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусно—бактериальной инфекции
Повышение моноцитов признак вирусной нагрузки

Повышение нейтрофилов в абсолютных числах говорит о бактерии

На данный момент какая температура и какие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент сопли и кашель,температура не поднимается

Если температуры больше нет, можно понаблюдать без антибиотика, организм может справляться сам.

Если опять поднимется температура, по анализу антибиотик показан

Но препарат не стартовый препарат для лечения
Обычно назначается амоксициллин
Так что есть антибиотик понадобиться, нужно очно с врачом обсудить это назначение

Пока лечение симптоматическое
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, влажность до 60%

Принятый ответ

Здравствуйте.

Анализ крови вирусно-бактериальной этиологии. Повышены моноциты, нейтрофилы.
Прием антибиотика обоснован.