Консультация педиатра /

Джозет и побочные действия — вопрос №3001183

Дочке 2 года 9 месяцев, больна 2й день, резко поднялась температура до 39, после жаропонижающих снижается до 38 и опять поднимается. В тот же день как заболела сразу начался кашель, сначала сухой, а на второй день появилось много трудноотделяемой мокроты. Сегодня педиатр прослушала ребёнка и обнаружила хрипы, хотела назначить беродуал, но у ребёнка на этот препарат побочное действие в виде рвоты, поэтому назначила сироп Джосет. Прочитала про него, очень сложный препарат с множеством побочных действий. Скажите пожалуйста, как быть в этой ситуации? Стоят ли давать этот препарат ребёнку?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Это муколитик, детям данного возраста не рекомендуется назначать

Беродуал вы пробовали один раз или несколько раз и была рвота?
Клиент
Дарья Николаевна, пробовали один раз, ребёнок весь побледнел и её вырвало

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно попробовать еще раз, возможно это была реакция не на препарат, если же повторить, тогда конечно уже не будете принимать

Рекомендации сейчас:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, не снижается температура, 38,8 и 39, между жаропонижающими 2,5-3 часа только у нас, потом температура ползёт ещё выше
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Какой вес и какую дозировку даете?
Какие конечности, теплые или холодные?
Клиент
Дарья Николаевна, вес 12 кг, даю парацетамол в сиропе 180 мг и нурофен в сиропе 120 мг, ноги и руки холодные, согреваю и растираю постоянно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Желательно все таки выдерживать минимум 6 часов между жаропонижающим препаратом и в этот период сбивать физическими методами:
Если конечно холодные-то согреть
Если теплые-то можно протирать ребёнка теплой водичкой
Педиатр
Здравствуйте! Джосет не рекомендован в данном возрасте,

Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Проводите перкуссионный массаж груйдноу клетки,

Показано обильное теплое дробное питье 40 мл на кг в сутки

Если температура сохранится более 3 дней на высоких значениях, нужно сдать общий анализ крови

Когда использовали бероудал последний раз?
Клиент
Алина Александровна, год назад
А если ингаляции с амбробене, тоже не советуете?
Педиатр
Да, любые подобные препараты будут запрещены,
На их фоне состояние усугубится

Поэтому попробовать еще раз беродуал если действительно есть обструкция, посмотреть за реакцией,

Если обструкции нет, то препарат вообще не показан, только симптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте, данный, препарат, как и другие муколитики усиленно разжижают мокроту, ее становится больше и ребенку будет ияже откашливать мокроту, соответственно кашель наоборот усилится.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит, какая температура?
Клиент
Марина Олеговна, температура 39, кашель редкий но очень мокрый, не откашливается, просто булькает внутри
Педиатр
Сейчас показано симптоматическое лечение и наблюдение.

Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен из расчета 10 мг на кг веса ребёнка не более 3х раз в сутки, либо Парацетамол из расчёта 15 мг на кг веса ребёнка в сутки, не более 4х раз в сутки. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. При интенсивной заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты.

Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий. Все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать. Если кашель влажный, то сиропы тем более не даем. Ингаляции с Беродуалом показаны только при одышке, обструкции, учащённом дыхании.

Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.

При отсутствии положительной динамики в течении нескольких дней, рекомендую сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения и определиться с дальнейшей тактикой лечения
Клиент
Марина Олеговна, суточные дозировки жаропонижающих уже все выпиты, а прошло только 12 часов, температура вообще не снижается, держится 38,8-39, падает на 20 минут до 38, и то не всегда, иногда просто стоит на месте 38,8
Мне кажется ей дышать тяжело, потому что всё внутри забито мокротой
Педиатр
Если дыхание тяжёлое, температура не снижается, то рекомендую сделать рентген, чтоб исключить воспалительные изменения.

Выпили уже 4 раза Парацетамол и 3 раза Нурофен?
В таком случае если температура не снижается, нужно вызвать СП, чтоб поставили литическую смесь
Клиент
Марина Олеговна, а что вы скажете про лекарство нормомед ( изопринозин)? Педиатр сегодня его назначил
Педиатр
Препарат, также как и большинство противовирусных препаратов не обладает доказательной эффективностью. При вирусной инфекции лечение симптоматическое
Клиент
Марина Олеговна, сделали рентген на 2 день температуры, диагноз полисегментарная пневмония, назначили антибиотики цефотаксим и поставили капельницы с аскорбинкой и глюкозой. Температура сразу снизилась
Педиатр
Здравствуйте, к сожалению сейчас много встречается пневмоний по сезону, поэтому и рекомендовала вам сделать снимок. Очень хорошо, что отмечается уже сразу положительная динамика. Скорейшего выздоровления ребёнку
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое🌸
Педиатр
Здравствуйте.
Нет, данный препарат до 5 лет не показан ребенку.
Рассмотрите ингаляции с чистым физ раствором по 2 мл 2 раза в день, обильное теплое питье.
Педиатр
Здравствуйте!
Отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5 лет, они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к обструкции дыхательных путей мокротой или пневмонии. Еще важно какие именно хрипы слышит доктор, от этого зависит тактика и лечение.
При влажном кашле у детей рекомендуется:
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание.
- ингаляции с физ р-ро 2 раза в день.
- При температуре - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч (половина веса в мл) или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру сбиваем по самочувствию.

Если температура сохраняется более 3 дней, рекомендуется ОАК,ОАМ, повторный осмотр.