Пятна в глазах по периферии
Добрый день. Мне 44 года, астенического телосложения, без вредных привычек. Более года пытаюсь вылечить тревожное расстройство и все сопутствуюшие ему телесные симптомы. Бывают мигрени с аурой. Недавно стала замечать при взгляде вверх пятно (сероватое меняющее в зависимости от движентя головы размер) в правом глазу, а затем в обоих. Вижу их если резко поднимаю глаза вверх или просто их поднимаю вверх и наклоняю голову. Если это важно, то когда смотрю вверх и наклоняю голову влево - появляется пятно в правом глазу. И наоборот. Похоже на скотому но это не она. В основном это при взгляде на светлый фон. Все эти вещи происходят симметрично, появляются в симметричных местах в обоих глазах. И они всегда не одного размера, то больше, то меньше, пульсируют, меняют размер в зависимости от наклона головы. Если я не стараюсь их увидеть, то так мне смотреть ничего не мешает. Обследование у офтальмолога прохожу раз в пол года. На ОКТ все в норме. МРТ головного мозга в норме. Я очень тревожная, за последний год пыталась принимать антидепрессанты, не сложился зазод на них. Постоянная тревога и телесные ощущения (в основном тахикардия) присутствуют. Обострения при смене погоды... Очень беспокоят эти пятна....
Принятый ответ
Ника, здравствуйте. На МРТ головного все в норме, патологических изменений не выявлено. По сосудистому исследованию все тоже в пределах допустимых значений. Учётом того, что обследовались у офтальмолога и тоже нет к вам вопросов. Вероятно, все же вышеперечисленные жалобы носят характер тревожного расстройства. Скажите пожалуйста, все же принимали антидепрессанты или нет?
Дарья Александровна, принимала Триттико, месяц, под прикрытием - жесточайшая тахикардия.
Ника, поняла вас, просто нужно заменить например на эсциталопрам+атаракс.
Принятый ответ
Здравствуйте! По обследованиям нет патологии в области глазниц и по ходу нерва.
Офтальмолог исключил деструкцию стекловидного тела? Это возрастные изменения и как раз на светлом участке видны больше всего
Анастасия Юрьевна, эти пятна не такие как при деструкции. Ниточки деструкции есть, плавают. А эти полупрозрачные пятна видны, если уводить взгляд сильно вбок и меняют свою "плошадь" в зависимости от движения головы: то больше то меньше
Если проблема была неврологическая, то были бы изменения на МРТ и ангиографии.
Вероятнее симптомы связаны с самой сетчаткой и тогда нужно второе мнение офтальмолога, либо имеют функциональный характер
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если по мрт норма и по обследованию офтальмолога норма, то нельзя исключить, что зрительные симптомы являются проявлениями тревожного расстройства.
Какие антидепрессанты вам назначали?
Марина Алексеевна, Триттико. Не смогла принимать его, тазикардия.
Триттико не является препаратом выбора в лечении тревожного расстройства.
Обычно назначают антидепрессанты группы сиозс и транквилизатор(к примеру, сертралин+атаракс/эсциталопрам+тералиджен), также эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Марина Алексеевна, Триттико
Принятый ответ
Здравствуйте
По обследованиям нет причин для ваших жалоб.
Тритиико не лечит тревогу , а корректирует нарушения сна
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно, нужно мнение второго офтальмолога. Возможно, связаны с сетчаткой симптомы