Консультация гинеколога /

Новый цикл после постинора — вопрос №3001268

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. В середине цикла (цикл 26 дней) на 12й день приняла 2 таблетки постинора. Через две недели началась менструация, но на два дня раньше, чем должна была и не такая обильная, как обычно. С первого дня кровотечения начала принимать кок (мидиана). Подскажите, пожалуйста, это действительно менструация или это кровотечение после эк? Будет ли контрацептивный эффект от кок в этом случае?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
1) Выделения, которые начались через две недели после приёма «Постинора» и пришли раньше ожидаемой даты, могут быть как менструацией, так и кровотечением после экстренной контрацепции.
Чтобы отличить менструацию от выделений, вызванных действием препарата, стоит обратить внимание на характер выделений. Менструальные выделения обычно имеют ярко-красный цвет, могут быть сгустками и постепенно ослабевать. В отличие от этого, выделения, вызванные действием препарата, могут быть более лёгкими, коричневыми или даже розовыми, и их объём может быть менее обильными.
2) Вы правильно начали приём препарата «Мидиана» с 1-го дня таких выделения. Однако в этом случае рекомендуется дополнительно использовать барьерный метод контрацепции (например, презерватив) в течение первых 7 дней приёма таблеток из первой упаковки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Судя по описанию , вероятнее это началась менструация, которая могла прийти раньше и быть менее обильной из-за воздействия Постинора (он влияет на гормональный фон). Начало приёма КОК с первого дня кровотечения обеспечивает контрацептивный эффект с первого цикла, если таблетки принимаются правильно, безпропусков.Продолжайте приём КОК по инструкции.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, возможно пришла менструация , или выделения связанный с приемом ЭК, в любом случает контрацептивный эффект будет сохранен.
В первые 7 дн приема рекомендуется доп контрацепция
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы сделали все правильно .
Генез кровотечения не очень важен, это отслойка эндометрия, а значит отсчет ведем от этого дня.

Контрацептивный эффект препарата остается высоким
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да это менструация, после приема препаратов ЭК происходит гормональный сбой и срок и характер менструации может измениться, продолжайте прием КОК по схеме, все восстановится.
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Да, первый день менстрцации отсчитываем от этих кровянистых выделений.
После приема экстренной контрацепции менструация может прийти пораньше, это вариант нормы.

Вы гасили прием КОК, необходимо первые 7 дней приема использовать барьерные методы контрацепции дополнительно, в течение первых 7 дней контрацептивный эффект от КОК накапливается и дальше можно уже не использовать дополнительные методы.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да это менструальная реакция и вы верно начали прием КОК, продолжайте прием по схеме
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это Ваша менструация, эффект от приема КОК начинается с 10 дня приема препарата