Эректильная дисфункция при лечении артериальной гипертензии

Здравствуйте, муж принимает препараты по схеме: утро (арифон+бипрол 2.5 мг), вечер (валз комби 5/80+ бипрол+ аторвастатин ) . Наступили проблемы с потенцией. Что делать? Может ли быть причиной препараты, может есть какая нибудь альтернатива?

Нет
38 лет

Здравствуйте, к сожалению, препараты для снижения давления и пульса могут обладать такими побочными эффектами.
В первую очередь это бисопролол. Поэтому можно попробовать заменить его на небилет, это тоже б блокатор,но он практически не влияет на потенцию.
Давление в норме?

Наталья Евгеньевна, давление в норме при приеме препаратов. Он уже больше года принимает по данной схеме

Хорошо . Попробуйте заменить на ту же дозу небилета бисопролол. По эффективности на пульс и давление будет все то же самое,а потенция может восстановиться

Наталья Евгеньевна, спасибо! а отменять бипрол можно в один день и сразу начать небилет ? или постепенно? и какая дозировка?

Наталья Евгеньевна, спасибо большое!

Да,все верно. Отмените и сразу переходите на небилет. Если у вас суточная доза бисопролола 5мг,то заменчете на 5 мг небилета

Наталья Евгеньевна, сейчас бипрол принимается 2,5 мг утром и вечером. А если заменить на небилет, то его принимать однократно 5 мг в сутки? утром или вечером?

Да,его принимать однократно утром 5мг

Наталья Евгеньевна, Добрый день! Подскажите еще,пожалуйста, а схема приема всех препаратов пожизненная?

Принятый ответ

Да,лечение препаратами пожизненно

Здравствуйте.
Проявились побочные эффекты бисопролола.
Рекомендуется обсудить замену с небилет ( небивалол).

Здравствуйте такое побочное вероятно связано с приёмом бипрола, в подобных случаях он заменяется на небиволол

Здравствуйте. Такое редко но встречается на фоне приема бисопрола- если в сутки принимает 5 мг то можно заменить на небилет 5 мг 1 раз утром. Также важен контроль холестерина и узи сосудов шеи для оценки атеросклероза- иногда у мужчин данная проблема связаны с атеросклерозом сосудов в том числе и половых органов .

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо! узи сосудов полового органа тоже необходимо сделать?

Нет такого не проводят . Но по узи сосудов шеи и если пациент курит - то и узи сосудов ног мы ориентируемся об общем состоянии сосудов в организме- в том числе и половых органов

Здравствуйте!
Влиять на эректильную функцию могут как бисопролол , так и арифон.
Чтобы вам помочь с коррекцией, скажите пожалуйста, какие пульс и давление были до начала терапии?

Алена Германовна, здравствуйте. Давление было высоковатое, 160, 170. пульс тоже. Сейчас 120/80 и пульс тоже в норме.

Смотрите, в плане пульса, нужно выявить вторичные причины повышения. Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний.
Что касается терапии, то можно для контроля пульса небивалол 5 мг, а также в таких случаях советую утром валсартан 80-160 мг, а вечером амлодипин 5 мг. Все описанные препараты на эректильную функцию не влияют!

Алена Германовна, спасибо! то есть полностью изменить схему лечения? амлодипин- это замена какому препарату?

Он входит в валз комби

А валсартан вместо арифона?

Да, арифон точно молодым мужчинам не стоит.

Алена Германовна, здравствуйте! Хотелось бы уточнить.. а точно валсартан вместо арифона? ведь валсартан входит в состав валз комби. А действующее вещество у арифона-- индапамид . То есть арифон получается нужно вообще исключить?

Да, арифон вообще стоит исключить

Алена Германовна, Спасибо за информацию!

Будьте здоровы!

Алена Германовна, еще подскажите, пожалуйста, препарат Валз комби как указано в инструкции тоже имеет побочное действие в виде нарушений со стороны половых органов и молочной железы: редко – эректильная дисфункция. Или это не может быть причиной в том числе? И если принимать отдельно как Вы советуете Амлодипин и Валсартан то не будет данного побочного эффекта?

Что амлодипин, что валсартан, особенно второй, негативно никак не влияют. По валсартану даже попадались статьи, что нет негативного влияния.