Консультация кардиолога /

Эректильная дисфункция при лечении артериальной гипертензии — вопрос №3001271

Здравствуйте, муж принимает препараты по схеме: утро (арифон+бипрол 2.5 мг), вечер (валз комби 5/80+ бипрол+ аторвастатин ) . Наступили проблемы с потенцией. Что делать? Может ли быть причиной препараты, может есть какая нибудь альтернатива?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, к сожалению, препараты для снижения давления и пульса могут обладать такими побочными эффектами.
В первую очередь это бисопролол. Поэтому можно попробовать заменить его на небилет, это тоже б блокатор,но он практически не влияет на потенцию.
Давление в норме?
Клиент
Наталья Евгеньевна, давление в норме при приеме препаратов. Он уже больше года принимает по данной схеме

Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо . Попробуйте заменить на ту же дозу небилета бисопролол. По эффективности на пульс и давление будет все то же самое,а потенция может восстановиться
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо! а отменять бипрол можно в один день и сразу начать небилет ? или постепенно? и какая дозировка?
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,все верно. Отмените и сразу переходите на небилет. Если у вас суточная доза бисопролола 5мг,то заменчете на 5 мг небилета
Клиент
Наталья Евгеньевна, сейчас бипрол принимается 2,5 мг утром и вечером. А если заменить на небилет, то его принимать однократно 5 мг в сутки? утром или вечером?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,его принимать однократно утром 5мг
Клиент
Наталья Евгеньевна, Добрый день! Подскажите еще,пожалуйста, а схема приема всех препаратов пожизненная?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,лечение препаратами пожизненно
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Проявились побочные эффекты бисопролола.
Рекомендуется обсудить замену с небилет ( небивалол).
Кардиолог
Здравствуйте такое побочное вероятно связано с приёмом бипрола, в подобных случаях он заменяется на небиволол
Кардиолог
Здравствуйте. Такое редко но встречается на фоне приема бисопрола- если в сутки принимает 5 мг то можно заменить на небилет 5 мг 1 раз утром. Также важен контроль холестерина и узи сосудов шеи для оценки атеросклероза- иногда у мужчин данная проблема связаны с атеросклерозом сосудов в том числе и половых органов .
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо! узи сосудов полового органа тоже необходимо сделать?
Кардиолог
Нет такого не проводят . Но по узи сосудов шеи и если пациент курит - то и узи сосудов ног мы ориентируемся об общем состоянии сосудов в организме- в том числе и половых органов
Кардиолог
Здравствуйте!
Влиять на эректильную функцию могут как бисопролол , так и арифон.
Чтобы вам помочь с коррекцией, скажите пожалуйста, какие пульс и давление были до начала терапии?
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте. Давление было высоковатое, 160, 170. пульс тоже. Сейчас 120/80 и пульс тоже в норме.
Кардиолог
Смотрите, в плане пульса, нужно выявить вторичные причины повышения. Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний.
Что касается терапии, то можно для контроля пульса небивалол 5 мг, а также в таких случаях советую утром валсартан 80-160 мг, а вечером амлодипин 5 мг. Все описанные препараты на эректильную функцию не влияют!
Клиент
Алена Германовна, спасибо! то есть полностью изменить схему лечения? амлодипин- это замена какому препарату?
Кардиолог
Он входит в валз комби
Клиент
А валсартан вместо арифона?
Кардиолог
Да, арифон точно молодым мужчинам не стоит.
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте! Хотелось бы уточнить.. а точно валсартан вместо арифона? ведь валсартан входит в состав валз комби. А действующее вещество у арифона-- индапамид . То есть арифон получается нужно вообще исключить?
Кардиолог
Да, арифон вообще стоит исключить
Клиент
Алена Германовна, Спасибо за информацию!
Кардиолог
Будьте здоровы!
Клиент
Алена Германовна, еще подскажите, пожалуйста, препарат Валз комби как указано в инструкции тоже имеет побочное действие в виде нарушений со стороны половых органов и молочной железы: редко – эректильная дисфункция. Или это не может быть причиной в том числе? И если принимать отдельно как Вы советуете Амлодипин и Валсартан то не будет данного побочного эффекта?
Кардиолог
Что амлодипин, что валсартан, особенно второй, негативно никак не влияют. По валсартану даже попадались статьи, что нет негативного влияния.