Консультация сосудистого хирурга /

Не знаю как принимать кардиомагнил. как его отменить после 7 лет приема. можно ли его отменить? — вопрос №1313026

7 лет принимала кардиомагнил 150 мг по назначению окулиста после операции на глазах. Сейчас по анализам кардиолог и терапевт не видят смысла его принимать. Можно ли отменить кардиомагнил сразу или вообще? Нефролог назначает кардиомагнил 75 мг постоянно (ХБП) Окулист советует перейти на вессел дуэ ф постоянно- капсулы. Сейчас по назначению нефролога проделала 10 капельниц вессел дуэ ф. Капсулы не назначила. Что же мне лучше принимать и кого слушать. У меня скомпенсированный диабет 2 типа, гипертензия ( нормодипин 5 мг, лозап 50) 130/70, незначительное повышение мочевой кислоты 431 креатинин 99, мочевина 12,2, гематокрит 34,9% гемоглобин 11,5г/дл триглицериды 0,53ммоль/л Все остальные анализы в норме. Огромное спасибо! Все врачи находятся в разных клиниках. Вот и хожу по кругу.

Возраст: 70

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа. Гипертензия. ХБП.

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Кардиомагнил (как и другие препараты ацетилсалициловой кислоты) достоверно снижают риск инфарктов и инсультов. Учитывая сопутствующие заболевания, Вам стоит постоянно принимать Кардиомагнил 75 мг 1 раз в сутки.
Вессел не назначается на постоянный прием, только на курсовой. По 1-2 капсулы 250 ЛЕ 2 раза в сутки 30-40 дней 2 раза в год.
Можно сочетать эти препараты.
Клиент
Алексей, я сделала ультрозвуковое триплексное исследование сосудов почек. Но посмотреть его некому. Был назначен нефрологом вессел дуэ ф и все лечение. Консультация сосудистого хирурга. Но у нас его нет. Скажите, пожалуйста, в каком состоянии мои почки и что бы Вы посоветовали ? Спасибо.

Сосудистый хирург, Флеболог
Судя по анализам, серьёзного поражения почек нет.
Если Вы хотите, чтобы оценили УЗИ, нужно прикрепить результаты к вопросу.
Клиент
Алексей, добрый день! Я прикрепила УЗИ к вопросу. Буду очень благодарна за ответ. С уважением. Галина.
Сосудистый хирург, Флеболог
По данным УЗИ значимых поражений почечных артерий нет. Есть атеросклеротические изменения, но они не требуют вмешательства.
Надо контролировать диабет и гипертензию, принимать профилактическую терапию, в том числе Кардиомагнил.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, огромное спасибо!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, учитывая сопутствующую патологию, а именно диабет и гипертензию, лучше конечно принимать Кардиомагнил либо 75, либо 150 мг, поскольку уже доказано наукой, что при наличии такой сопутствующей патологии прием дезагрегантов (Кардиомагнил) снижает риск инсульта и инфаркта. А вот в приеме Вессел Дуэ Ф я по данному описанию смысла не вижу
Терапевт
Здравствуйте, учитывая сопутствующие заболевания рекомендую дальше принимать кардиомагнил 75мг постоянно. По данным он значительно снижает риск инфаркта и инсульта