Консультация детского дерматолога /

Пятнышко у малыша 2 месяцев — вопрос №3001327

Здравствуйте, мальчику 2 месяца , появилось пятнышко на спине, типо того же пятна есть на бедре , что это? Пигмент? С чем это может быть связано, прививки все по возрасту ставим, вчера поставили Превенар и от ротовируса.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Это кофейное пятно, часто встречается у детей и взрослых
До 5 штук является вариантом нормы
Ничего страшного нет, ничего делать с ним не нужно
Клиент
А из за чего они появляются?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Как правило наследственный фактор, вероятно в семье у кого-то есть
Педиатр
Здравствуйте
Это кофейные пятна ,нужно наблюдать
Если будет меньше 5 штук то не опасны , лечение не требуется
С возрастом становятся менее выражены
Клиент
А если более 5 пятен будет? Это свидетельствует о каком то заболевании?
Педиатр
Если будет больше 5 штук ,то нужен очные осмотр дерматолога ,что бы исключить патологический процесс
Дерматолог, Детский дерматолог
Мария, здравствуйте!

Пятна похожи на кофейные. У детей они могут быть вариантом нормы:

Иногда это транзиторные пятна, которые появляются и затем исчезают.

В других случаях они остаются, как и обычные родинки.

До пяти таких пятен считается нормой.

Также подобные пятна могут появляться, если ребенок после рождения проходил фототерапию (находился под лампой) для лечения желтушки. Они могут проявиться через несколько месяцев, а затем постепенно исчезнуть. Это тоже вариант нормы.

В целом никаких поводов для беспокойства нет, важно просто наблюдать за кожей ребенка.
Клиент
Как хорошо что вы написали про лампу! Да мы лечились , светились 4 дня круглые сутки без вылозно, был билирубин 350 , желтушка сходила вообще долго , даже после снижения билирубина до 200 нас отпустили домой но полностью желтушка сошла к 1,5 месяцам. Даже домой лампу покупала еще посветить по паре часов в день... Одно пятнышко на бедре более бледное не равное , а вот на предплечье появилось только только , переживаю..
Дерматолог, Детский дерматолог
Детская кожа ещё не совсем развита, эпидермис состоит из 5 слоев. На одном из этих слоев вырабатывается пигмент в ответ на уф лучи. Этот пигмент считается экраном, то есть нашей защитой. При контакте кожи с уф лучами,особенно детская, распределение пигмента может быть неравномерным, поэтому локальные пигментные пятнышки могут появляться. Малыши часто приходят на прием после лампы с пигментацией. По моим наблюдениям, малыши пациенты которые растут на моих глазах, у большинства такие пятна со временем ушли
Принятый ответ
Клиент
Да бог что пройдет), но врачу на очном приеме обязательно покажу и скажу на счет лампы , спасибо за ответ)