Консультация гинеколога /

После редуксина начались кровянистые выделения — вопрос №3001351

Родила 9 месяцев назад. Ребёнок грудью не взял, поэтому со второго месяца после родов пришли месячные. Гинеколог выписала противозачаточные джес плюс, тк принимала их же до родов, так же по УЗИ малого таза всё было хорошо. Две недели назад решила худеть, но силы воли нет, поэтому стала принимать редуксин форте 15 мг, особо эффекта не заметила, но через неделю начали ь кровянистые выделения и идут уже три дня, не сильно обильные, но есть, хотя до месячных ещё неделя и джес рлюс принимаю без пропусков. Два дня редуксин не принимаю и больше не буду. Что сейчас делать, что бы выделения прошли, или ждать, когда сами закончатся?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на фоне прием КОК могут случаться прорывные кровотечения. Скорее всего они связаны с недостатком для Вас эстрогенов в Джесс, рекомендуется для начала пройти узи малого таза, чтобы исключить например полип, мазок на цитологию, если не сдавали последние 6 месяцев. И при исключение органической патологии, решить вопрос о возможной смене КОК, например на Ярина
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте. Хорошо запишусь на прием к гинекологу. Сейчас допивать джес и начинать заново?
Гинеколог, Акушер
Да пока все продолжаете принимать по схеме
Клиент
Елена Федоровна, хорошо, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
А Джесс сейчас сколько принимаете по времени?
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте. С июля 2024 г, получается 8 месяцев
Акушер, Гинеколог
Поняла вас, в таком случае вероятнее всего Джесс вам перестал подходить, он обладает маленькой гормональной нагрузкой.
Нужно понаблюдать на следующей пачке, если также будут выделения то заменить на другой кок например линдинет 30.
Сейчас можно принимать транексам 500 три раза в день чтобы купировать выделения.
С редуксином это все связано маловероятно, конечно.
Клиент
Резеда Венеровна, транексам вчера начала принимать, как раз 500 три раза в день. Сколько дней его пить? И как менять джес, бросать в середине курса, или допивать до конца и потом перейти на другие?
Акушер, Гинеколог
Лучше допить пачку до конца и после последней таблетки перейти на новую пачку другого препарата, без перерыва.
Транексам обычно достаточно 5-7 дней, можно дольше при необходимости, до чистой прокладки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрыйдень.
Дело. вероятнее всего, не в редуксине, он не влияет на цикл.
Кровянистые выделения при приеме КОК бывают. если они повторяются каждый месяц - нужно заменить препарат на другой, с другим составом.
сейчас вмешательства не нужно. постле отмены пройдет менструальноподобное кровотечение и начнется новый цикл.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте. Немного не поняла, а после отмены чего? Первый раз такое, обычно месячные всегда были в период принятия таблеток пустышек и очень очень скудные
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После отмены препарата. которую вы ежемесячно делаете (с приемом пустышек или без).
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Допивайте Джес по схеме, выделения скорее усилятся и потихоньку пройдут с началом приема новой упаковки
Для более четкого контроля цикла можете перейти на Ярина плюс, состав тот же, но немного больше гормона
Принятый ответ
Клиент
Кристина Игоревна, здравствуйте. А от них вкс не увеличится? Я как бы и так этим страдаю, при росте 165 вес 85, после родов был 81, за зиму при малоподвижном образе жизни набрала 4 кг.
Детский гинеколог, Гинеколог
Очень маловероятно, состав у этого препарата такой же
Но как и при любом приеме кок при повышенном аппетите питайтесь сбалансированно, больше старайтесь двигаться
Акушер, Гинеколог
Добрый день.

Кровянистые выделения, вероятно, не связаны с приемом редуксина, такая реакция на фоне приема кок вполне может быть, не переживайте, продолжайте прием кок по схеме, выделения должны закончиться самостоятельно.
Если на следующих упаковках будет та же картина, рекомендуется заменить кок.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, здравствуйте. Хорошо, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы 🍀
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это побочный эффект препарата, ничего страшного. Принимайте дальше джес по схеме. Выделения прекратятся. Можно принимать настойку водяного перца 30к три раза в день
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте. Я вчера начала тренексам пить три раза в день. Его получается перестать пить? Просто никогда такого не было. До родов два года джес принимала, всё было норм, потом бросила специально, чтобы забеременеть и через четыре месяца получилось.
Акушер, Гинеколог
На фоне транексама выделений меньше?
Клиент
Илона Альбертовна, да, пока что совсем чуть чуть. Ночью были. Тренексам вчера только начала пить
Акушер, Гинеколог
Тогда продолжайте его принимать 3-5 дней
Клиент
Илона Альбертовна, хорошо. Спасибо
Акушер, Гинеколог
Не болейте!