Консультация дерматолога /

Аллергический дерматит? Не проходит — вопрос №3001380

Уже несколько недель не могу вылечить высыпания и зуд.

Родила 2 декабря 2024 (естественные роды без осложнений), ребенку сейчас 3 месяца, нахожусь на ГВ.

Началось всё с небольшого высыпания на руках, сначала не обратила внимания думала, что это из-за того, что в тот момент пользовалась часто антисептиком.
На следующий день начали почесываться ноги, чуть выше пяток.

На 3-й день высыпания появились на ногах, обнесло полностью ноги крапивницей (на фото). На 4-ый день обнесло уже все тело и половину лица.

Я подумала, что это реакция на фоне приема Хилак форте (прописала врач т.к. был небольшой дисбактериоз) пила его 2 дня, как появились высыпания сразу прекратила прием.

Пошла к дерматологу, сдала анализы: 17 февраля пришел результат:
Иммуноглобулин был в норме -12, по ОАК Эозинофилы % превышены - 4,5%, а Эозинофильный катионный белок (ECP) превышен вдвое -59 мкг/л. По результатам анализов дерматолог поставила диагноз аллергический дерматит.

Прописали зиртек 1 раз в день, спрей неотанин. Не помогло.

Далее единоразово сделали 1 капельницу преднизалона и каждый день капельницу глюконата кальция 5 дней подряд. Продолжала принимать зиртек 1 таблетку вечером, спрей неотанин. После преднизалона стало чуть лучше, волдыри от крапивницы ушли, но краснота и зуд остались.

После 5 капельниц кальция сошла краснота с тела, но стопы и пальцы на ногах были по прежнему очень красные, дерматолог на стопы прописала мазать Афлодерм. 5 дней мазала стопы Афлодермом продолжала делать капельницы с кальцием (всего сделала 10 штук), пользовалась неотанином, периодически пользовалась цикопласт b5, липикар и термальной водой этой же фирмы La roshe posay.

Краснота практически вся сошла, остался зуд на руках, чуть сильнее зуд на ногах, небольшие покраснения на ногах, зуд усиливается ночью, позже появились несколько высыпаний, сухие маленькие точки похожие на экзему 1 шт на руке и 1 шт на груди. Кожа на стопах и кистях рук очень сухая, кожа сильно шелушится.

3 февраля сдавала ОАК до этого всего, были результаты нормальные Эозинофилы были в норме. Сдала недавно (4 марта) снова ОАК Эозинофилы % снова в норме 1.8. Гинеколог предположила что может быть инфекция Эйнштейна бара т.к. за день до высыпаний болело горло, а в острой стадии высыпания паховые лимфоузлы были увеличены , сдала анализы и на него и на Антитела к хеликобактеру (Helicobacter pylori),IgG.

Все анализы прикрепила. Что это может быть и как окончательно избавится от зуда?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Дерматолог
Здравствуйте
Судя по фото высыпаний вам показано стационарное лечение. Для установки диагноза возможно диагностическая биопсия с гистологическим исследованием
Принятый ответ
Клиент
Ольга, высыпания такие были в самый пик, после капельниц высыпания ушли. Остался зуд. Подробнее всё описала выше.

Дерматолог
В таком случае консультация аллерголога - попробовать найти аллерген (например иммунокап)
От зуда длительный прием антигистаминных (подбор , учитывая ГВ), увлажнение кожи в течение дня 3-4 раза в день: липобейз, эмолиум, топикрем , биодерма атодерм
Клиент
Ольга, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в вашем случае нужна коротким курсом гормонотерапия дней 5-7, одной капельницы преднизолона мало. Консультация аллерголога , прием постоянный антигистаминных препаратов
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
По фото и описанию могу предположить развитие токсикодермии.
Часто появляется после вирусных инфекций, на фоне приёма лекарственных препаратов: обезболивающих, НПВС, гормональных препаратов
В подобной ситуации может быть рекомендовано :
Лучше - стационарное лечение
Пока получаете направление
Рекомендовано
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- дексаметазон 8мг в/м 1 раз в день. Курс 3 дня
- глюконат кальция 10 %-5 мл в/м 1 раз в день.
Курс 10 дней
- зостерин ультра 30% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
Наружно:
- циндол болтушка 2 раза в день 5-7 дней, далее переходите на
- крем Неотанин 1-2 раза в день 10-14 дней
В питании сократить приём острой, соленой, копченой пищи, красных продуктов, Орехов
Исключить избыток углеводов до полного разрешения высыпаний.
Сдать:
- ОАК
- БАК скрининг
- IgE общий. У вас проверен
Что сдали, проверять не надо
Оценивать после очного осмотра
- если есть проблемы с жкт, обратиться к гастроэнтерологу
Получить консультацию инфекциониста очно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина!
По фото и описанию ситуации можно предположить все таки перенесенную токсикодермию
После нее часто бывает сухость, шелушение и зуд кожи
В общем анализе крови -лимфоциты понижены, нейтрофилы повышены -это вообще признаки бактериальной инфекции
Возможно наслоилось, может быть Вы простыли или недавно перенесли простуду и кровь ещё не восстановилась
В подобной ситуации обычно рекомендовано использование ежедневное эмолентов -На руки и ноги и все тело Интенсивный бальзам Атодерм Биодерма или SOS спрей Атодерм Биодерма или бальзам Липикар Ля Рош 2-3-4 раза в день до полного регресса высыпаний
-При сухости лица-на выбор крем Перфектоин или Топикрем Калм + риш 2-3 раза в день
-в течение дня пейте чистую воду из расчета 30 мл на 1 кг веса
-витамин Д ежедневно в профилактической возрастной дозировке 1000МЕ в первой половине дня
-Только душ без мочалок
-Бассейны, бани пока исключите
На Эпштейн Бара по описанию и характеру сыпи непохоже, антитела класса G говорят о более давнем перенесенном заболевании
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На токсико аллергическую реакцию похоже
В идеале лечение стационарное
Уколы с преднизолоном курсово под контролем врача пройти
Эмульсия адвантан
Антигистаминные подобрать очно учитывая гв
Гипоаллергенная диета
УЗИ органов брюшной полости посмотреть работу желчного,печени
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления аллергического дерматита, реакция может быть на фоне вирусной инфекции, возможно реакция на препарат.
Учитывая, что есть улучшения, то рекомендую оставить только Зиртек ло 10дней ещё.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения зуда.
Скорее у вас питание гипоаллергенное, но не употреблять мед, орехи, цитрусы, красные продукты.
Не увидели показатели биохимии-алт, аст, билирубин общ, холестерин, мочевина, креатинин.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Когда ЭКБ выше чем IgE, необходимо искать скрытый паразитоз.
По фото у Вас токсикодермия.
Поражение большое.
Идеально лечение в стационаре.
Сдайте кал на дисбактериоз кишечника и я г, токсокароз, лямблии, описторхоз .

Пропить Лактофильтрум по 1 таблетки три раза в день 14 дней.
Цетрин одна таблетка в сутки 10 дней.
Наружно только увлажнять. Гормональные, слишком большая площадь.
Увлажнение бальзам цикопласт В5 длительно.
Консультация Инфекциониста думаю будет не лишним.
Также консультация Аллерголога.
Причина не найдена. Надо искать.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Какие препараты ещё принимаете? Может быть витамины, добавки, травы, орехи, цитрусовые, шоколад?
Клиент
Оксана Александровна, принимала д3. Сижу на гипоаллергенной диете с рождения ребенка т.к. на ГВ. Сдавала копрограмму и кал на дисбактериоз до всех высыпаний, по копрограмме небольшой гастрит , но это у меня с детства и особо не беспокоит, по дисбактериозу были небольшие нарушения с микроорганизмами нормофлоры, остальное все в норме, врач прописал хилак форте и максилак, на второй день приема хилак форте начались такие сильные высыпания, максилак успела принять только 1 таблетку и как начались высыпания прекратила пить и д3, и хилак и максилак. Сейчас ничего не принимаю из лекарств, пользуюсь только липикар и цикапласт b5. Зиртек пропила сколько назначал врач, дальше не знаю можно ли принимать так как на ГВ. Я думала сначала, что такая реакция на Хилак, но мне врач сказал, что слишком сильная реакция для Хилак форте и он бы вышел быстро, а у меня сильные высыпания держались около недели, после капельниц высыпания практически ушли. Ранее с аллергией никогда не сталкивалась и ни на одно лекарство такой реакции не было.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Витамин Д 3 на 10-14 дней отметить.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное.
Уберите белый хлеб, всё что и из пшеничной муки.
Можно заменить на цельнозерновой.
Убрать помидоры, молоко и молочные продукты, чипсы, шоколад,сыр.
Кисломолочные можно.
Кал сдать.
И консультация врачей,что написала.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Желаю Вам найти причину.
И с наступающим праздником.