Кисты в молочной железе

Здравствуйте ,каждый год рпз в год прохожу планово узи молочных желез. Сегодня сделала узи и там киста почти сантиметр. До этого год назад делала узи кисты не было. Они периодически то есть ,то нет. Но такую большую нашли впервые. Бьюсь вдруг рак .

Гастрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте ни каких признаков рака нет, кисты маленькие ни каких действий если вас ничего не беспокоит не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольгп
Клиент

Татьяна Михайловна, спасибо огромное.а узи раз в год или пол года делать?

УЗИ обычно рекомендуется 1 раз в пол года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Многокамерная киста (с перегородками) образована путём слияния нескольких мелких простых кист. Ни по природе, ни по онко опасности она ничем не отличается от простой однокамерной кисты.

Все кисты без пристеночных компонентов, то есть без субстрата для малигнизации. Поэтому можете получить курс терапии антипролиферативного препарата, не БАДа, например индинол форто дважды в сутки 3 месяца, часть кист регрессирует, кистообразование закончится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольгп
Клиент

Наталья Александровна, спасибо вам огромное. Пропью тогда ,что вы мне назначили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольгп
Клиент

Наталья Александровна, скажите пожалуйста а узи через пол года делать или через год

Через 3 месяца терапии, чтобы проверить ее эффективность. А далее раз в год.
Крепкого здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольгп
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату узи исследованию данные за кисту с перегородками это доброкачественная киста образовавшаяся слиянием мелких простых кист. Никакой опасности для организма не несет, не переживайте. Если у вас нет никаких жалоб то никакого лечения не требуется тактика только наблюдение контроль узи исследования раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольгп
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо вам огромное! Я ооочень переживала.

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте

По данным УЗИ картина наиболее соответствует сложной кисте с пергородками.

Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут

Для профилактики кистообразования обычно рекомендуется курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль