Консультация маммолога /

Кисты в молочной железе — вопрос №3001410

Здравствуйте ,каждый год рпз в год прохожу планово узи молочных желез. Сегодня сделала узи и там киста почти сантиметр. До этого год назад делала узи кисты не было. Они периодически то есть ,то нет. Но такую большую нашли впервые. Бьюсь вдруг рак .

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Хирург
Здравствуйте, не переживайте ни каких признаков рака нет, кисты маленькие ни каких действий если вас ничего не беспокоит не требуется
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо огромное.а узи раз в год или пол года делать?

Онколог, Хирург
УЗИ обычно рекомендуется 1 раз в пол года
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Многокамерная киста (с перегородками) образована путём слияния нескольких мелких простых кист. Ни по природе, ни по онко опасности она ничем не отличается от простой однокамерной кисты.

Все кисты без пристеночных компонентов, то есть без субстрата для малигнизации. Поэтому можете получить курс терапии антипролиферативного препарата, не БАДа, например индинол форто дважды в сутки 3 месяца, часть кист регрессирует, кистообразование закончится.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам огромное. Пропью тогда ,что вы мне назначили.
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста а узи через пол года делать или через год
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Через 3 месяца терапии, чтобы проверить ее эффективность. А далее раз в год.
Крепкого здоровья вам
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату узи исследованию данные за кисту с перегородками это доброкачественная киста образовавшаяся слиянием мелких простых кист. Никакой опасности для организма не несет, не переживайте. Если у вас нет никаких жалоб то никакого лечения не требуется тактика только наблюдение контроль узи исследования раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо вам огромное! Я ооочень переживала.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

По данным УЗИ картина наиболее соответствует сложной кисте с пергородками.

Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут

Для профилактики кистообразования обычно рекомендуется курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль