Расшифровка анализа

Добрый день, помогите разобраться. Последнее полгода появилась значительная потливость (в основном на улице и не зависимо от время года и погоды), потеет спина, лоб , волосы. Состояние ничего не хочется , постоянно присутствует волнение , начали незначительно выпадать волосы, сухая кожа тела. Начала принимать Стрессовит немного легче, а также решила сдать анализы. Помогите разобраться в моей ситуации, что и как нужно лечить. Гемоглобин-127 Ферритин- 30,4 Глюкоза - 4,17 Магний -1,0 Витамин Д- 12,3 ТТГ - 4,10 Т4 свободный -15,3 Спасибо

Хр Пиэлонефрит
43 года

Здравствуйте,Лариса.
У Вас по рез-там-там анализов дефицит витамина Д, признаки латентного железодефицита.
Скажите,пожалуйста,Вы еще менструирующая женщина? Если да, обильные ли месячные? Почему спрашиваю-для того чтобы выяснить причину железодефицита.
Ттг повышен лишь незначительно, рекомендую досдать его вместе с Т4своб и АТ-ТПО через 8недель, а так же сделать УЗИ щит железы.
При дефиците вит Д рекомендована лечеб доза - по 7000МЕ/сут в течение 2месяцев с последующим переходом на профилактич дозу 2000МЕ/сут на постоянной основе.
Ферритин должен быть не менее 45, поэтому на очном приеме с терапевтом следует подобрать наиболее подходящий Вам препарат железа, пропить его в течение 2мес с послед контролем ОАК и ферритина. Так же рекомендую вместе с ними потом проверить вит В9, В12.

Лиана Анатольевна,добрый вечер цикл регулярный, выделения обычные. Подскажите мне стоит продолжить принимать Стрессовит, и совместим ли он с Аквадетримом ?

Аквадетрим совместим с любым препаратом, но,если у Вас есть постоянное чувство тревоги, лучше обратиться к неврологу на очный прием для подбора оптимальной терапии, так как стрессовит-это растительный препарат с сомнительным действием, нткто не может знать как компоненты, которые там находятся могут повлиять друг на друга, устливать или ослаблять действие и т.д. Лучше не заниматься самолечением. Специалист назначит Вам препараты с доказанной эффективностью и безопасностью.

Лиана Анатольевна, спасибо за рекомендации

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте всегда здоровы 🌸

Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
Планово сдайте на ат к ТПО + УЗИ ЩЖ.

Жалобы могут быть связаны с дефицитами.
Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 3 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

Дополнительно посмотрите уровень витамина В12 и В9.

Лаца Юрьевна, спасибо большое за рекомендации

Принятый ответ

Будьте здоровы ☘️

Здравствуйте.
По результатам легкая железодефицитная анемия и дефицит витамина Д.
Обычно рекомендуют поднять ферритин до 50 и более. При низком запасе железа может усилиться тревожность, нарушиться сон. принимать препарат железа рекомендуют не менее 2 месяцев с повторным контролем ферритина. если ферритин плохо повышается - искать причину - консультация гинеколога и гастроэнтеролога. Из препаратов железа хорошо усваиваются ферретаб, гино-тардиферон.
Витамин Д назначают лечебную дозировку не менее 7000 МЕ. если в каплях - аквадетрим или вигантол 14 капель, если в капсулах- Фортедетрим 4000 МЕ - 2 капс утром или 50000 МЕ 1 р в неделю - 2 месяца. Далее переводят на профилактическую дозу 2000 МЕ в день длительно.
Потливость может быть связана с дефицитами. Волнение - если не улучшится после восполнения дефицитов - обратитесь к психотерапевту для коррекции состояния.

Наталия Владимировна, добрый день, подскажите пожалуйста, как правильно принимать железо и витамин Д? Какой интервал приема между препаратами?
И на период лечения можно пить кофе?
В моем случае мне подойдёт препарат Хелат железа от Эвалар? Насколько знаю он менее влияет на ЖКТ

Железо лучше принимать отдельно от других препаратов. Сочетается с препаратами железа только фолиевая кислота и аскорбинка, даже улучшают его всасывание.
Кофе пить можно, отдельно от препаратов.
Витамин Д хорошо принимать с завтраком.
Эвалар все же БАД. есть хорошие препараты официальные - ферретаб, тардиферон например.

Наталия Владимировна, спасибо за рекомендации

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Ферритин снижен, может влиять на самочувствие, для повышения можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Ттг повышен незначительно, лечат когда выше 10, ни на что не влияет, пересдайте через 2 месяца вместе с антителами К ТПО. Для повышения витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы в день 2 месяца.