СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Сиалоаденит, нет улучшения

3 недели назад у сына 10 лет появилась боль под челюстью, увеличились лимфоузлы (мы так подумали), кроме боли и увеличения симптомов не было. Педиатр прописал антибиотики, пропили, боль чуть спала, но после окончания курса вернулась снова. Размер увеличенного участка не уменьшился. После антибиотика сдали кровь - она спокойная. Сходили к стоматологу, проверив ротовую полость серьезных отклонений не выявлено. Сказала, что это не может быть от зуба, проблема на нем небольшая. Направила на узи. Прошли узи, врач выявил сиалоаденит. Сказал что лимфоузлы не увеличены, хотя на экране мне показывал самый крупный, померив у него только вертикальное значение - 0.6 см. А горизонтальное значение не мерил, хотя оно было визуально в 3-4 раза больше вертикального. Но сказал, что норма. Также сказал, что все хорошо, делать ничего не нужно - пройдет само. Прилагаю фото и заключение узи.

Сильная недоношенность, хронический бронхит.
10 лет
12 Марта 2024·Просмотров: 411·Кристина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации стоматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
Подчелюстные лимфоузлы чаще всего реагируют на периодонтит в зубе,могут после орви ,сиалоденит тоже
Вам снимок зубов делали?болели недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Алексеевна, нет, зубы не беспокоят, болей не было. Снимак не делали потому что проблемы нет явной при осмотре. По поводу узи что скажете? Темное пространство в левой железе это что может быть? В правой этого нет.

При осмотре не всегда можно увидеть то,что может быть на снимке
Узи очень субъективный метод обследования и зависит от интерпретации результатов врача узи
Сравнивать эту пленку бессмысленно,это могут быть просто разные срезы и области
Отведите в таком случае ребенка к члх или хотя бы стоматологу хирургу,чтобы осмотреть и ощупать железу

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы исключить проблему с зубами нужно сделать снимок, в идеале панорамный снимок
Рекомендую обратиться к челюстно-лицевому хирургу. Нужен тщательной осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте,
снимки зубов можете прикрепить?
сухость в полости рта есть? распирание во время еды в подчелюстной области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана, снимков зубов нет. Сухости нет. Врач на узи сказал, что есть небольшие кисиы, но не описал их. Я думаю это они на снимке Узи. Есть боль во-время проглатывания. Особенно при питье.

а тонзиллита, фарингита сейчас нет? ( лимфаденит вполне может иметь источник инфекции в горле, а не в зубах, да и сиалоаденит на фоне ОРВИ и ОРЗ чаще возникает

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана, нет. Ребенок не болел, и кровь по анализу хорошая, без отклонений вообще. Температуры не было. Только вот эти симптомы боль просто и при глотании отдает именно в это место увеличенное.

антибиотик пропили, одонтогенную причину воспаления исключили, при серьезном воспалении -изменения в крови есть. Поэтому пока наблюдать, пить отвар ромашки, если бы было 12 лет посоветовала бы лимфомиозот курсом( но по инструкции он с 12лет,хотя состав растительный , ничего вредного нет) и димексид гель(но его тоже по инструкции только с 12 лет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана, спасибо! Хочу переделать узи у другого врача в другой клинике и решать... потому что сын жалуется - боль есть. Сегодня уже явно прощупывается очень твердый круглый шарик, легко смещаемый, при небольшом надавливании аж отскакивает в сторону, и больно.

скорее всего лимфаденит есть, УЗИ неплохо переделать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.